Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 5. Hildburghausen, 1869.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts. Echsen. Schlangen.
3. Sippe: Panzerschleichen (Pseudopus): Scheltopusik (P. Pallasii) S. 157.
4. Sippe: Theilschleichen (Ophiosaurus): Glasschleiche (O. ventralis) S. 158.
Zehnte Familie: Glanzschleichen (Scinci).
1. Sippe: Glanzschleichen (Seincus): Skink (S. officinalis) S. 159.
2. Sippe: Spitzschleichen (Sphenops): Keilschleiche (S. capistratus) S. 161.
3. Sippe: Walzenschleichen (Gongylus): Tiligugu (G. ocellatus) S. 161.
4. Sippe: Erzschleichen (Seps): Erzschleiche (S. chalcidica) S. 162.
5. Sippe: Bruchschleichen (Anguis): Blindschleiche (A. fragilis) S. 163.
6. Sippe: Natteraugen (Ablepharus): Johannisechse (A. pannonicus) S. 167.


Vierte Ordnung.
Die Ringelechsen (Annulati).
Einzige Familie: Doppelschleichen (Amphisbaenae).
1. Sippe: Handwühlen (Chirotes): Mer. Handwühle (Ch. canaliculatus) S. 170.
2. Sippe: Doppelschleichen (Amphisbaena): Jbijara (A. alba) S. 170.
3. Sippe: Netzwühlen (Blanus): Graue Netzwühle (B. cinereus) S. 171.


Dritte Reihe.
Fünfte Ordnung.
Die Schlangen (Ophidia).
Erste Familie: Engmäuler (Stenostomata).
1. Sippe: Wurmschlangen (Typhlops): Blödauge (T. vermicalis) S. 189.
Zweite Familie: Schildschwänze (Rhinophes).
1. Sippe: Dornenschilde (Uropeltis): Rauhschweif (U. philippina) S. 190.
Dritte Familie: Wickelschlangen (Cylindrophes).
1. Sippe: Roller (Tortrix): Korallenroller (T. Scytale) S. 190.
2. Sippe: Walzenschlangen (Cylindrophis): Rothschlange (C. rufa) S. 191.
Vierte Familie: Stummelfüßler (Peropodes).
1. Sippe: Königsschlinger (Boa): Abgottschlange (B. constrictor) S. 196.
2. Sippe: Wasserschlinger (Eunectes): Anakonda (E. murinus) S. 200.
3. Sippe: Windeschlangen (Xiphosoma): Hundskopfschlinger (X. caninum und X. hortu-
lanum)
S. 205.
4. Sippe: Pythonschlangen (Python): Tigerschlange (P. molurus) S. 206. -- Felsen-
schlange (P.-Hortulia-natalensis) S. 208.
5. Sippe: Rautenschlangen (Morelia): Rautenschlange (M. argus) S. 212.
Ueberſicht des Jnhalts. Echſen. Schlangen.
3. Sippe: Panzerſchleichen (Pseudopus): Scheltopuſik (P. Pallasii) S. 157.
4. Sippe: Theilſchleichen (Ophiosaurus): Glasſchleiche (O. ventralis) S. 158.
Zehnte Familie: Glanzſchleichen (Scinci).
1. Sippe: Glanzſchleichen (Seincus): Skink (S. officinalis) S. 159.
2. Sippe: Spitzſchleichen (Sphenops): Keilſchleiche (S. capistratus) S. 161.
3. Sippe: Walzenſchleichen (Gongylus): Tiligugu (G. ocellatus) S. 161.
4. Sippe: Erzſchleichen (Seps): Erzſchleiche (S. chalcidica) S. 162.
5. Sippe: Bruchſchleichen (Anguis): Blindſchleiche (A. fragilis) S. 163.
6. Sippe: Natteraugen (Ablepharus): Johannisechſe (A. pannonicus) S. 167.


Vierte Ordnung.
Die Ringelechſen (Annulati).
Einzige Familie: Doppelſchleichen (Amphisbaenae).
1. Sippe: Handwühlen (Chirotes): Mer. Handwühle (Ch. canaliculatus) S. 170.
2. Sippe: Doppelſchleichen (Amphisbaena): Jbijara (A. alba) S. 170.
3. Sippe: Netzwühlen (Blanus): Graue Netzwühle (B. cinereus) S. 171.


Dritte Reihe.
Fünfte Ordnung.
Die Schlangen (Ophidia).
Erſte Familie: Engmäuler (Stenostomata).
1. Sippe: Wurmſchlangen (Typhlops): Blödauge (T. vermicalis) S. 189.
Zweite Familie: Schildſchwänze (Rhinophes).
1. Sippe: Dornenſchilde (Uropeltis): Rauhſchweif (U. philippina) S. 190.
Dritte Familie: Wickelſchlangen (Cylindrophes).
1. Sippe: Roller (Tortrix): Korallenroller (T. Scytale) S. 190.
2. Sippe: Walzenſchlangen (Cylindrophis): Rothſchlange (C. rufa) S. 191.
Vierte Familie: Stummelfüßler (Peropodes).
1. Sippe: Königsſchlinger (Boa): Abgottſchlange (B. constrictor) S. 196.
2. Sippe: Waſſerſchlinger (Eunectes): Anakonda (E. murinus) S. 200.
3. Sippe: Windeſchlangen (Xiphosoma): Hundskopfſchlinger (X. caninum und X. hortu-
lanum)
S. 205.
4. Sippe: Pythonſchlangen (Python): Tigerſchlange (P. molurus) S. 206. — Felſen-
ſchlange (P.-Hortulia-natalensis) S. 208.
5. Sippe: Rautenſchlangen (Morelia): Rautenſchlange (M. argus) S. 212.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <list>
                <item>
                  <list>
                    <item>
                      <pb facs="#f0874" n="828"/>
                      <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts. <hi rendition="#g">Ech&#x017F;en. Schlangen.</hi></fw>
                    </item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Panzer&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Pseudopus):</hi></hi> Scheltopu&#x017F;ik <hi rendition="#aq">(P. Pallasii)</hi> S. 157.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Theil&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Ophiosaurus):</hi></hi> Glas&#x017F;chleiche <hi rendition="#aq">(O. ventralis)</hi> S. 158.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zehnte Familie: Glanz&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Scinci).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Glanz&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Seincus):</hi></hi> Skink <hi rendition="#aq">(S. officinalis)</hi> S. 159.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Spitz&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Sphenops):</hi></hi> Keil&#x017F;chleiche <hi rendition="#aq">(S. capistratus)</hi> S. 161.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Walzen&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Gongylus):</hi></hi> Tiligugu <hi rendition="#aq">(G. ocellatus)</hi> S. 161.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Erz&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Seps):</hi></hi> Erz&#x017F;chleiche <hi rendition="#aq">(S. chalcidica)</hi> S. 162.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Bruch&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Anguis):</hi></hi> Blind&#x017F;chleiche <hi rendition="#aq">(A. fragilis)</hi> S. 163.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Natteraugen <hi rendition="#aq">(Ablepharus):</hi></hi> Johannisech&#x017F;e <hi rendition="#aq">(A. pannonicus)</hi> S. 167.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div><lb/>
            <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Vierte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Ringelech&#x017F;en <hi rendition="#aq">(Annulati).</hi></hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Einzige Familie: Doppel&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Amphisbaenae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Handwühlen <hi rendition="#aq">(Chirotes):</hi></hi> Mer. Handwühle <hi rendition="#aq">(Ch. canaliculatus)</hi> S. 170.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Doppel&#x017F;chleichen <hi rendition="#aq">(Amphisbaena):</hi></hi> Jbijara <hi rendition="#aq">(A. alba)</hi> S. 170.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Netzwühlen <hi rendition="#aq">(Blanus):</hi></hi> Graue Netzwühle <hi rendition="#aq">(B. cinereus)</hi> S. 171.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div>
          </div><lb/>
          <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
          <div n="3">
            <head> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b"> <hi rendition="#g">Dritte Reihe.</hi> </hi> </hi> </head><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Fünfte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Schlangen <hi rendition="#aq">(Ophidia).</hi></hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Er&#x017F;te Familie: Engmäuler <hi rendition="#aq">(Stenostomata).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Wurm&#x017F;chlangen <hi rendition="#aq">(Typhlops):</hi></hi> Blödauge <hi rendition="#aq">(T. vermicalis)</hi> S. 189.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Schild&#x017F;chwänze <hi rendition="#aq">(Rhinophes).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Dornen&#x017F;childe <hi rendition="#aq">(Uropeltis):</hi></hi> Rauh&#x017F;chweif <hi rendition="#aq">(U. philippina)</hi> S. 190.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Wickel&#x017F;chlangen <hi rendition="#aq">(Cylindrophes).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Roller <hi rendition="#aq">(Tortrix):</hi></hi> Korallenroller <hi rendition="#aq">(T. Scytale)</hi> S. 190.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Walzen&#x017F;chlangen <hi rendition="#aq">(Cylindrophis):</hi></hi> Roth&#x017F;chlange <hi rendition="#aq">(C. rufa)</hi> S. 191.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Vierte Familie: Stummelfüßler <hi rendition="#aq">(Peropodes).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Königs&#x017F;chlinger <hi rendition="#aq">(Boa):</hi></hi> Abgott&#x017F;chlange <hi rendition="#aq">(B. constrictor)</hi> S. 196.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Wa&#x017F;&#x017F;er&#x017F;chlinger <hi rendition="#aq">(Eunectes):</hi></hi> Anakonda <hi rendition="#aq">(E. murinus)</hi> S. 200.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Winde&#x017F;chlangen <hi rendition="#aq">(Xiphosoma):</hi></hi> Hundskopf&#x017F;chlinger <hi rendition="#aq">(X. caninum</hi> und <hi rendition="#aq">X. hortu-<lb/>
lanum)</hi> S. 205.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Python&#x017F;chlangen <hi rendition="#aq">(Python):</hi></hi> Tiger&#x017F;chlange <hi rendition="#aq">(P. molurus)</hi> S. 206. &#x2014; Fel&#x017F;en-<lb/>
&#x017F;chlange <hi rendition="#aq">(P.-Hortulia-natalensis)</hi> S. 208.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Rauten&#x017F;chlangen <hi rendition="#aq">(Morelia):</hi></hi> Rauten&#x017F;chlange <hi rendition="#aq">(M. argus)</hi> S. 212.<lb/></item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[828/0874] Ueberſicht des Jnhalts. Echſen. Schlangen. 3. Sippe: Panzerſchleichen (Pseudopus): Scheltopuſik (P. Pallasii) S. 157. 4. Sippe: Theilſchleichen (Ophiosaurus): Glasſchleiche (O. ventralis) S. 158. Zehnte Familie: Glanzſchleichen (Scinci). 1. Sippe: Glanzſchleichen (Seincus): Skink (S. officinalis) S. 159. 2. Sippe: Spitzſchleichen (Sphenops): Keilſchleiche (S. capistratus) S. 161. 3. Sippe: Walzenſchleichen (Gongylus): Tiligugu (G. ocellatus) S. 161. 4. Sippe: Erzſchleichen (Seps): Erzſchleiche (S. chalcidica) S. 162. 5. Sippe: Bruchſchleichen (Anguis): Blindſchleiche (A. fragilis) S. 163. 6. Sippe: Natteraugen (Ablepharus): Johannisechſe (A. pannonicus) S. 167. Vierte Ordnung. Die Ringelechſen (Annulati). Einzige Familie: Doppelſchleichen (Amphisbaenae). 1. Sippe: Handwühlen (Chirotes): Mer. Handwühle (Ch. canaliculatus) S. 170. 2. Sippe: Doppelſchleichen (Amphisbaena): Jbijara (A. alba) S. 170. 3. Sippe: Netzwühlen (Blanus): Graue Netzwühle (B. cinereus) S. 171. Dritte Reihe. Fünfte Ordnung. Die Schlangen (Ophidia). Erſte Familie: Engmäuler (Stenostomata). 1. Sippe: Wurmſchlangen (Typhlops): Blödauge (T. vermicalis) S. 189. Zweite Familie: Schildſchwänze (Rhinophes). 1. Sippe: Dornenſchilde (Uropeltis): Rauhſchweif (U. philippina) S. 190. Dritte Familie: Wickelſchlangen (Cylindrophes). 1. Sippe: Roller (Tortrix): Korallenroller (T. Scytale) S. 190. 2. Sippe: Walzenſchlangen (Cylindrophis): Rothſchlange (C. rufa) S. 191. Vierte Familie: Stummelfüßler (Peropodes). 1. Sippe: Königsſchlinger (Boa): Abgottſchlange (B. constrictor) S. 196. 2. Sippe: Waſſerſchlinger (Eunectes): Anakonda (E. murinus) S. 200. 3. Sippe: Windeſchlangen (Xiphosoma): Hundskopfſchlinger (X. caninum und X. hortu- lanum) S. 205. 4. Sippe: Pythonſchlangen (Python): Tigerſchlange (P. molurus) S. 206. — Felſen- ſchlange (P.-Hortulia-natalensis) S. 208. 5. Sippe: Rautenſchlangen (Morelia): Rautenſchlange (M. argus) S. 212.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869/874
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 5. Hildburghausen, 1869, S. 828. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869/874>, abgerufen am 03.08.2020.