Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
Dreizehnte Familie: Lerchen (Alaudae).
1. Sippe: Kalanderlerchen (Melanocorypha): Kalanderlerche (M. calandra) S. 258.
-- Kalandrelle (M.-Calandritis-brachydactyla) S. 260.
2. Sippe: Steppenlerchen (Saxilauda): Mohrenlerche (S. tatarica) S. 261.
3. Sippe: Sandlerchen (Ammomanes): Wüstenlerche (A. deserti) S. 262.
4. Sippe: Ammerlerchen (Pyrrhulauda): Ammerlerche (P. leucotis) S. 264.
5. Sippe: Berglerchen (Phileremos): Alpenlerche (Ph. alpestris) S. 265.
6. Sippe: Schopflerchen (Galerita): Haubenlerche (G. cristata) S. 267.
7. Sippe: Waldlerchen (Corys): Haidelerche (C. arborea) S. 269.
8. Sippe: Lerchen (Alauda): Feldlerche (A. arvensis) S. 271.
9. Sippe: Sporenlerchen (Macronyx): Wachtlerche (M. capensis) S. 274.
10. Sippe: Läuferlerchen (Alaemon): Wüstenläuferlerche (A. desertorum) S. 276.
Dritte Ordnung.
Die Rabenvögel (Coracirostres).
Erste Familie: Stärlinge (Icteri).
1. Sippe: Reisfresser (Dolichonyx): Paperling (D. oryzivorus) S. 280.
2. Sippe: Sumpftrupiale (Agelaius): Rothflügel (A. phoeniceus) S. 282.
3. Sippe: Kuhvögel (Molothrus): Kuhstaar (M. pecoris) S. 284.
4. Sippe: Gilbvögel (Icterus): Soffre (I. Jamacaii) S. 287.
5. Sippe: Hangnestler (Hyphantes): Baltimorevogel (H. Baltimore) S. 288.
6. Sippe: Schwarzvögel (Cassicus): Japu (C. cristatus) S. 290.
7. Sippe: Bootschwänze (Quiscalus): Bootschwanz (Q. major) S. 392.
Zweite Familie: Staaren (Sturni).
1. Sippe: Staaren (Sturnus): Staar (St. vulgaris) und einfarbiger Staar (St. unicolor)
S. 294. 295.
2. Sippe: Staaramseln (Pastor): Rosenstaar (P. roseus) S. 299.
3. Sippe: Hirtenstaaren (Acridotheres): Meina (A. tristis) S. 301.
4. Sippe: Atzeln (Gracula): Meinate (Gr. religiosa) S. 302.
5. Sippe: Madenhacker (Buphaga): Gemeiner und rothschnäbeliger Madenhacker (B. afri-
cana
und B. erythrorhyncha) S. 304.
Dritte Familie: Glanzdrosseln (Lamprotornithes).
1. Sippe: Glanzstaaren (Lamprocolius): Glanzstaar (L. chalybeus) S. 307.
2. Sippe: Staarglanzdrosseln (Notauges): Staarglanzvogel und Prachtglanzstaar
(N. chrysogaster und N. superbus) S. 308.
3. Sippe: Schuppenglanzstaaren (Pholidauges): Schuppenglanzstaar (P. leucogaster)
S. 309.
4. Sippe: Glanzelstern (Lamprotornis): Schweifglanzvogel (L. aenea) S. 311.
5. Sippe: Felsenglanzvögel (Pilorhinus): Felsenstaar (P. albirostris) S. 312.
6. Sippe: Bergglanzstaaren (Amydrus): Naborup (A. Naborup) S. 313.
Vierte Familie: Pirole (Orioli).
1. Sippe: Atlasvögel (Ptilonorhynchus): Atlasvogel (Pt. holosericeus) S. 314.
2. Sippe: Kragenvögel (Chlamydodera): Gefleckter Kragenvogel (C. maculata) S. 316.
Brehm, Thierleben. III. 61
Ueberſicht des Jnhalts.
Dreizehnte Familie: Lerchen (Alaudae).
1. Sippe: Kalanderlerchen (Melanocorypha): Kalanderlerche (M. calandra) S. 258.
— Kalandrelle (M.-Calandritis-brachydactyla) S. 260.
2. Sippe: Steppenlerchen (Saxilauda): Mohrenlerche (S. tatarica) S. 261.
3. Sippe: Sandlerchen (Ammomanes): Wüſtenlerche (A. deserti) S. 262.
4. Sippe: Ammerlerchen (Pyrrhulauda): Ammerlerche (P. leucotis) S. 264.
5. Sippe: Berglerchen (Phileremos): Alpenlerche (Ph. alpestris) S. 265.
6. Sippe: Schopflerchen (Galerita): Haubenlerche (G. cristata) S. 267.
7. Sippe: Waldlerchen (Corys): Haidelerche (C. arborea) S. 269.
8. Sippe: Lerchen (Alauda): Feldlerche (A. arvensis) S. 271.
9. Sippe: Sporenlerchen (Macronyx): Wachtlerche (M. capensis) S. 274.
10. Sippe: Läuferlerchen (Alaemon): Wüſtenläuferlerche (A. desertorum) S. 276.
Dritte Ordnung.
Die Rabenvögel (Coracirostres).
Erſte Familie: Stärlinge (Icteri).
1. Sippe: Reisfreſſer (Dolichonyx): Paperling (D. oryzivorus) S. 280.
2. Sippe: Sumpftrupiale (Agelaius): Rothflügel (A. phoeniceus) S. 282.
3. Sippe: Kuhvögel (Molothrus): Kuhſtaar (M. pecoris) S. 284.
4. Sippe: Gilbvögel (Icterus): Soffre (I. Jamacaii) S. 287.
5. Sippe: Hangneſtler (Hyphantes): Baltimorevogel (H. Baltimore) S. 288.
6. Sippe: Schwarzvögel (Cassicus): Japu (C. cristatus) S. 290.
7. Sippe: Bootſchwänze (Quiscalus): Bootſchwanz (Q. major) S. 392.
Zweite Familie: Staaren (Sturni).
1. Sippe: Staaren (Sturnus): Staar (St. vulgaris) und einfarbiger Staar (St. unicolor)
S. 294. 295.
2. Sippe: Staaramſeln (Pastor): Roſenſtaar (P. roseus) S. 299.
3. Sippe: Hirtenſtaaren (Acridotheres): Meina (A. tristis) S. 301.
4. Sippe: Atzeln (Gracula): Meinate (Gr. religiosa) S. 302.
5. Sippe: Madenhacker (Buphaga): Gemeiner und rothſchnäbeliger Madenhacker (B. afri-
cana
und B. erythrorhyncha) S. 304.
Dritte Familie: Glanzdroſſeln (Lamprotornithes).
1. Sippe: Glanzſtaaren (Lamprocolius): Glanzſtaar (L. chalybeus) S. 307.
2. Sippe: Staarglanzdroſſeln (Notauges): Staarglanzvogel und Prachtglanzſtaar
(N. chrysogaster und N. superbus) S. 308.
3. Sippe: Schuppenglanzſtaaren (Pholidauges): Schuppenglanzſtaar (P. leucogaster)
S. 309.
4. Sippe: Glanzelſtern (Lamprotornis): Schweifglanzvogel (L. aenea) S. 311.
5. Sippe: Felſenglanzvögel (Pilorhinus): Felſenſtaar (P. albirostris) S. 312.
6. Sippe: Bergglanzſtaaren (Amydrus): Naborup (A. Naborup) S. 313.
Vierte Familie: Pirole (Orioli).
1. Sippe: Atlasvögel (Ptilonorhynchus): Atlasvogel (Pt. holosericeus) S. 314.
2. Sippe: Kragenvögel (Chlamydodera): Gefleckter Kragenvogel (C. maculata) S. 316.
Brehm, Thierleben. III. 61
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <pb facs="#f1011" n="961"/>
              <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Dreizehnte Familie: Lerchen</hi> (<hi rendition="#aq">Alaudae</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Kalanderlerchen (<hi rendition="#aq">Melanocorypha</hi>):</hi> Kalanderlerche (<hi rendition="#aq">M. calandra</hi>) S. 258.<lb/>
&#x2014; Kalandrelle (<hi rendition="#aq">M.-Calandritis-brachydactyla</hi>) S. 260.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Steppenlerchen (<hi rendition="#aq">Saxilauda</hi>):</hi> Mohrenlerche (<hi rendition="#aq">S. tatarica</hi>) S. 261.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Sandlerchen (<hi rendition="#aq">Ammomanes</hi>):</hi>&#x017F;tenlerche (<hi rendition="#aq">A. deserti</hi>) S. 262.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Ammerlerchen (<hi rendition="#aq">Pyrrhulauda</hi>):</hi> Ammerlerche (<hi rendition="#aq">P. leucotis</hi>) S. 264.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Berglerchen (<hi rendition="#aq">Phileremos</hi>):</hi> Alpenlerche (<hi rendition="#aq">Ph. alpestris</hi>) S. 265.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Schopflerchen (<hi rendition="#aq">Galerita</hi>):</hi> Haubenlerche (<hi rendition="#aq">G. cristata</hi>) S. 267.</item><lb/>
                    <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Waldlerchen (<hi rendition="#aq">Corys</hi>):</hi> Haidelerche (<hi rendition="#aq">C. arborea</hi>) S. 269.</item><lb/>
                    <item>8. Sippe: <hi rendition="#g">Lerchen (<hi rendition="#aq">Alauda</hi>):</hi> Feldlerche (<hi rendition="#aq">A. arvensis</hi>) S. 271.</item><lb/>
                    <item>9. Sippe: <hi rendition="#g">Sporenlerchen (<hi rendition="#aq">Macronyx</hi>):</hi> Wachtlerche (<hi rendition="#aq">M. capensis</hi>) S. 274.</item><lb/>
                    <item>10. Sippe: <hi rendition="#g">Läuferlerchen (<hi rendition="#aq">Alaemon</hi>):</hi>&#x017F;tenläuferlerche (<hi rendition="#aq">A. desertorum</hi>) S. 276.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
            </div>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Dritte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Rabenvögel (<hi rendition="#aq">Coracirostres</hi>).</hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#b #c">Er&#x017F;te Familie: Stärlinge (<hi rendition="#aq">Icteri</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Reisfre&#x017F;&#x017F;er (<hi rendition="#aq">Dolichonyx</hi>):</hi> Paperling (<hi rendition="#aq">D. oryzivorus</hi>) S. 280.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Sumpftrupiale (<hi rendition="#aq">Agelaius</hi>):</hi> Rothflügel (<hi rendition="#aq">A. phoeniceus</hi>) S. 282.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Kuhvögel (<hi rendition="#aq">Molothrus</hi>):</hi> Kuh&#x017F;taar (<hi rendition="#aq">M. pecoris</hi>) S. 284.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Gilbvögel (<hi rendition="#aq">Icterus</hi>):</hi> Soffre (<hi rendition="#aq">I. Jamacaii</hi>) S. 287.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Hangne&#x017F;tler (<hi rendition="#aq">Hyphantes</hi>):</hi> Baltimorevogel (<hi rendition="#aq">H. Baltimore</hi>) S. 288.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Schwarzvögel (<hi rendition="#aq">Cassicus</hi>):</hi> Japu (<hi rendition="#aq">C. cristatus</hi>) S. 290.</item><lb/>
                    <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Boot&#x017F;chwänze (<hi rendition="#aq">Quiscalus</hi>):</hi> Boot&#x017F;chwanz (<hi rendition="#aq">Q. major</hi>) S. 392.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Zweite Familie: Staaren</hi> (<hi rendition="#aq">Sturni</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Staaren (<hi rendition="#aq">Sturnus</hi>):</hi> Staar (<hi rendition="#aq">St. vulgaris</hi>) und einfarbiger Staar (<hi rendition="#aq">St. unicolor</hi>)<lb/>
S. 294. 295.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Staaram&#x017F;eln (<hi rendition="#aq">Pastor</hi>):</hi> Ro&#x017F;en&#x017F;taar (<hi rendition="#aq">P. roseus</hi>) S. 299.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Hirten&#x017F;taaren (<hi rendition="#aq">Acridotheres</hi>):</hi> Meina (<hi rendition="#aq">A. tristis</hi>) S. 301.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Atzeln (<hi rendition="#aq">Gracula</hi>):</hi> Meinate (<hi rendition="#aq">Gr. religiosa</hi>) S. 302.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Madenhacker (<hi rendition="#aq">Buphaga</hi>):</hi> Gemeiner und roth&#x017F;chnäbeliger Madenhacker (<hi rendition="#aq">B. afri-<lb/>
cana</hi> und <hi rendition="#aq">B. erythrorhyncha</hi>) S. 304.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Dritte Familie: Glanzdro&#x017F;&#x017F;eln</hi> (<hi rendition="#aq">Lamprotornithes</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Glanz&#x017F;taaren (<hi rendition="#aq">Lamprocolius</hi>):</hi> Glanz&#x017F;taar (<hi rendition="#aq">L. chalybeus</hi>) S. 307.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Staarglanzdro&#x017F;&#x017F;eln (<hi rendition="#aq">Notauges</hi>):</hi> Staarglanzvogel und Prachtglanz&#x017F;taar<lb/>
(<hi rendition="#aq">N. chrysogaster</hi> und <hi rendition="#aq">N. superbus</hi>) S. 308.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Schuppenglanz&#x017F;taaren (<hi rendition="#aq">Pholidauges</hi>):</hi> Schuppenglanz&#x017F;taar (<hi rendition="#aq">P. leucogaster</hi>)<lb/>
S. 309.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Glanzel&#x017F;tern (<hi rendition="#aq">Lamprotornis</hi>):</hi> Schweifglanzvogel (<hi rendition="#aq">L. aenea</hi>) S. 311.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Fel&#x017F;englanzvögel (<hi rendition="#aq">Pilorhinus</hi>):</hi> Fel&#x017F;en&#x017F;taar (<hi rendition="#aq">P. albirostris</hi>) S. 312.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Bergglanz&#x017F;taaren (<hi rendition="#aq">Amydrus</hi>):</hi> Naborup (<hi rendition="#aq">A. Naborup</hi>) S. 313.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Vierte Familie: Pirole</hi> (<hi rendition="#aq">Orioli</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Atlasvögel (<hi rendition="#aq">Ptilonorhynchus</hi>):</hi> Atlasvogel (<hi rendition="#aq">Pt. holosericeus</hi>) S. 314.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Kragenvögel (<hi rendition="#aq">Chlamydodera</hi>):</hi> Gefleckter Kragenvogel (<hi rendition="#aq">C. maculata</hi>) S. 316.<lb/>
<fw place="bottom" type="sig"><hi rendition="#g">Brehm,</hi> Thierleben. <hi rendition="#aq">III.</hi> 61</fw><lb/></item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[961/1011] Ueberſicht des Jnhalts. Dreizehnte Familie: Lerchen (Alaudae). 1. Sippe: Kalanderlerchen (Melanocorypha): Kalanderlerche (M. calandra) S. 258. — Kalandrelle (M.-Calandritis-brachydactyla) S. 260. 2. Sippe: Steppenlerchen (Saxilauda): Mohrenlerche (S. tatarica) S. 261. 3. Sippe: Sandlerchen (Ammomanes): Wüſtenlerche (A. deserti) S. 262. 4. Sippe: Ammerlerchen (Pyrrhulauda): Ammerlerche (P. leucotis) S. 264. 5. Sippe: Berglerchen (Phileremos): Alpenlerche (Ph. alpestris) S. 265. 6. Sippe: Schopflerchen (Galerita): Haubenlerche (G. cristata) S. 267. 7. Sippe: Waldlerchen (Corys): Haidelerche (C. arborea) S. 269. 8. Sippe: Lerchen (Alauda): Feldlerche (A. arvensis) S. 271. 9. Sippe: Sporenlerchen (Macronyx): Wachtlerche (M. capensis) S. 274. 10. Sippe: Läuferlerchen (Alaemon): Wüſtenläuferlerche (A. desertorum) S. 276. Dritte Ordnung. Die Rabenvögel (Coracirostres). Erſte Familie: Stärlinge (Icteri). 1. Sippe: Reisfreſſer (Dolichonyx): Paperling (D. oryzivorus) S. 280. 2. Sippe: Sumpftrupiale (Agelaius): Rothflügel (A. phoeniceus) S. 282. 3. Sippe: Kuhvögel (Molothrus): Kuhſtaar (M. pecoris) S. 284. 4. Sippe: Gilbvögel (Icterus): Soffre (I. Jamacaii) S. 287. 5. Sippe: Hangneſtler (Hyphantes): Baltimorevogel (H. Baltimore) S. 288. 6. Sippe: Schwarzvögel (Cassicus): Japu (C. cristatus) S. 290. 7. Sippe: Bootſchwänze (Quiscalus): Bootſchwanz (Q. major) S. 392. Zweite Familie: Staaren (Sturni). 1. Sippe: Staaren (Sturnus): Staar (St. vulgaris) und einfarbiger Staar (St. unicolor) S. 294. 295. 2. Sippe: Staaramſeln (Pastor): Roſenſtaar (P. roseus) S. 299. 3. Sippe: Hirtenſtaaren (Acridotheres): Meina (A. tristis) S. 301. 4. Sippe: Atzeln (Gracula): Meinate (Gr. religiosa) S. 302. 5. Sippe: Madenhacker (Buphaga): Gemeiner und rothſchnäbeliger Madenhacker (B. afri- cana und B. erythrorhyncha) S. 304. Dritte Familie: Glanzdroſſeln (Lamprotornithes). 1. Sippe: Glanzſtaaren (Lamprocolius): Glanzſtaar (L. chalybeus) S. 307. 2. Sippe: Staarglanzdroſſeln (Notauges): Staarglanzvogel und Prachtglanzſtaar (N. chrysogaster und N. superbus) S. 308. 3. Sippe: Schuppenglanzſtaaren (Pholidauges): Schuppenglanzſtaar (P. leucogaster) S. 309. 4. Sippe: Glanzelſtern (Lamprotornis): Schweifglanzvogel (L. aenea) S. 311. 5. Sippe: Felſenglanzvögel (Pilorhinus): Felſenſtaar (P. albirostris) S. 312. 6. Sippe: Bergglanzſtaaren (Amydrus): Naborup (A. Naborup) S. 313. Vierte Familie: Pirole (Orioli). 1. Sippe: Atlasvögel (Ptilonorhynchus): Atlasvogel (Pt. holosericeus) S. 314. 2. Sippe: Kragenvögel (Chlamydodera): Gefleckter Kragenvogel (C. maculata) S. 316. Brehm, Thierleben. III. 61

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1011
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866, S. 961. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1011>, abgerufen am 21.08.2019.