Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Schleicher, August: Compendium der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen. Bd. 1. Weimar, 1861.

Bild:
<< vorherige Seite
Altbaktrisch. U-reihe. Grundvoc. u. 1. steig. ao. 2. steig. au.
3. u-reihe.

Grundvocal u, z. b. in bu-jat (3. opt. aor.) wurz. bu (fieri,§. 23.
esse), mru-je (1. sg. praes. med.) wurz. mru (loqui), hu-nauta
(3. sg. imperf. med.) wurz. hu (celebrare), rus-ta (3. sg. aorist.
med.) für *rudh-ta, *a-rudh-ta wurz. rudh (crescere) u. a.

Anm. Bemerke cri-nujat (3. sg. opt.) für *cru-nujat von wurz.
cru (audire).

Die denung des u zu au, die, wie die des i zu ei teilweise
an gewisse lautfolgen gebunden ist (s. u. §. 29, 3) ist nicht sel-
ten, z. b. bau-sjantem (acc. sg. msc. participii fut. act.) wurz.
bu (fieri, esse), mrau-maidhe (1. plur. praes. med.) wurz. mru
(loqui), crau-ta-s altind. cru-ta-s (part. praet. pass.) wurz. cru (au-
dire), kerenauidhi für *kere-nu-dhi (2. sg. imperat.) v. praesens-
stamme kere nu = altind. krnu wurz. kar (facere).

Erste steigerung des u ist ao, z. b. mrao-t (3. sg. im-§. 24.
perf. wurz. mru (loqui), vgl. altind. a-brav-eit für *a-bro-t (s. §.
15, e) grundf. *a-brau-t; hao-ma-s (nom. sg. msc. nomen propr.
plantae et dei) = altind. so-ma-s grundf. sau-ma-s wurz. altb.
hu, altind. su (gignere, sucum exprimere); crao-thre-m (acc.
nom. sg.) stamm crao-thra (auditio), altind. cro-tra-m grundf.
krau-tra-m wurz. cru (audire); raodh-ahe (2. sg. praes. medii)
wurz. rudh (crescere); zao-thre-m (acc. sg.), stamm zao-thra, alt-
ind. ho-tra-m (sacrificium), zao-ta (nom. sg.) = altind. ho-ta
für *ho-tars (sacrificans) wurz. altbaktr. zu, altind. hu (sacrifi-
care); a-bav-at, bav-at, altind. a-bhav-at (3. sg. imperf.) wurz. bu;
kere-nao-t
(3. sg. imperf.) altind. a-kr-no-t grundf. a-kar-nau-t
zu praesensstamm kere-nu u. a.

Anm. aokh-ta-s, nebenform zu ukh-tas = altind. uk-ta-s grundf.
*vak-ta-s (dictus) zu wurz. vak, die hier zu uk verkürzt (§. 18, 1)
und dann gesteigert ward.

Vor s komt auch eu als steigerungslaut von u vor, mit e
= a, z. b. paceu-s (gen. sg.) = altind. paco-s grundf. *pakau-s
zu stamm pacu (pecus); es findet sich in disen genitiven auch
ao-s (auch au-s, d. i. -au-s mit a für a, vgl. §. 17, anm.).

Zweite steigerung von u ist au, z. b. crav-ajemi (1. sg.

Altbaktrisch. U-reihe. Grundvoc. u. 1. steig. ao. 2. steig. âu.
3. u-reihe.

Grundvocal u, z. b. in bu-jât (3. opt. aor.) wurz. bu (fieri,§. 23.
esse), mru-jê (1. sg. praes. med.) wurz. mru (loqui), hu-nûta
(3. sg. imperf. med.) wurz. hu (celebrare), rus-ta (3. sg. aorist.
med.) für *rudh-ta, *a-rudh-ta wurz. rudh (crescere) u. a.

Anm. Bemerke çri-nujâṭ (3. sg. opt.) für *çru-nujât von wurz.
çru (audire).

Die denung des u zu û, die, wie die des i zu î teilweise
an gewisse lautfolgen gebunden ist (s. u. §. 29, 3) ist nicht sel-
ten, z. b. bû-śjantem (acc. sg. msc. participii fut. act.) wurz.
bu (fieri, esse), mrû-maidhê (1. plur. praes. med.) wurz. mru
(loqui), çrû-ta-s altind. çru-tá-s (part. praet. pass.) wurz. çru (au-
dire), kerenûidhi für *kere-nu-dhi (2. sg. imperat.) v. praesens-
stamme kere nu = altind. krńú wurz. kar (facere).

Erste steigerung des u ist ao, z. b. mrao-ṭ (3. sg. im-§. 24.
perf. wurz. mru (loqui), vgl. altind. á-brav-ît für *á-bró-t (s. §.
15, e) grundf. *á-brau-t; hao-ma-s (nom. sg. msc. nomen propr.
plantae et dei) = altind. số-ma-s grundf. sau-ma-s wurz. altb.
hu, altind. su (gignere, sucum exprimere); çrao-thre-m (acc.
nom. sg.) stamm çrao-thra (auditio), altind. çrố-tra-m grundf.
krau-tra-m wurz. çru (audire); raodh-ahê (2. sg. praes. medii)
wurz. rudh (crescere); zao-thre-m (acc. sg.), stamm zao-thra, alt-
ind. hố-tra-m (sacrificium), zao-tâ (nom. sg.) = altind. hô-tấ
für *hô-tars (sacrificans) wurz. altbaktr. zu, altind. hu (sacrifi-
care); a-bav-aṭ, bav-aṭ, altind. á-bhav-at (3. sg. imperf.) wurz. bu;
kere-nao-ṭ
(3. sg. imperf.) altind. á-kṛ-nô-t grundf. a-kar-nau-t
zu praesensstamm kere-nu u. a.

Anm. aokh-ta-s, nebenform zu ukh-tas = altind. uk-tá-s grundf.
*vak-ta-s (dictus) zu wurz. vaḱ, die hier zu uḱ verkürzt (§. 18, 1)
und dann gesteigert ward.

Vor s komt auch èu als steigerungslaut von u vor, mit è
= a, z. b. paçèu-s (gen. sg.) = altind. paçố-s grundf. *pakau-s
zu stamm paçu (pecus); es findet sich in disen genitiven auch
ao-s (auch âu-s, d. i. -au-s mit â für a, vgl. §. 17, anm.).

Zweite steigerung von u ist âu, z. b. çrâv-ajêmi (1. sg.

<TEI>
  <text>
    <body>
      <div n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <div n="5">
                <pb facs="#f0051" n="37"/>
                <fw place="top" type="header">Altbaktrisch. U-reihe. Grundvoc. <hi rendition="#i">u</hi>. 1. steig. <hi rendition="#i">ao</hi>. 2. steig. <hi rendition="#i">âu</hi>.</fw><lb/>
                <div n="6">
                  <head>3. <hi rendition="#g">u-reihe</hi>.</head><lb/>
                  <p><hi rendition="#g">Grundvocal</hi><hi rendition="#i">u</hi>, z. b. in <hi rendition="#i">bu-jât</hi> (3. opt. aor.) wurz. <hi rendition="#i">bu</hi> (fieri,<note place="right">§. 23.</note><lb/>
esse), <hi rendition="#i">mru-jê</hi> (1. sg. praes. med.) wurz. <hi rendition="#i">mru</hi> (loqui), <hi rendition="#i">hu-nûta</hi><lb/>
(3. sg. imperf. med.) wurz. <hi rendition="#i">hu</hi> (celebrare), <hi rendition="#i">rus-ta</hi> (3. sg. aorist.<lb/>
med.) für *<hi rendition="#i">rudh-ta,</hi> *<hi rendition="#i">a-rudh-ta</hi> wurz. <hi rendition="#i">rudh</hi> (crescere) u. a.</p><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Anm</hi>. Bemerke <hi rendition="#i">çri-nujâ&#x1E6D;</hi> (3. sg. opt.) für *<hi rendition="#i">çru-nujât</hi> von wurz.<lb/><hi rendition="#i">çru</hi> (audire).</item>
                  </list><lb/>
                  <p>Die denung des <hi rendition="#i">u</hi> zu <hi rendition="#i">û,</hi> die, wie die des <hi rendition="#i">i</hi> zu <hi rendition="#i">î</hi> teilweise<lb/>
an gewisse lautfolgen gebunden ist (s. u. §. 29, 3) ist nicht sel-<lb/>
ten, z. b. <hi rendition="#i">bû-&#x015B;jantem</hi> (acc. sg. msc. participii fut. act.) wurz.<lb/><hi rendition="#i">bu</hi> (fieri, esse), <hi rendition="#i">mrû-maidhê</hi> (1. plur. praes. med.) wurz. <hi rendition="#i">mru</hi><lb/>
(loqui), <hi rendition="#i">çrû-ta-s</hi> altind. <hi rendition="#i">çru-tá-s</hi> (part. praet. pass.) wurz. <hi rendition="#i">çru</hi> (au-<lb/>
dire), <hi rendition="#i">kerenûidhi</hi> für *<hi rendition="#i">kere-nu-dhi</hi> (2. sg. imperat.) v. praesens-<lb/>
stamme <hi rendition="#i">kere nu</hi> = altind. <hi rendition="#i">kr&#x0144;ú</hi> wurz. <hi rendition="#i">kar</hi> (facere).</p><lb/>
                  <p><hi rendition="#g">Erste steigerung</hi> des <hi rendition="#i">u</hi> ist <hi rendition="#i">ao,</hi> z. b. <hi rendition="#i">mrao-&#x1E6D;</hi> (3. sg. im-<note place="right">§. 24.</note><lb/>
perf. wurz. <hi rendition="#i">mru</hi> (loqui), vgl. altind. <hi rendition="#i">á-brav-ît</hi> für *<hi rendition="#i">á-bró-t</hi> (s. §.<lb/>
15, e) grundf. *<hi rendition="#i">á-brau-t; hao-ma-s</hi> (nom. sg. msc. nomen propr.<lb/>
plantae et dei) = altind. <hi rendition="#i">&#x0301;-ma-s</hi> grundf. <hi rendition="#i">sau-ma-s</hi> wurz. altb.<lb/><hi rendition="#i">hu,</hi> altind. <hi rendition="#i">su</hi> (gignere, sucum exprimere); <hi rendition="#i">çrao-thre-m</hi> (acc.<lb/>
nom. sg.) stamm <hi rendition="#i">çrao-thra</hi> (auditio), altind. <hi rendition="#i">çrô&#x0301;-tra-m</hi> grundf.<lb/><hi rendition="#i">krau-tra-m</hi> wurz. <hi rendition="#i">çru</hi> (audire); <hi rendition="#i">raodh-ahê</hi> (2. sg. praes. medii)<lb/>
wurz. <hi rendition="#i">rudh</hi> (crescere); <hi rendition="#i">zao-thre-m</hi> (acc. sg.), stamm <hi rendition="#i">zao-thra,</hi> alt-<lb/>
ind. <hi rendition="#i">&#x0301;-tra-m</hi> (sacrificium), <hi rendition="#i">zao-tâ</hi> (nom. sg.) = altind. <hi rendition="#i">hô-tâ&#x0301;</hi><lb/>
für *<hi rendition="#i">hô-tars</hi> (sacrificans) wurz. altbaktr. <hi rendition="#i">zu,</hi> altind. <hi rendition="#i">hu</hi> (sacrifi-<lb/>
care); <hi rendition="#i">a-bav-a&#x1E6D;, bav-a&#x1E6D;</hi>, altind. <hi rendition="#i">á-bhav-at</hi> (3. sg. imperf.) wurz. <hi rendition="#i">bu;<lb/>
kere-nao-&#x1E6D;</hi> (3. sg. imperf.) altind. <hi rendition="#i">á-k&#x1E5B;-nô-t</hi> grundf. <hi rendition="#i">a-kar-nau-t</hi><lb/>
zu praesensstamm <hi rendition="#i">kere-nu</hi> u. a.</p><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Anm</hi>. <hi rendition="#i">aokh-ta-s,</hi> nebenform zu <hi rendition="#i">ukh-tas</hi> = altind. <hi rendition="#i">uk-tá-s</hi> grundf.<lb/>
*<hi rendition="#i">vak-ta-s</hi> (dictus) zu wurz. <hi rendition="#i">vak&#x0301;,</hi> die hier zu <hi rendition="#i">uk&#x0301;</hi> verkürzt (§. 18, 1)<lb/>
und dann gesteigert ward.</item>
                  </list><lb/>
                  <p>Vor <hi rendition="#i">s</hi> komt auch <hi rendition="#i">èu</hi> als steigerungslaut von <hi rendition="#i">u</hi> vor, mit <hi rendition="#i">è</hi><lb/>
= <hi rendition="#i">a,</hi> z. b. <hi rendition="#i">paçèu-s</hi> (gen. sg.) = altind. <hi rendition="#i">paçô&#x0301;-s</hi> grundf. *<hi rendition="#i">pakau-s</hi><lb/>
zu stamm <hi rendition="#i">paçu</hi> (pecus); es findet sich in disen genitiven auch<lb/><hi rendition="#i">ao-s</hi> (auch <hi rendition="#i">âu-s</hi>, d. i. <hi rendition="#i">-au-s</hi> mit <hi rendition="#i">â</hi> für <hi rendition="#i">a,</hi> vgl. §. 17, anm.).</p><lb/>
                  <p><hi rendition="#g">Zweite steigerung</hi> von <hi rendition="#i">u</hi> ist <hi rendition="#i">âu</hi>, z. b. <hi rendition="#i">çrâv-ajêmi</hi> (1. sg.<lb/></p>
                </div>
              </div>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </body>
  </text>
</TEI>
[37/0051] Altbaktrisch. U-reihe. Grundvoc. u. 1. steig. ao. 2. steig. âu. 3. u-reihe. Grundvocal u, z. b. in bu-jât (3. opt. aor.) wurz. bu (fieri, esse), mru-jê (1. sg. praes. med.) wurz. mru (loqui), hu-nûta (3. sg. imperf. med.) wurz. hu (celebrare), rus-ta (3. sg. aorist. med.) für *rudh-ta, *a-rudh-ta wurz. rudh (crescere) u. a. §. 23. Anm. Bemerke çri-nujâṭ (3. sg. opt.) für *çru-nujât von wurz. çru (audire). Die denung des u zu û, die, wie die des i zu î teilweise an gewisse lautfolgen gebunden ist (s. u. §. 29, 3) ist nicht sel- ten, z. b. bû-śjantem (acc. sg. msc. participii fut. act.) wurz. bu (fieri, esse), mrû-maidhê (1. plur. praes. med.) wurz. mru (loqui), çrû-ta-s altind. çru-tá-s (part. praet. pass.) wurz. çru (au- dire), kerenûidhi für *kere-nu-dhi (2. sg. imperat.) v. praesens- stamme kere nu = altind. krńú wurz. kar (facere). Erste steigerung des u ist ao, z. b. mrao-ṭ (3. sg. im- perf. wurz. mru (loqui), vgl. altind. á-brav-ît für *á-bró-t (s. §. 15, e) grundf. *á-brau-t; hao-ma-s (nom. sg. msc. nomen propr. plantae et dei) = altind. số-ma-s grundf. sau-ma-s wurz. altb. hu, altind. su (gignere, sucum exprimere); çrao-thre-m (acc. nom. sg.) stamm çrao-thra (auditio), altind. çrố-tra-m grundf. krau-tra-m wurz. çru (audire); raodh-ahê (2. sg. praes. medii) wurz. rudh (crescere); zao-thre-m (acc. sg.), stamm zao-thra, alt- ind. hố-tra-m (sacrificium), zao-tâ (nom. sg.) = altind. hô-tấ für *hô-tars (sacrificans) wurz. altbaktr. zu, altind. hu (sacrifi- care); a-bav-aṭ, bav-aṭ, altind. á-bhav-at (3. sg. imperf.) wurz. bu; kere-nao-ṭ (3. sg. imperf.) altind. á-kṛ-nô-t grundf. a-kar-nau-t zu praesensstamm kere-nu u. a. §. 24. Anm. aokh-ta-s, nebenform zu ukh-tas = altind. uk-tá-s grundf. *vak-ta-s (dictus) zu wurz. vaḱ, die hier zu uḱ verkürzt (§. 18, 1) und dann gesteigert ward. Vor s komt auch èu als steigerungslaut von u vor, mit è = a, z. b. paçèu-s (gen. sg.) = altind. paçố-s grundf. *pakau-s zu stamm paçu (pecus); es findet sich in disen genitiven auch ao-s (auch âu-s, d. i. -au-s mit â für a, vgl. §. 17, anm.). Zweite steigerung von u ist âu, z. b. çrâv-ajêmi (1. sg.

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/schleicher_indogermanische01_1861
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/schleicher_indogermanische01_1861/51
Zitationshilfe: Schleicher, August: Compendium der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen. Bd. 1. Weimar, 1861, S. 37. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/schleicher_indogermanische01_1861/51>, abgerufen am 22.04.2019.