Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 5. Hildburghausen, 1869.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts. Schwanzlurche.
4. Sippe: Heuschreckenfrösche (Acris): Steppenfrosch (A. Gryllus) S. 376.
5. Sippe: Kletterfrösche (Dryophytes): Wechselfrosch (D. versicolor) S. 377.
Zweite Familie: Glattfrösche (Ranae).
1. Sippe: Wasserfrösche (Rana): Teichfrosch (R. eseulenta) S. 380. -- Thaufrosch (R. tem-
poraria)
S. 384. -- Ochsenfrosch (R. mugiens) S. 387.
2. Sippe: Ladenbläser (Cystignathus): Pfeifer (C. ocellatus) -- S. 388. -- Schmuck-
frosch (C. ornatus) S. 389.
Dritte Familie: Froschkröten (Alytae).
1. Sippe: Feßler (Alytes): Geburtshelferkröte (A. obstetricans) S. 389.
2. Sippe: Hornkröten (Ceratophrys): Jtannia (C. cornuta) S. 391. -- Buchstabenkröte
(C. Bojei) S. 392.
3. Sippe: Büchsenköpfe (Pyxicephalus): Matlamatlo (P. adspersus) S. 392.
4. Sippe: Krötenfrösche (Pelobates): Knoblauchkröte (P. fuscus) S. 393.
5. Sippe: Unken (Bombinator): Feuerkröte (B. igneus) S. 395.
Vierte Familie: Kröten (Bufones).
1. Sippe: Landkröten (Phryne): Erdkröte (Ph. vulgaris) S. 399.
2. Sippe: Buntkröten (Bufo): Kreuzkröte (B. calamita) S. 404. -- Wechselkröte (B. varia-
bilis
oder viridis) S. 404. -- Aga (B.-Docidophryne-Agua) S. 405.
3. Sippe: Nasenkröten (Rhinophryne): Nasenkröte (Rh. dorsalis) S. 406.
Fünfte Familie: Zungenlose (Aglossa).
1. Sippe: Sternfinger (Asterodactylus): Pipa (A. Pipa) S. 407.


Zweite Ordnung.
Die Schwanzlurche (Hemibatrachia).
Erste Familie: Salamander (Salamandrae).
1. Sippe: Erdsalamander (Salamandra): Feuersalamander (S. maculosa) S. 413. --
Mohrensalamander (S. atra) S. 416. -- Mullsalamander (S. talpoidea) S. 418.
2. Sippe: Stummelsalamander (Salamandrina): Brillensalamander (S. perspicillata)
S. 418.
Zweite Familie: Wassermolche (Tritones).
1. Sippe: Rippenmolche (Pleurodeles): Rippenmolch (P. Waltlii) S. 419.
2. Sippe: Tritonen (Triton): Kammmolch (T. cristatus). -- Feuermolch (T. igneus). --
Teichmolch (T. palmatus) S. 421.
3. Sippe: Querzähnler (Ambystoma): Arolotl (A. Axolotl) S. 425.
Dritte Familie: Riesensalamander (Megalobatrachi).
Einzige Sippe und Art: Riesensalamander (Megalobatrachus maximus) S. 429.
Ueberſicht des Jnhalts. Schwanzlurche.
4. Sippe: Heuſchreckenfröſche (Acris): Steppenfroſch (A. Gryllus) S. 376.
5. Sippe: Kletterfröſche (Dryophytes): Wechſelfroſch (D. versicolor) S. 377.
Zweite Familie: Glattfröſche (Ranae).
1. Sippe: Waſſerfröſche (Rana): Teichfroſch (R. eseulenta) S. 380. — Thaufroſch (R. tem-
poraria)
S. 384. — Ochſenfroſch (R. mugiens) S. 387.
2. Sippe: Ladenbläſer (Cystignathus): Pfeifer (C. ocellatus) — S. 388. — Schmuck-
froſch (C. ornatus) S. 389.
Dritte Familie: Froſchkröten (Alytae).
1. Sippe: Feßler (Alytes): Geburtshelferkröte (A. obstetricans) S. 389.
2. Sippe: Hornkröten (Ceratophrys): Jtannia (C. cornuta) S. 391. — Buchſtabenkröte
(C. Bojei) S. 392.
3. Sippe: Büchſenköpfe (Pyxicephalus): Matlamatlo (P. adspersus) S. 392.
4. Sippe: Krötenfröſche (Pelobates): Knoblauchkröte (P. fuscus) S. 393.
5. Sippe: Unken (Bombinator): Feuerkröte (B. igneus) S. 395.
Vierte Familie: Kröten (Bufones).
1. Sippe: Landkröten (Phryne): Erdkröte (Ph. vulgaris) S. 399.
2. Sippe: Buntkröten (Bufo): Kreuzkröte (B. calamita) S. 404. — Wechſelkröte (B. varia-
bilis
oder viridis) S. 404. — Aga (B.-Docidophryne-Agua) S. 405.
3. Sippe: Naſenkröten (Rhinophryne): Naſenkröte (Rh. dorsalis) S. 406.
Fünfte Familie: Zungenloſe (Aglossa).
1. Sippe: Sternfinger (Asterodactylus): Pipa (A. Pipa) S. 407.


Zweite Ordnung.
Die Schwanzlurche (Hemibatrachia).
Erſte Familie: Salamander (Salamandrae).
1. Sippe: Erdſalamander (Salamandra): Feuerſalamander (S. maculosa) S. 413. —
Mohrenſalamander (S. atra) S. 416. — Mullſalamander (S. talpoidea) S. 418.
2. Sippe: Stummelſalamander (Salamandrina): Brillenſalamander (S. perspicillata)
S. 418.
Zweite Familie: Waſſermolche (Tritones).
1. Sippe: Rippenmolche (Pleurodeles): Rippenmolch (P. Waltlii) S. 419.
2. Sippe: Tritonen (Triton): Kammmolch (T. cristatus). — Feuermolch (T. igneus).
Teichmolch (T. palmatus) S. 421.
3. Sippe: Querzähnler (Ambystoma): Arolotl (A. Axolotl) S. 425.
Dritte Familie: Rieſenſalamander (Megalobatrachi).
Einzige Sippe und Art: Rieſenſalamander (Megalobatrachus maximus) S. 429.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <list>
                <item>
                  <list>
                    <item>
                      <pb facs="#f0877" n="831"/>
                      <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts. <hi rendition="#g">Schwanzlurche.</hi></fw>
                    </item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Heu&#x017F;chreckenfrö&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Acris):</hi></hi> Steppenfro&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(A. Gryllus)</hi> S. 376.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Kletterfrö&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Dryophytes):</hi></hi> Wech&#x017F;elfro&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(D. versicolor)</hi> S. 377.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Glattfrö&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Ranae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Wa&#x017F;&#x017F;erfrö&#x017F;che</hi> <hi rendition="#aq">(Rana):</hi> Teichfro&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(R. eseulenta)</hi> S. 380. &#x2014; Thaufro&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(R. tem-<lb/>
poraria)</hi> S. 384. &#x2014; Och&#x017F;enfro&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(R. mugiens)</hi> S. 387.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Ladenblä&#x017F;er <hi rendition="#aq">(Cystignathus):</hi></hi> Pfeifer <hi rendition="#aq">(C. ocellatus)</hi> &#x2014; S. 388. &#x2014; Schmuck-<lb/>
fro&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(C. ornatus)</hi> S. 389.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Fro&#x017F;chkröten <hi rendition="#aq">(Alytae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Feßler <hi rendition="#aq">(Alytes):</hi></hi> Geburtshelferkröte <hi rendition="#aq">(A. obstetricans)</hi> S. 389.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Hornkröten <hi rendition="#aq">(Ceratophrys):</hi></hi> Jtannia <hi rendition="#aq">(C. cornuta)</hi> S. 391. &#x2014; Buch&#x017F;tabenkröte<lb/><hi rendition="#aq">(C. Bojei)</hi> S. 392.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Büch&#x017F;enköpfe <hi rendition="#aq">(Pyxicephalus):</hi></hi> Matlamatlo <hi rendition="#aq">(P. adspersus)</hi> S. 392.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Krötenfrö&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Pelobates):</hi></hi> Knoblauchkröte <hi rendition="#aq">(P. fuscus)</hi> S. 393.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Unken <hi rendition="#aq">(Bombinator):</hi></hi> Feuerkröte <hi rendition="#aq">(B. igneus)</hi> S. 395.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Vierte Familie: Kröten <hi rendition="#aq">(Bufones).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Landkröten <hi rendition="#aq">(Phryne):</hi></hi> Erdkröte <hi rendition="#aq">(Ph. vulgaris)</hi> S. 399.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Buntkröten <hi rendition="#aq">(Bufo):</hi></hi> Kreuzkröte <hi rendition="#aq">(B. calamita)</hi> S. 404. &#x2014; Wech&#x017F;elkröte <hi rendition="#aq">(B. varia-<lb/>
bilis</hi> oder <hi rendition="#aq">viridis)</hi> S. 404. &#x2014; Aga <hi rendition="#aq">(B.-Docidophryne-Agua)</hi> S. 405.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Na&#x017F;enkröten <hi rendition="#aq">(Rhinophryne):</hi></hi> Na&#x017F;enkröte <hi rendition="#aq">(Rh. dorsalis)</hi> S. 406.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Fünfte Familie: Zungenlo&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Aglossa).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Sternfinger <hi rendition="#aq">(Asterodactylus):</hi></hi> Pipa <hi rendition="#aq">(A. Pipa)</hi> S. 407.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div><lb/>
            <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Zweite Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Schwanzlurche <hi rendition="#aq">(Hemibatrachia).</hi></hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Er&#x017F;te Familie: Salamander <hi rendition="#aq">(Salamandrae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Erd&#x017F;alamander <hi rendition="#aq">(Salamandra):</hi></hi> Feuer&#x017F;alamander <hi rendition="#aq">(S. maculosa)</hi> S. 413. &#x2014;<lb/>
Mohren&#x017F;alamander <hi rendition="#aq">(S. atra)</hi> S. 416. &#x2014; Mull&#x017F;alamander <hi rendition="#aq">(S. talpoidea)</hi> S. 418.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Stummel&#x017F;alamander <hi rendition="#aq">(Salamandrina):</hi></hi> Brillen&#x017F;alamander <hi rendition="#aq">(S. perspicillata)</hi><lb/>
S. 418.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Wa&#x017F;&#x017F;ermolche <hi rendition="#aq">(Tritones).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Rippenmolche <hi rendition="#aq">(Pleurodeles):</hi></hi> Rippenmolch <hi rendition="#aq">(P. Waltlii)</hi> S. 419.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Tritonen <hi rendition="#aq">(Triton):</hi></hi> Kammmolch <hi rendition="#aq">(T. cristatus).</hi> &#x2014; Feuermolch <hi rendition="#aq">(T. igneus).</hi> &#x2014;<lb/>
Teichmolch <hi rendition="#aq">(T. palmatus)</hi> S. 421.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Querzähnler <hi rendition="#aq">(Ambystoma):</hi></hi> Arolotl <hi rendition="#aq">(A. Axolotl)</hi> S. 425.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item><hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Dritte Familie: Rie&#x017F;en&#x017F;alamander <hi rendition="#aq">(Megalobatrachi).</hi></hi></hi><lb/>
Einzige Sippe und Art: <hi rendition="#g">Rie&#x017F;en&#x017F;alamander</hi> <hi rendition="#aq"><hi rendition="#g">(Megalobatrachus</hi> maximus)</hi> S. 429.</item>
              </list><lb/>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[831/0877] Ueberſicht des Jnhalts. Schwanzlurche. 4. Sippe: Heuſchreckenfröſche (Acris): Steppenfroſch (A. Gryllus) S. 376. 5. Sippe: Kletterfröſche (Dryophytes): Wechſelfroſch (D. versicolor) S. 377. Zweite Familie: Glattfröſche (Ranae). 1. Sippe: Waſſerfröſche (Rana): Teichfroſch (R. eseulenta) S. 380. — Thaufroſch (R. tem- poraria) S. 384. — Ochſenfroſch (R. mugiens) S. 387. 2. Sippe: Ladenbläſer (Cystignathus): Pfeifer (C. ocellatus) — S. 388. — Schmuck- froſch (C. ornatus) S. 389. Dritte Familie: Froſchkröten (Alytae). 1. Sippe: Feßler (Alytes): Geburtshelferkröte (A. obstetricans) S. 389. 2. Sippe: Hornkröten (Ceratophrys): Jtannia (C. cornuta) S. 391. — Buchſtabenkröte (C. Bojei) S. 392. 3. Sippe: Büchſenköpfe (Pyxicephalus): Matlamatlo (P. adspersus) S. 392. 4. Sippe: Krötenfröſche (Pelobates): Knoblauchkröte (P. fuscus) S. 393. 5. Sippe: Unken (Bombinator): Feuerkröte (B. igneus) S. 395. Vierte Familie: Kröten (Bufones). 1. Sippe: Landkröten (Phryne): Erdkröte (Ph. vulgaris) S. 399. 2. Sippe: Buntkröten (Bufo): Kreuzkröte (B. calamita) S. 404. — Wechſelkröte (B. varia- bilis oder viridis) S. 404. — Aga (B.-Docidophryne-Agua) S. 405. 3. Sippe: Naſenkröten (Rhinophryne): Naſenkröte (Rh. dorsalis) S. 406. Fünfte Familie: Zungenloſe (Aglossa). 1. Sippe: Sternfinger (Asterodactylus): Pipa (A. Pipa) S. 407. Zweite Ordnung. Die Schwanzlurche (Hemibatrachia). Erſte Familie: Salamander (Salamandrae). 1. Sippe: Erdſalamander (Salamandra): Feuerſalamander (S. maculosa) S. 413. — Mohrenſalamander (S. atra) S. 416. — Mullſalamander (S. talpoidea) S. 418. 2. Sippe: Stummelſalamander (Salamandrina): Brillenſalamander (S. perspicillata) S. 418. Zweite Familie: Waſſermolche (Tritones). 1. Sippe: Rippenmolche (Pleurodeles): Rippenmolch (P. Waltlii) S. 419. 2. Sippe: Tritonen (Triton): Kammmolch (T. cristatus). — Feuermolch (T. igneus). — Teichmolch (T. palmatus) S. 421. 3. Sippe: Querzähnler (Ambystoma): Arolotl (A. Axolotl) S. 425. Dritte Familie: Rieſenſalamander (Megalobatrachi). Einzige Sippe und Art: Rieſenſalamander (Megalobatrachus maximus) S. 429.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869/877
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 5. Hildburghausen, 1869, S. 831. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869/877>, abgerufen am 21.08.2019.