Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 2. Hildburghausen, 1865.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
8. Sippe: Mützenrobbe (Stemmatopus): Klappmütze (St. cristatus) S. 801.
9. Sippe: Rüsselrobbe (Macrorhinus): Seeelefant (M. elephantinus) S. 803.
Zweite Familie: Morse (Trichechi) S. 807.
Einzige Sippe und Art: Walroß (Trichechus Rosmarus) S. 807.
Fünfzehnte Ordnung.
Die Sirenen (Sirenia).

Erste Familie: Sirenen (Manati) S. 813.
1. Sippe: Dujong (Halicore): Dujong (H. cetacea) S. 815.
2. Sippe: Manate (Manatus): Lamantin (M. australis) S. 819.
Zweite Familie: Borkenthiere (Rhytinae).
Einzige Sippe und Art: Seekuh (Rhytina Stelleri) S. 822.
Sechzehnte Ordnung.
Walthiere (Cetacea).

Erste Familie: Narwale (Monodontes).
Einzige Sippe und Art: Narwal (Monodon Monoceros) S. 831.
Zweite Familie: Delfine S. 835.
1. Sippe: Weißdelfine (Delphinapterus): Beluga (D. Leucas) S. 836.
2. Sippe: Kugelköpfe (Globicephalus): Grind (G. globiceps) S. 839.
3. Sippe: Schwertfische (Orcinus): Butskopf (O. Orca) S. 843.
4. Sippe: Braunfische (Phocaena): Meerschwein (Ph. communis) S. 845.
5. Sippe: Tümmler (Tursio): Gemeiner Tümmler (T. vulgaris) S. 849.
6. Sippe: Delfine (Delphinus): Delfin (D. Delphis) S. 850.
7. Sippe: Entenschnabeldelfin (Chenodelphinus): Dögling (Ch. rostratus) S. 852.
8. Sippe: Schnauzendelfin (Inia): Bote (I. amazonica) S. 852.
9. Sippe: Schnabeldelfin (Platanista): Susuk (P. gangetica) S. 855.
Dritte Familie: Pottwale (Physeteres).
Einzige Sippe: Pottwale (Physeter): Pottfisch (Physeter macrocephalus) S. 855.
Vierte Familie: Barteuwale (Balaenae) S. 861.
1. Sippe: Schnabelwal (Balaenoptera): Finnfisch (B. boops) S. 863. -- Sild (B. rostrata)
S. 866. -- Humpbock (B. longimana) S. 866.
2. Sippe: Bartenwal (Balaena): Walfisch (B. mysticetus) S. 868. -- Südlicher Wal (B.
australis) S. 872.


Namenverzeichniß S. 373.


Ueberſicht des Jnhalts.
8. Sippe: Mützenrobbe (Stemmatopus): Klappmütze (St. cristatus) S. 801.
9. Sippe: Rüſſelrobbe (Macrorhinus): Seeelefant (M. elephantinus) S. 803.
Zweite Familie: Morſe (Trichechi) S. 807.
Einzige Sippe und Art: Walroß (Trichechus Rosmarus) S. 807.
Fünfzehnte Ordnung.
Die Sirenen (Sirenia).

Erſte Familie: Sirenen (Manati) S. 813.
1. Sippe: Dujong (Halicore): Dujong (H. cetacea) S. 815.
2. Sippe: Manate (Manatus): Lamantin (M. australis) S. 819.
Zweite Familie: Borkenthiere (Rhytinae).
Einzige Sippe und Art: Seekuh (Rhytina Stelleri) S. 822.
Sechzehnte Ordnung.
Walthiere (Cetacea).

Erſte Familie: Narwale (Monodontes).
Einzige Sippe und Art: Narwal (Monodon Monoceros) S. 831.
Zweite Familie: Delfine S. 835.
1. Sippe: Weißdelfine (Delphinapterus): Beluga (D. Leucas) S. 836.
2. Sippe: Kugelköpfe (Globicephalus): Grind (G. globiceps) S. 839.
3. Sippe: Schwertfiſche (Orcinus): Butskopf (O. Orca) S. 843.
4. Sippe: Braunfiſche (Phocaena): Meerſchwein (Ph. communis) S. 845.
5. Sippe: Tümmler (Tursio): Gemeiner Tümmler (T. vulgaris) S. 849.
6. Sippe: Delfine (Delphinus): Delfin (D. Delphis) S. 850.
7. Sippe: Entenſchnabeldelfin (Chenodelphinus): Dögling (Ch. rostratus) S. 852.
8. Sippe: Schnauzendelfin (Inia): Bote (I. amazonica) S. 852.
9. Sippe: Schnabeldelfin (Platanista): Suſuk (P. gangetica) S. 855.
Dritte Familie: Pottwale (Physeteres).
Einzige Sippe: Pottwale (Physeter): Pottfiſch (Physeter macrocephalus) S. 855.
Vierte Familie: Barteuwale (Balaenae) S. 861.
1. Sippe: Schnabelwal (Balaenoptera): Finnfiſch (B. boops) S. 863. — Sild (B. rostrata)
S. 866. — Humpbock (B. longimana) S. 866.
2. Sippe: Bartenwal (Balaena): Walfiſch (B. mysticetus) S. 868. — Südlicher Wal (B.
australis) S. 872.


Namenverzeichniß S. 373.


<TEI>
  <text>
    <body>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <list>
              <item>
                <list>
                  <item>
                    <list>
                      <pb facs="#f0953" n="901"/>
                      <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw><lb/>
                      <item>8. Sippe: <hi rendition="#g">Mützenrobbe (<hi rendition="#aq">Stemmatopus</hi>):</hi> Klappmütze (<hi rendition="#aq">St. cristatus</hi>) S. 801.</item><lb/>
                      <item>9. Sippe: <hi rendition="#g">&#x017F;&#x017F;elrobbe (<hi rendition="#aq">Macrorhinus</hi>):</hi> Seeelefant (<hi rendition="#aq">M. elephantinus</hi>) S. 803.</item>
                    </list>
                  </item><lb/>
                  <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Mor&#x017F;e (<hi rendition="#aq">Trichechi</hi>) S. 807.</hi> </hi><lb/>
                    <list>
                      <item>Einzige Sippe und Art: <hi rendition="#g">Walroß (<hi rendition="#aq">Trichechus Rosmarus</hi>)</hi> S. 807.</item>
                    </list>
                  </item>
                </list>
              </item>
            </list><lb/>
            <list>
              <item> <hi rendition="#c">Fünfzehnte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Sirenen (<hi rendition="#aq">Sirenia</hi>).</hi></hi></hi><lb/>
                <list>
                  <item> <hi rendition="#b"> <hi rendition="#c">Er&#x017F;te Familie: Sirenen (<hi rendition="#aq">Manati</hi>) S. 813.</hi> </hi><lb/>
                    <list>
                      <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Dujong (<hi rendition="#aq">Halicore</hi>):</hi> Dujong (<hi rendition="#aq">H. cetacea</hi>) S. 815.</item><lb/>
                      <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Manate (<hi rendition="#aq">Manatus</hi>):</hi> Lamantin (<hi rendition="#aq">M. australis</hi>) S. 819.</item>
                    </list>
                  </item><lb/>
                  <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Borkenthiere (<hi rendition="#aq">Rhytinae</hi>).</hi> </hi><lb/>
                    <list>
                      <item>Einzige Sippe und Art: <hi rendition="#g">Seekuh (<hi rendition="#aq">Rhytina Stelleri</hi>)</hi> S. 822.</item>
                    </list>
                  </item>
                </list>
              </item>
            </list><lb/>
            <list>
              <item> <hi rendition="#c">Sechzehnte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Walthiere (<hi rendition="#aq">Cetacea</hi>).</hi></hi></hi><lb/>
                <list>
                  <item> <hi rendition="#b #c">Er&#x017F;te Familie: Narwale (<hi rendition="#aq">Monodontes</hi>).</hi><lb/>
                    <list>
                      <item>Einzige Sippe und Art: <hi rendition="#g">Narwal (<hi rendition="#aq">Monodon Monoceros</hi>)</hi> S. 831.</item>
                    </list>
                  </item><lb/>
                  <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Delfine S. 835.</hi> </hi><lb/>
                    <list>
                      <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Weißdelfine (<hi rendition="#aq">Delphinapterus</hi>):</hi> Beluga (<hi rendition="#aq">D. Leucas</hi>) S. 836.</item><lb/>
                      <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Kugelköpfe (<hi rendition="#aq">Globicephalus</hi>):</hi> Grind (<hi rendition="#aq">G. globiceps</hi>) S. 839.</item><lb/>
                      <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Schwertfi&#x017F;che (<hi rendition="#aq">Orcinus</hi>):</hi> Butskopf (<hi rendition="#aq">O. Orca</hi>) S. 843.</item><lb/>
                      <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Braunfi&#x017F;che (<hi rendition="#aq">Phocaena</hi>):</hi> Meer&#x017F;chwein (<hi rendition="#aq">Ph. communis</hi>) S. 845.</item><lb/>
                      <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Tümmler (<hi rendition="#aq">Tursio</hi>):</hi> Gemeiner Tümmler (<hi rendition="#aq">T. vulgaris</hi>) S. 849.</item><lb/>
                      <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Delfine (<hi rendition="#aq">Delphinus</hi>):</hi> Delfin (<hi rendition="#aq">D. Delphis</hi>) S. 850.</item><lb/>
                      <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Enten&#x017F;chnabeldelfin (<hi rendition="#aq">Chenodelphinus</hi>):</hi> Dögling (<hi rendition="#aq">Ch. rostratus</hi>) S. 852.</item><lb/>
                      <item>8. Sippe: <hi rendition="#g">Schnauzendelfin (<hi rendition="#aq">Inia</hi>):</hi> Bote (<hi rendition="#aq">I. amazonica</hi>) S. 852.</item><lb/>
                      <item>9. Sippe: <hi rendition="#g">Schnabeldelfin (<hi rendition="#aq">Platanista</hi>):</hi> Su&#x017F;uk (<hi rendition="#aq">P. gangetica</hi>) S. 855.</item>
                    </list>
                  </item><lb/>
                  <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Pottwale (<hi rendition="#aq">Physeteres</hi>).</hi> </hi><lb/>
                    <list>
                      <item>Einzige Sippe: <hi rendition="#g">Pottwale (<hi rendition="#aq">Physeter</hi>):</hi> Pottfi&#x017F;ch (<hi rendition="#aq">Physeter macrocephalus</hi>) S. 855.</item>
                    </list>
                  </item><lb/>
                  <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Vierte Familie: Barteuwale (<hi rendition="#aq">Balaenae</hi>) S. 861.</hi> </hi><lb/>
                    <list>
                      <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Schnabelwal (<hi rendition="#aq">Balaenoptera</hi>):</hi> Finnfi&#x017F;ch (<hi rendition="#aq">B. boops</hi>) S. 863. &#x2014; Sild (<hi rendition="#aq">B. rostrata</hi>)<lb/><hi rendition="#et">S. 866. &#x2014; Humpbock (<hi rendition="#aq">B. longimana</hi>) S. 866.</hi></item><lb/>
                      <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Bartenwal (<hi rendition="#aq">Balaena</hi>):</hi> Walfi&#x017F;ch (<hi rendition="#aq">B. mysticetus</hi>) S. 868. &#x2014; Südlicher Wal (<hi rendition="#aq">B.</hi><lb/><hi rendition="#et"><hi rendition="#aq">australis</hi>) S. 872.</hi></item>
                    </list>
                  </item>
                </list>
              </item>
            </list>
          </div>
        </div><lb/>
        <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
        <div>
          <list>
            <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#g">Namenverzeichniß</hi> S. 373.</hi> </item>
          </list>
        </div>
      </div><lb/>
      <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
    </body>
  </text>
</TEI>
[901/0953] Ueberſicht des Jnhalts. 8. Sippe: Mützenrobbe (Stemmatopus): Klappmütze (St. cristatus) S. 801. 9. Sippe: Rüſſelrobbe (Macrorhinus): Seeelefant (M. elephantinus) S. 803. Zweite Familie: Morſe (Trichechi) S. 807. Einzige Sippe und Art: Walroß (Trichechus Rosmarus) S. 807. Fünfzehnte Ordnung. Die Sirenen (Sirenia). Erſte Familie: Sirenen (Manati) S. 813. 1. Sippe: Dujong (Halicore): Dujong (H. cetacea) S. 815. 2. Sippe: Manate (Manatus): Lamantin (M. australis) S. 819. Zweite Familie: Borkenthiere (Rhytinae). Einzige Sippe und Art: Seekuh (Rhytina Stelleri) S. 822. Sechzehnte Ordnung. Walthiere (Cetacea). Erſte Familie: Narwale (Monodontes). Einzige Sippe und Art: Narwal (Monodon Monoceros) S. 831. Zweite Familie: Delfine S. 835. 1. Sippe: Weißdelfine (Delphinapterus): Beluga (D. Leucas) S. 836. 2. Sippe: Kugelköpfe (Globicephalus): Grind (G. globiceps) S. 839. 3. Sippe: Schwertfiſche (Orcinus): Butskopf (O. Orca) S. 843. 4. Sippe: Braunfiſche (Phocaena): Meerſchwein (Ph. communis) S. 845. 5. Sippe: Tümmler (Tursio): Gemeiner Tümmler (T. vulgaris) S. 849. 6. Sippe: Delfine (Delphinus): Delfin (D. Delphis) S. 850. 7. Sippe: Entenſchnabeldelfin (Chenodelphinus): Dögling (Ch. rostratus) S. 852. 8. Sippe: Schnauzendelfin (Inia): Bote (I. amazonica) S. 852. 9. Sippe: Schnabeldelfin (Platanista): Suſuk (P. gangetica) S. 855. Dritte Familie: Pottwale (Physeteres). Einzige Sippe: Pottwale (Physeter): Pottfiſch (Physeter macrocephalus) S. 855. Vierte Familie: Barteuwale (Balaenae) S. 861. 1. Sippe: Schnabelwal (Balaenoptera): Finnfiſch (B. boops) S. 863. — Sild (B. rostrata) S. 866. — Humpbock (B. longimana) S. 866. 2. Sippe: Bartenwal (Balaena): Walfiſch (B. mysticetus) S. 868. — Südlicher Wal (B. australis) S. 872. Namenverzeichniß S. 373.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben02_1865
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben02_1865/953
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 2. Hildburghausen, 1865, S. 901. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben02_1865/953>, abgerufen am 19.05.2019.