Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 5. Hildburghausen, 1869.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts. Weichflosser. Schlundkiefer.
Fünfundzwanzigste Familie: Röhrenmäuler (Aulostomi).
1. Sippe: Schnepfenfische (Centriscus): Seeschnepfe (C. scolopax) S. 590.
2. Sippe: Messerfische (Amphisile): Seemesser (A. scutata) S. 591.
3. Sippe: Flötenmäuler (Aulostoma): Trompetenfisch (A. chinensis) S. 591.
4. Sippe: Pfeiferfische (Tistularia): Tabakspfeife (T. tabacaria) S. 591.


Dritte Ordnung.
Die Weichflosser (Anacanthini).
Erste Familie: Schellfische (Gadi).
1. Sippe: Weichfische (Morrhua): Kabeljau (M. vulgaris) S. 595. -- Schellfisch (M. aegle-
finus)
S. 598. -- Blins (M. lusca) S. 598. -- Zwergdorsch (M. minuta) S. 599.
2. Sippe: Merlane (Merlangus): Wittling (M. vulgaris) und Köhler (M. carbonarius)
S. 600.
3. Sippe: Meerhechte (Merlucius): Kummel (M. vulgaris) S. 601.
4. Sippe: Quappen (Lota): Trüsche (L. fluviatilis) S. 602. -- Leng (L. molva) S. 604.
5. Sippe: Seequappen (Motella): Seewiesel (M. vulgaris) S. 605.
6. Sippe: Torskfische (Brosmius): Lub (Br. vulgaris) S. 605.
Zweite Familie: Schlangenfische (Ophidii).
1. Sippe: Schlangenaale (Ophidion): Bartmännchen (O. barbatum) S. 606.
Dritte Familie: Flachfische (Pleuronectae).
1. Sippe: Schollen (Platessa): Goldbutt (Pl. vulgaris) S. 607. -- Flunder (Pl. flesus),
Pola (Pl. Pola) und Kliesche (Pl. limanda) S. 608.
2. Sippe: Heilbutten (Hippoglossus): Heiligbutt (H. vulgaris) S. 608.
3. Sippe: Butten (Rhombus): Steinbutt (Rh. maximus) und Glattbutt (Rh. laevis) S. 609.
4. Sippe: Stachelbutten (Zeugopterus): Rauhbutt (Z. hirtus) S. 609.
5. Sippe: Zungenschollen (Solea): Zunge (S. vulgaris), Nasenzunge (S. nasuta) und
Buntzunge (S. variegata) S. 610.
Vierte Familie: Sandaale (Ammodytae).
1. Sippe: Sandaale (Ammodytes): Tobiasfisch (A. Tobianus) und Sandlanze (A. lancea)
S. 614.


Vierte Ordnung.
Die Schlundkiefer (Pharyngognathi).
Erste Familie: Lippfische (Cyclolabri).
1. Sippe: Lippfische (Labrus): Doppellippe (L. mixtus) S. 616.
2. Sippe: Zahnkiemer (Crenilabrus): Goldmaid (Cr. melops) S. 617.
3. Sippe: Junkerfische (Julis): Meerjunker (J. mediterranea) S. 618.
4. Sippe: Betrügerfische (Epibulus): Erlister (E. insidiator) S. 619.
5. Sippe: Papageifische (Scarus): Seepapagei (Sc. cretensis) S. 620.
Ueberſicht des Jnhalts. Weichfloſſer. Schlundkiefer.
Fünfundzwanzigſte Familie: Röhrenmäuler (Aulostomi).
1. Sippe: Schnepfenfiſche (Centriscus): Seeſchnepfe (C. scolopax) S. 590.
2. Sippe: Meſſerfiſche (Amphisile): Seemeſſer (A. scutata) S. 591.
3. Sippe: Flötenmäuler (Aulostoma): Trompetenfiſch (A. chinensis) S. 591.
4. Sippe: Pfeiferfiſche (Tistularia): Tabakspfeife (T. tabacaria) S. 591.


Dritte Ordnung.
Die Weichfloſſer (Anacanthini).
Erſte Familie: Schellfiſche (Gadi).
1. Sippe: Weichfiſche (Morrhua): Kabeljau (M. vulgaris) S. 595. — Schellfiſch (M. aegle-
finus)
S. 598. — Blins (M. lusca) S. 598. — Zwergdorſch (M. minuta) S. 599.
2. Sippe: Merlane (Merlangus): Wittling (M. vulgaris) und Köhler (M. carbonarius)
S. 600.
3. Sippe: Meerhechte (Merlucius): Kummel (M. vulgaris) S. 601.
4. Sippe: Quappen (Lota): Trüſche (L. fluviatilis) S. 602. — Leng (L. molva) S. 604.
5. Sippe: Seequappen (Motella): Seewieſel (M. vulgaris) S. 605.
6. Sippe: Torskfiſche (Brosmius): Lub (Br. vulgaris) S. 605.
Zweite Familie: Schlangenfiſche (Ophidii).
1. Sippe: Schlangenaale (Ophidion): Bartmännchen (O. barbatum) S. 606.
Dritte Familie: Flachfiſche (Pleuronectae).
1. Sippe: Schollen (Platessa): Goldbutt (Pl. vulgaris) S. 607. — Flunder (Pl. flesus),
Pola (Pl. Pola) und Klieſche (Pl. limanda) S. 608.
2. Sippe: Heilbutten (Hippoglossus): Heiligbutt (H. vulgaris) S. 608.
3. Sippe: Butten (Rhombus): Steinbutt (Rh. maximus) und Glattbutt (Rh. laevis) S. 609.
4. Sippe: Stachelbutten (Zeugopterus): Rauhbutt (Z. hirtus) S. 609.
5. Sippe: Zungenſchollen (Solea): Zunge (S. vulgaris), Naſenzunge (S. nasuta) und
Buntzunge (S. variegata) S. 610.
Vierte Familie: Sandaale (Ammodytae).
1. Sippe: Sandaale (Ammodytes): Tobiasfiſch (A. Tobianus) und Sandlanze (A. lancea)
S. 614.


Vierte Ordnung.
Die Schlundkiefer (Pharyngognathi).
Erſte Familie: Lippfiſche (Cyclolabri).
1. Sippe: Lippfiſche (Labrus): Doppellippe (L. mixtus) S. 616.
2. Sippe: Zahnkiemer (Crenilabrus): Goldmaid (Cr. melops) S. 617.
3. Sippe: Junkerfiſche (Julis): Meerjunker (J. mediterranea) S. 618.
4. Sippe: Betrügerfiſche (Epibulus): Erliſter (E. insidiator) S. 619.
5. Sippe: Papageifiſche (Scarus): Seepapagei (Sc. cretensis) S. 620.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <list>
                <item>
                  <list>
                    <item>
                      <pb facs="#f0882" n="836"/>
                      <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts. <hi rendition="#g">Weichflo&#x017F;&#x017F;er. Schlundkiefer.</hi></fw>
                    </item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Fünfundzwanzig&#x017F;te Familie: Röhrenmäuler <hi rendition="#aq">(Aulostomi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Schnepfenfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Centriscus):</hi></hi> See&#x017F;chnepfe <hi rendition="#aq">(C. scolopax)</hi> S. 590.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Me&#x017F;&#x017F;erfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Amphisile):</hi></hi> Seeme&#x017F;&#x017F;er <hi rendition="#aq">(A. scutata)</hi> S. 591.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Flötenmäuler <hi rendition="#aq">(Aulostoma):</hi></hi> Trompetenfi&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(A. chinensis)</hi> S. 591.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Pfeiferfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Tistularia):</hi></hi> Tabakspfeife <hi rendition="#aq">(T. tabacaria)</hi> S. 591.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div><lb/>
            <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Dritte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Weichflo&#x017F;&#x017F;er <hi rendition="#aq">(Anacanthini).</hi></hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Er&#x017F;te Familie: Schellfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Gadi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Weichfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Morrhua):</hi></hi> Kabeljau <hi rendition="#aq">(M. vulgaris)</hi> S. 595. &#x2014; Schellfi&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(M. aegle-<lb/>
finus)</hi> S. 598. &#x2014; Blins <hi rendition="#aq">(M. lusca)</hi> S. 598. &#x2014; Zwergdor&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(M. minuta)</hi> S. 599.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Merlane <hi rendition="#aq">(Merlangus):</hi></hi> Wittling <hi rendition="#aq">(M. vulgaris)</hi> und Köhler <hi rendition="#aq">(M. carbonarius)</hi><lb/>
S. 600.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Meerhechte <hi rendition="#aq">(Merlucius):</hi></hi> Kummel <hi rendition="#aq">(M. vulgaris)</hi> S. 601.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Quappen <hi rendition="#aq">(Lota):</hi></hi> Trü&#x017F;che <hi rendition="#aq">(L. fluviatilis)</hi> S. 602. &#x2014; Leng <hi rendition="#aq">(L. molva)</hi> S. 604.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Seequappen <hi rendition="#aq">(Motella):</hi></hi> Seewie&#x017F;el <hi rendition="#aq">(M. vulgaris)</hi> S. 605.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Torskfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Brosmius):</hi></hi> Lub <hi rendition="#aq">(Br. vulgaris)</hi> S. 605.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Schlangenfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Ophidii).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Schlangenaale <hi rendition="#aq">(Ophidion):</hi></hi> Bartmännchen <hi rendition="#aq">(O. barbatum)</hi> S. 606.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Flachfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Pleuronectae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Schollen <hi rendition="#aq">(Platessa):</hi></hi> Goldbutt <hi rendition="#aq">(Pl. vulgaris)</hi> S. 607. &#x2014; Flunder <hi rendition="#aq">(Pl. flesus)</hi>,<lb/>
Pola <hi rendition="#aq">(Pl. Pola)</hi> und Klie&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Pl. limanda)</hi> S. 608.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Heilbutten <hi rendition="#aq">(Hippoglossus):</hi></hi> Heiligbutt <hi rendition="#aq">(H. vulgaris)</hi> S. 608.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Butten <hi rendition="#aq">(Rhombus):</hi></hi> Steinbutt <hi rendition="#aq">(Rh. maximus)</hi> und Glattbutt <hi rendition="#aq">(Rh. laevis)</hi> S. 609.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Stachelbutten <hi rendition="#aq">(Zeugopterus):</hi></hi> Rauhbutt <hi rendition="#aq">(Z. hirtus)</hi> S. 609.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Zungen&#x017F;chollen <hi rendition="#aq">(Solea):</hi></hi> Zunge <hi rendition="#aq">(S. vulgaris)</hi>, Na&#x017F;enzunge <hi rendition="#aq">(S. nasuta)</hi> und<lb/>
Buntzunge <hi rendition="#aq">(S. variegata)</hi> S. 610.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Vierte Familie: Sandaale <hi rendition="#aq">(Ammodytae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Sandaale <hi rendition="#aq">(Ammodytes):</hi></hi> Tobiasfi&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(A. Tobianus)</hi> und Sandlanze <hi rendition="#aq">(A. lancea)</hi><lb/>
S. 614.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div><lb/>
            <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Vierte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Schlundkiefer <hi rendition="#aq">(Pharyngognathi).</hi></hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Er&#x017F;te Familie: Lippfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Cyclolabri).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Lippfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Labrus):</hi></hi> Doppellippe <hi rendition="#aq">(L. mixtus)</hi> S. 616.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Zahnkiemer <hi rendition="#aq">(Crenilabrus):</hi></hi> Goldmaid <hi rendition="#aq">(Cr. melops)</hi> S. 617.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Junkerfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Julis):</hi></hi> Meerjunker <hi rendition="#aq">(J. mediterranea)</hi> S. 618.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Betrügerfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Epibulus):</hi></hi> Erli&#x017F;ter <hi rendition="#aq">(E. insidiator)</hi> S. 619.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Papageifi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Scarus):</hi></hi> Seepapagei <hi rendition="#aq">(Sc. cretensis)</hi> S. 620.<lb/></item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[836/0882] Ueberſicht des Jnhalts. Weichfloſſer. Schlundkiefer. Fünfundzwanzigſte Familie: Röhrenmäuler (Aulostomi). 1. Sippe: Schnepfenfiſche (Centriscus): Seeſchnepfe (C. scolopax) S. 590. 2. Sippe: Meſſerfiſche (Amphisile): Seemeſſer (A. scutata) S. 591. 3. Sippe: Flötenmäuler (Aulostoma): Trompetenfiſch (A. chinensis) S. 591. 4. Sippe: Pfeiferfiſche (Tistularia): Tabakspfeife (T. tabacaria) S. 591. Dritte Ordnung. Die Weichfloſſer (Anacanthini). Erſte Familie: Schellfiſche (Gadi). 1. Sippe: Weichfiſche (Morrhua): Kabeljau (M. vulgaris) S. 595. — Schellfiſch (M. aegle- finus) S. 598. — Blins (M. lusca) S. 598. — Zwergdorſch (M. minuta) S. 599. 2. Sippe: Merlane (Merlangus): Wittling (M. vulgaris) und Köhler (M. carbonarius) S. 600. 3. Sippe: Meerhechte (Merlucius): Kummel (M. vulgaris) S. 601. 4. Sippe: Quappen (Lota): Trüſche (L. fluviatilis) S. 602. — Leng (L. molva) S. 604. 5. Sippe: Seequappen (Motella): Seewieſel (M. vulgaris) S. 605. 6. Sippe: Torskfiſche (Brosmius): Lub (Br. vulgaris) S. 605. Zweite Familie: Schlangenfiſche (Ophidii). 1. Sippe: Schlangenaale (Ophidion): Bartmännchen (O. barbatum) S. 606. Dritte Familie: Flachfiſche (Pleuronectae). 1. Sippe: Schollen (Platessa): Goldbutt (Pl. vulgaris) S. 607. — Flunder (Pl. flesus), Pola (Pl. Pola) und Klieſche (Pl. limanda) S. 608. 2. Sippe: Heilbutten (Hippoglossus): Heiligbutt (H. vulgaris) S. 608. 3. Sippe: Butten (Rhombus): Steinbutt (Rh. maximus) und Glattbutt (Rh. laevis) S. 609. 4. Sippe: Stachelbutten (Zeugopterus): Rauhbutt (Z. hirtus) S. 609. 5. Sippe: Zungenſchollen (Solea): Zunge (S. vulgaris), Naſenzunge (S. nasuta) und Buntzunge (S. variegata) S. 610. Vierte Familie: Sandaale (Ammodytae). 1. Sippe: Sandaale (Ammodytes): Tobiasfiſch (A. Tobianus) und Sandlanze (A. lancea) S. 614. Vierte Ordnung. Die Schlundkiefer (Pharyngognathi). Erſte Familie: Lippfiſche (Cyclolabri). 1. Sippe: Lippfiſche (Labrus): Doppellippe (L. mixtus) S. 616. 2. Sippe: Zahnkiemer (Crenilabrus): Goldmaid (Cr. melops) S. 617. 3. Sippe: Junkerfiſche (Julis): Meerjunker (J. mediterranea) S. 618. 4. Sippe: Betrügerfiſche (Epibulus): Erliſter (E. insidiator) S. 619. 5. Sippe: Papageifiſche (Scarus): Seepapagei (Sc. cretensis) S. 620.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869/882
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 5. Hildburghausen, 1869, S. 836. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869/882>, abgerufen am 03.08.2020.