Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 5. Hildburghausen, 1869.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts. Edelfische.
Zweite Familie: Trughechte (Scomberesoces).
1. Sippe: Hornhechte (Belone): Grünknochen (B. vulgaris) S. 622.
2. Sippe: Makrelenhechte (Sairis): Makeralsen (S. saurus) S. 623.
3. Sippe: Halbschnäbel (Hemiramphus): Halbhecht (H. brasiliensis) S. 624.
Dritte Familie: Hochflieger (Exocoeti).
1. Sippe: Flederfische (Exocoetus): Schwalben- und Flugfisch (E. volitans und E. evo-
lans)
S. 625.


Fünfte Ordnung.
Die Edelfische (Physostomi).
Erste Familie: Welse (Siluri).
1. Sippe: Waller (Silurus): Wels (S. glanis) S. 630.
2. Sippe: Brakwelse (Bagrus): Bajad (B. Bayad) S. 633.
3. Sippe: Fettwelse (Pimelodus): Vulkanwels (P. cyclopum) S. 634.
4. Sippe: Büschelwelse (Heterobranchus): Aalwels (H.-Clarias-anguillarius) S. 634.
5. Sippe: Zitterwelse (Malapterurus): Raasch (M. electricus) S. 635.
6. Sippe: Nagelwelse (Doras): Kielwels (D. costatus) S. 636.
7. Sippe: Panzerwelse (Callichthys): Hassar (C. pictus) S. 637.
Zweite Familie: Harnischfische (Goniodontes).
1. Sippe: Harnischwelse (Loricaria): Harnischwels (L. cataphracta) S. 638.
2. Sippe: Schienenwelse (Hypostomus): Guacari (H. plecostomus) S. 639.
Dritte Familie: Schmerlen (Acanthopsides).
1. Sippe: Bartgrundeln (Cobitis): Schlammbeißer (C. fossilis) S. 640. -- Schmerle
(C. barbatula) S. 641. -- Steinbeißer (C. taenia) S. 643.
Vierte Familie: Karpfen (Cyprini).
1. Sippe: Karpfen (Cyprinus): Teichkarpfen (C. carpio) S. 645.
2. Sippe: Karauschen (Carassius): Seekaurausche (C. vulgaris) S. 649. -- Goldfisch
(C. auratus) S. 652.
3. Sippe: Schleihen (Tinca): Teichschleihe (T. vulgaris) S. 652.
4. Sippe: Barben (Barbus): Flußbarbe (B. fluviatilis), Semling (B. Petenyi) und Tiber-
barbe (B. plebejus) S. 655.
5. Sippe: Gründlinge (Gobio): Greßling (G. vulgaris) S. 656 und Steingreßling
(G. uranoscopus) S. 658.
6. Sippe: Bitterfische (Rhodeus): Bitterling (Rh. amarus) S. 658.
7. Sippe: Brachsen (Abramis): Blei (A. Brama) S. 661. -- Zährte (A. vimbla) S. 662
und Pleinzen (A. ballerus) S. 663.
8. Sippe: Güster (Blicca): Blicke (Bl. Björkna) S. 663.
9. Sippe: Messerkarpfen (Pelecus): Sichling (P. cultratus) S. 664.
10. Sippe: Lauben (Alburnus): Weißfisch (A. lucidus) S. 665 und Schiedling (A. Mento)
S. 667.
Ueberſicht des Jnhalts. Edelfiſche.
Zweite Familie: Trughechte (Scomberesoces).
1. Sippe: Hornhechte (Belone): Grünknochen (B. vulgaris) S. 622.
2. Sippe: Makrelenhechte (Sairis): Makeralſen (S. saurus) S. 623.
3. Sippe: Halbſchnäbel (Hemiramphus): Halbhecht (H. brasiliensis) S. 624.
Dritte Familie: Hochflieger (Exocoeti).
1. Sippe: Flederfiſche (Exocoetus): Schwalben- und Flugfiſch (E. volitans und E. evo-
lans)
S. 625.


Fünfte Ordnung.
Die Edelfiſche (Physostomi).
Erſte Familie: Welſe (Siluri).
1. Sippe: Waller (Silurus): Wels (S. glanis) S. 630.
2. Sippe: Brakwelſe (Bagrus): Bajad (B. Bayad) S. 633.
3. Sippe: Fettwelſe (Pimelodus): Vulkanwels (P. cyclopum) S. 634.
4. Sippe: Büſchelwelſe (Heterobranchus): Aalwels (H.-Clarias-anguillarius) S. 634.
5. Sippe: Zitterwelſe (Malapterurus): Raaſch (M. electricus) S. 635.
6. Sippe: Nagelwelſe (Doras): Kielwels (D. costatus) S. 636.
7. Sippe: Panzerwelſe (Callichthys): Haſſar (C. pictus) S. 637.
Zweite Familie: Harniſchfiſche (Goniodontes).
1. Sippe: Harniſchwelſe (Loricaria): Harniſchwels (L. cataphracta) S. 638.
2. Sippe: Schienenwelſe (Hypostomus): Guacari (H. plecostomus) S. 639.
Dritte Familie: Schmerlen (Acanthopsides).
1. Sippe: Bartgrundeln (Cobitis): Schlammbeißer (C. fossilis) S. 640. — Schmerle
(C. barbatula) S. 641. — Steinbeißer (C. taenia) S. 643.
Vierte Familie: Karpfen (Cyprini).
1. Sippe: Karpfen (Cyprinus): Teichkarpfen (C. carpio) S. 645.
2. Sippe: Karauſchen (Carassius): Seekaurauſche (C. vulgaris) S. 649. — Goldfiſch
(C. auratus) S. 652.
3. Sippe: Schleihen (Tinca): Teichſchleihe (T. vulgaris) S. 652.
4. Sippe: Barben (Barbus): Flußbarbe (B. fluviatilis), Semling (B. Petenyi) und Tiber-
barbe (B. plebejus) S. 655.
5. Sippe: Gründlinge (Gobio): Greßling (G. vulgaris) S. 656 und Steingreßling
(G. uranoscopus) S. 658.
6. Sippe: Bitterfiſche (Rhodeus): Bitterling (Rh. amarus) S. 658.
7. Sippe: Brachſen (Abramis): Blei (A. Brama) S. 661. — Zährte (A. vimbla) S. 662
und Pleinzen (A. ballerus) S. 663.
8. Sippe: Güſter (Blicca): Blicke (Bl. Björkna) S. 663.
9. Sippe: Meſſerkarpfen (Pelecus): Sichling (P. cultratus) S. 664.
10. Sippe: Lauben (Alburnus): Weißfiſch (A. lucidus) S. 665 und Schiedling (A. Mento)
S. 667.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <list>
                <item>
                  <list>
                    <item>
                      <pb facs="#f0883" n="837"/>
                      <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts. <hi rendition="#g">Edelfi&#x017F;che.</hi></fw>
                    </item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Trughechte <hi rendition="#aq">(Scomberesoces).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Hornhechte <hi rendition="#aq">(Belone):</hi></hi> Grünknochen <hi rendition="#aq">(B. vulgaris)</hi> S. 622.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Makrelenhechte <hi rendition="#aq">(Sairis):</hi></hi> Makeral&#x017F;en <hi rendition="#aq">(S. saurus)</hi> S. 623.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Halb&#x017F;chnäbel <hi rendition="#aq">(Hemiramphus):</hi></hi> Halbhecht <hi rendition="#aq">(H. brasiliensis)</hi> S. 624.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Hochflieger <hi rendition="#aq">(Exocoeti).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Flederfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Exocoetus):</hi></hi> Schwalben- und Flugfi&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(E. volitans</hi> und <hi rendition="#aq">E. evo-<lb/>
lans)</hi> S. 625.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div><lb/>
            <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Fünfte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Edelfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Physostomi).</hi></hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Er&#x017F;te Familie: Wel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Siluri).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Waller <hi rendition="#aq">(Silurus):</hi></hi> Wels <hi rendition="#aq">(S. glanis)</hi> S. 630.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Brakwel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Bagrus):</hi></hi> Bajad <hi rendition="#aq">(B. Bayad)</hi> S. 633.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Fettwel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Pimelodus):</hi></hi> Vulkanwels <hi rendition="#aq">(P. cyclopum)</hi> S. 634.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">&#x017F;chelwel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Heterobranchus):</hi></hi> Aalwels <hi rendition="#aq">(H.-Clarias-anguillarius)</hi> S. 634.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Zitterwel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Malapterurus):</hi></hi> Raa&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(M. electricus)</hi> S. 635.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Nagelwel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Doras):</hi></hi> Kielwels <hi rendition="#aq">(D. costatus)</hi> S. 636.</item><lb/>
                    <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Panzerwel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Callichthys):</hi></hi> Ha&#x017F;&#x017F;ar <hi rendition="#aq">(C. pictus)</hi> S. 637.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Harni&#x017F;chfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Goniodontes).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Harni&#x017F;chwel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Loricaria):</hi></hi> Harni&#x017F;chwels <hi rendition="#aq">(L. cataphracta)</hi> S. 638.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Schienenwel&#x017F;e <hi rendition="#aq">(Hypostomus):</hi></hi> Guacari <hi rendition="#aq">(H. plecostomus)</hi> S. 639.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Schmerlen <hi rendition="#aq">(Acanthopsides).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Bartgrundeln <hi rendition="#aq">(Cobitis):</hi></hi> Schlammbeißer <hi rendition="#aq">(C. fossilis)</hi> S. 640. &#x2014; Schmerle<lb/><hi rendition="#aq">(C. barbatula)</hi> S. 641. &#x2014; Steinbeißer <hi rendition="#aq">(C. taenia)</hi> S. 643.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Vierte Familie: Karpfen <hi rendition="#aq">(Cyprini).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Karpfen <hi rendition="#aq">(Cyprinus):</hi></hi> Teichkarpfen <hi rendition="#aq">(C. carpio)</hi> S. 645.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Karau&#x017F;chen <hi rendition="#aq">(Carassius):</hi></hi> Seekaurau&#x017F;che <hi rendition="#aq">(C. vulgaris)</hi> S. 649. &#x2014; Goldfi&#x017F;ch<lb/><hi rendition="#aq">(C. auratus)</hi> S. 652.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Schleihen <hi rendition="#aq">(Tinca):</hi></hi> Teich&#x017F;chleihe <hi rendition="#aq">(T. vulgaris)</hi> S. 652.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Barben <hi rendition="#aq">(Barbus):</hi></hi> Flußbarbe <hi rendition="#aq">(B. fluviatilis)</hi>, Semling <hi rendition="#aq">(B. Petenyi)</hi> und Tiber-<lb/>
barbe <hi rendition="#aq">(B. plebejus)</hi> S. 655.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Gründlinge <hi rendition="#aq">(Gobio):</hi></hi> Greßling <hi rendition="#aq">(G. vulgaris)</hi> S. 656 und Steingreßling<lb/><hi rendition="#aq">(G. uranoscopus)</hi> S. 658.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Bitterfi&#x017F;che <hi rendition="#aq">(Rhodeus):</hi></hi> Bitterling <hi rendition="#aq">(Rh. amarus)</hi> S. 658.</item><lb/>
                    <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Brach&#x017F;en <hi rendition="#aq">(Abramis):</hi></hi> Blei <hi rendition="#aq">(A. Brama)</hi> S. 661. &#x2014; Zährte <hi rendition="#aq">(A. vimbla)</hi> S. 662<lb/>
und Pleinzen <hi rendition="#aq">(A. ballerus)</hi> S. 663.</item><lb/>
                    <item>8. Sippe: <hi rendition="#g">&#x017F;ter <hi rendition="#aq">(Blicca):</hi></hi> Blicke <hi rendition="#aq">(Bl. Björkna)</hi> S. 663.</item><lb/>
                    <item>9. Sippe: <hi rendition="#g">Me&#x017F;&#x017F;erkarpfen <hi rendition="#aq">(Pelecus):</hi></hi> Sichling <hi rendition="#aq">(P. cultratus)</hi> S. 664.</item><lb/>
                    <item>10. Sippe: <hi rendition="#g">Lauben <hi rendition="#aq">(Alburnus):</hi></hi> Weißfi&#x017F;ch <hi rendition="#aq">(A. lucidus)</hi> S. 665 und Schiedling <hi rendition="#aq">(A. Mento)</hi><lb/>
S. 667.<lb/></item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[837/0883] Ueberſicht des Jnhalts. Edelfiſche. Zweite Familie: Trughechte (Scomberesoces). 1. Sippe: Hornhechte (Belone): Grünknochen (B. vulgaris) S. 622. 2. Sippe: Makrelenhechte (Sairis): Makeralſen (S. saurus) S. 623. 3. Sippe: Halbſchnäbel (Hemiramphus): Halbhecht (H. brasiliensis) S. 624. Dritte Familie: Hochflieger (Exocoeti). 1. Sippe: Flederfiſche (Exocoetus): Schwalben- und Flugfiſch (E. volitans und E. evo- lans) S. 625. Fünfte Ordnung. Die Edelfiſche (Physostomi). Erſte Familie: Welſe (Siluri). 1. Sippe: Waller (Silurus): Wels (S. glanis) S. 630. 2. Sippe: Brakwelſe (Bagrus): Bajad (B. Bayad) S. 633. 3. Sippe: Fettwelſe (Pimelodus): Vulkanwels (P. cyclopum) S. 634. 4. Sippe: Büſchelwelſe (Heterobranchus): Aalwels (H.-Clarias-anguillarius) S. 634. 5. Sippe: Zitterwelſe (Malapterurus): Raaſch (M. electricus) S. 635. 6. Sippe: Nagelwelſe (Doras): Kielwels (D. costatus) S. 636. 7. Sippe: Panzerwelſe (Callichthys): Haſſar (C. pictus) S. 637. Zweite Familie: Harniſchfiſche (Goniodontes). 1. Sippe: Harniſchwelſe (Loricaria): Harniſchwels (L. cataphracta) S. 638. 2. Sippe: Schienenwelſe (Hypostomus): Guacari (H. plecostomus) S. 639. Dritte Familie: Schmerlen (Acanthopsides). 1. Sippe: Bartgrundeln (Cobitis): Schlammbeißer (C. fossilis) S. 640. — Schmerle (C. barbatula) S. 641. — Steinbeißer (C. taenia) S. 643. Vierte Familie: Karpfen (Cyprini). 1. Sippe: Karpfen (Cyprinus): Teichkarpfen (C. carpio) S. 645. 2. Sippe: Karauſchen (Carassius): Seekaurauſche (C. vulgaris) S. 649. — Goldfiſch (C. auratus) S. 652. 3. Sippe: Schleihen (Tinca): Teichſchleihe (T. vulgaris) S. 652. 4. Sippe: Barben (Barbus): Flußbarbe (B. fluviatilis), Semling (B. Petenyi) und Tiber- barbe (B. plebejus) S. 655. 5. Sippe: Gründlinge (Gobio): Greßling (G. vulgaris) S. 656 und Steingreßling (G. uranoscopus) S. 658. 6. Sippe: Bitterfiſche (Rhodeus): Bitterling (Rh. amarus) S. 658. 7. Sippe: Brachſen (Abramis): Blei (A. Brama) S. 661. — Zährte (A. vimbla) S. 662 und Pleinzen (A. ballerus) S. 663. 8. Sippe: Güſter (Blicca): Blicke (Bl. Björkna) S. 663. 9. Sippe: Meſſerkarpfen (Pelecus): Sichling (P. cultratus) S. 664. 10. Sippe: Lauben (Alburnus): Weißfiſch (A. lucidus) S. 665 und Schiedling (A. Mento) S. 667.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869/883
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 5. Hildburghausen, 1869, S. 837. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben05_1869/883>, abgerufen am 15.08.2020.