Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Schleicher, August: Compendium der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen. Bd. 1. Weimar, 1861.

Bild:
<< vorherige Seite
Griechisch. I-reihe. 2. steig. oi. U-reihe. Grundvocal u.

2. steigerung oi, z. b. oi-mo-s, oi-me (via, iter), vgl.
ei-mi, i-men wurz. i (ire); pe-poitha wurz. pith (epe-pith-men);
le-loip-a
, loip-o-s (reliquus) wurz. lip; woid-a = altind. veda
mit erster, aber got. vait auch mit zweiter steigerung wurz.
wid (id-men); e-oik-a für wewoika wurz. wik (e-ik-ton, e-Ik-ten);
woik-o-s
, vgl. altind. vec-a-s, lat. veicus, d. i. *veic-o-s mit erster
steigerung wurz. wik = altind. vic urspr. vik (intrare); woin-os,
vgl. lat. vein-um, deutsch wein mit erster steigerung; loib-e (li-
batio) neben leib-o (libo) und lib-o-s (gutta), lib-as, -ad-os
(latex) wurz. lib; stoikh-o-s (series, linea) neben steikh-o (ince-
do, ascendo), stikh-o-s (series, ordo) wurz. stikh urspr. stigh
u. s. f.

Anm. Im optativ, z. b. pheroi-s = urspr. bharai-s, ferner im
nom. plur. z. b. oi, grundf. sai (tai) ist oi zusammenziehungspro-
duct, nicht steigerungsvocal, vgl. die lere von der conjugation.
und declination.
§. 37.
3. u-reihe.

Grundvocal u, z. b. e-phug-on, phug-e (fuga) wurz. phug,
altind. bhug (bhug-nas flexus), got. bug (flectere), latein. fug
(nur hier und im griechischen mit beschränkung der bedeutung);
e-ruth-ros = rudh-iras wurz. ruth, urspr. u. altind. rudh, got.
rud u. s. f.; su, tu, vgl. altind. tv-am, lat. tu, lit. tu, slaw. ty;
kluo
wurz. klu, altind. wurz. cru, got. hlu (in hliu-ma auditus,
ahd. hlo-sen audire) urspr. kru; Ru-tos wurz. Ru, altind. und
urspr. sru, daher eRRu-en = *e-sru-en, deutsch stru (mit ein ge-
schaltenem t, fluere); phu-o, phu-ton wurz. phu, altind. bhu (z. b.
bhau-ta-m = phu-ton) lat. fu, slaw. by, urspr. bhu (fieri, esse);
ke-khu-mai wurz. khu, got. wurz. gu-t (fundere) durch t weiter
gebildet; es-su-mai, su-to wurz. su (fugare, abigere); ok-u-s
= altind. ac-u-s grundf. ak-u-s (velox); plat-us, lit. platus, alt-
baktr. perethus, altind. prthus, urspr. prat-u-s (latus), suffix u;
as-tu
= altind. vas-tu (domus); boe-tu-s, mar-tu-s u. a. mit
suffix tu = altind., lat., lit. u. urspr. tu u. a. Die denung zu
u ist nicht selten, z. b. ud-or mit u und u, vgl. altind. ud-a-m,
ud-aka-m,
lat. und-a mit ein geschaltenem nasale, wurz. altind.
ud (humectare); plu'-no wurzel plu, altind. plu (fluchtuare);

Griechisch. I-reihe. 2. steig. οι. U-reihe. Grundvocal υ.

2. steigerung οι, z. b. οἶ-μο-ς, οἴ-μη (via, iter), vgl.
εἶ-μι, ἴ-μεν wurz. ι (ire); πέ-ποιϑα wurz. πιϑ (ἐπέ-πιϑ-μεν);
λέ-λοιπ-α
, λοιπ-ό-ς (reliquus) wurz. λιπ; ϝοῖδ-α = altind. vếda
mit erster, aber got. vait auch mit zweiter steigerung wurz.
ϝιδ (ἴδ-μεν); ἔ-οιϰ-α für ϝεϝοιϰα wurz. ϝιϰ (ἔ-ϊϰ-τον, ἐ-ΐϰ-την);
ϝοῖϰ-ο-ς
, vgl. altind. vếç-a-s, lat. vîcus, d. i. *veic-o-s mit erster
steigerung wurz. ϝιϰ = altind. viç urspr. vik (intrare); ϝοῖν-ος,
vgl. lat. vîn-um, deutsch wîn mit erster steigerung; λοιβ-ή (li-
batio) neben λείβ-ω (libo) und λίβ-ο-ς (gutta), λιβ-άς, -άδ-ος
(latex) wurz. λιβ; στοῖχ-ο-ς (series, linea) neben στείχ-ω (ince-
do, ascendo), στίχ-ο-ς (series, ordo) wurz. στιχ urspr. stigh
u. s. f.

Anm. Im optativ, z. b. φέϱοι-ς = urspr. bharai-s, ferner im
nom. plur. z. b. οἱ, grundf. sai (tai) ist οι zusammenziehungspro-
duct, nicht steigerungsvocal, vgl. die lere von der conjugation.
und declination.
§. 37.
3. u-reihe.

Grundvocal υ, z. b. ἔ-φυγ-ον, φυγ-ή (fuga) wurz. φυγ,
altind. bhuǵ (bhug-nás flexus), got. bug (flectere), latein. fug
(nur hier und im griechischen mit beschränkung der bedeutung);
ἐ-ϱυϑ-ϱός = rudh-irás wurz. ϱυϑ, urspr. u. altind. rudh, got.
rud u. s. f.; σύ, τύ, vgl. altind. tv-am, lat. tu, lit. tu, slaw. ty;
ϰλύω
wurz. ϰλυ, altind. wurz. çru, got. hlu (in hliu-ma auditus,
ahd. hlo-sên audire) urspr. kru; ῥυ-τός wurz. ῥυ, altind. und
urspr. sru, daher ἐῤῥύ-ην = *ἐ-σϱυ-ην, deutsch stru (mit ein ge-
schaltenem t, fluere); φύ-ω, φυ-τόν wurz. φυ, altind. bhu (z. b.
bhû-tá-m = φυ-τόν) lat. fu, slaw. by, urspr. bhu (fieri, esse);
ϰέ-χυ-μαι wurz. χυ, got. wurz. gu-t (fundere) durch t weiter
gebildet; ἔσ-συ-μαι, σύ-το wurz. συ (fugare, abigere); ὠϰ-ύ-ς
= altind. âç-ú-s grundf. âk-u-s (velox); πλατ-ύς, lit. platùs, alt-
baktr. perethus, altind. prthús, urspr. prat-u-s (latus), suffix u;
ἄσ-τυ
= altind. vấs-tu (domus); βοη-τύ-ς, μάϱ-τυ-ς u. a. mit
suffix τυ = altind., lat., lit. u. urspr. tu u. a. Die denung zu
ist nicht selten, z. b. ὕδ-ωϱ mit und , vgl. altind. ud-a-m,
ud-aká-m,
lat. und-a mit ein geschaltenem nasale, wurz. altind.
ud (humectare); πλῡʹ-νω wurzel πλυ, altind. plu (fluchtuare);

<TEI>
  <text>
    <body>
      <div n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <div n="5">
                <div n="6">
                  <pb facs="#f0068" n="54"/>
                  <fw place="top" type="header">Griechisch. I-reihe. 2. steig. <hi rendition="#i">&#x03BF;&#x03B9;</hi>. U-reihe. Grundvocal <hi rendition="#i">&#x03C5;</hi>.</fw><lb/>
                  <p>2. <hi rendition="#g">steigerung</hi> <hi rendition="#i">&#x03BF;&#x03B9;</hi>, z. b. <hi rendition="#i">&#x03BF;&#x1F36;-&#x03BC;&#x03BF;-&#x03C2;</hi>, <hi rendition="#i">&#x03BF;&#x1F34;-&#x03BC;&#x03B7;</hi> (via, iter)<hi rendition="#i">,</hi> vgl.<lb/><hi rendition="#i">&#x03B5;&#x1F36;-&#x03BC;&#x03B9;</hi>, <hi rendition="#i">&#x1F34;-&#x03BC;&#x03B5;&#x03BD;</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x03B9;</hi> (ire); <hi rendition="#i">&#x03C0;&#x03AD;-&#x03C0;&#x03BF;&#x03B9;&#x03D1;&#x03B1;</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x03C0;&#x03B9;&#x03D1; (&#x1F10;&#x03C0;&#x03AD;-&#x03C0;&#x03B9;&#x03D1;-&#x03BC;&#x03B5;&#x03BD;);<lb/>
&#x03BB;&#x03AD;-&#x03BB;&#x03BF;&#x03B9;&#x03C0;-&#x03B1;</hi>, <hi rendition="#i">&#x03BB;&#x03BF;&#x03B9;&#x03C0;-&#x1F79;-&#x03C2;</hi> (reliquus) wurz. <hi rendition="#i">&#x03BB;&#x03B9;&#x03C0;; &#x03DD;&#x03BF;&#x1FD6;&#x03B4;-&#x03B1;</hi> = altind. <hi rendition="#i">&#x0301;da</hi><lb/>
mit erster, aber got. <hi rendition="#i">vait</hi> auch mit zweiter steigerung wurz.<lb/><hi rendition="#i">&#x03DD;&#x03B9;&#x03B4; (&#x1F34;&#x03B4;-&#x03BC;&#x03B5;&#x03BD;); &#x1F14;-&#x03BF;&#x03B9;&#x03F0;-&#x03B1;</hi> für <hi rendition="#i">&#x03DD;&#x03B5;&#x03DD;&#x03BF;&#x03B9;&#x03F0;&#x03B1;</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x03DD;&#x03B9;&#x03F0; (&#x1F14;-&#x03CA;&#x03F0;-&#x03C4;&#x03BF;&#x03BD;</hi>, <hi rendition="#i">&#x1F10;-&#x0390;&#x03F0;-&#x03C4;&#x03B7;&#x03BD;);<lb/>
&#x03DD;&#x03BF;&#x1FD6;&#x03F0;-&#x03BF;-&#x03C2;</hi>, vgl. altind. <hi rendition="#i">&#x0301;ç-a-s</hi>, lat. <hi rendition="#i">vîcus,</hi> d. i. *<hi rendition="#i">veic-o-s</hi> mit erster<lb/>
steigerung wurz. <hi rendition="#i">&#x03DD;&#x03B9;&#x03F0;</hi> = altind. <hi rendition="#i">viç</hi> urspr. <hi rendition="#i">vik</hi> (intrare); <hi rendition="#i">&#x03DD;&#x03BF;&#x1FD6;&#x03BD;-&#x03BF;&#x03C2;</hi>,<lb/>
vgl. lat. <hi rendition="#i">vîn-um</hi>, deutsch <hi rendition="#i">wîn</hi> mit erster steigerung; <hi rendition="#i">&#x03BB;&#x03BF;&#x03B9;&#x03B2;-&#x03AE;</hi> (li-<lb/>
batio) neben <hi rendition="#i">&#x03BB;&#x03B5;&#x03AF;&#x03B2;-&#x03C9;</hi> (libo) und <hi rendition="#i">&#x03BB;&#x03AF;&#x03B2;-&#x03BF;-&#x03C2;</hi> (gutta), <hi rendition="#i">&#x03BB;&#x03B9;&#x03B2;-&#x03AC;&#x03C2;</hi>, <hi rendition="#i">-&#x03AC;&#x03B4;-&#x03BF;&#x03C2;</hi><lb/>
(latex) wurz. <hi rendition="#i">&#x03BB;&#x03B9;&#x03B2;; &#x03C3;&#x03C4;&#x03BF;&#x1FD6;&#x03C7;-&#x03BF;-&#x03C2;</hi> (series, linea) neben <hi rendition="#i">&#x03C3;&#x03C4;&#x03B5;&#x03AF;&#x03C7;-&#x03C9;</hi> (ince-<lb/>
do, ascendo), <hi rendition="#i">&#x03C3;&#x03C4;&#x03AF;&#x03C7;-&#x03BF;-&#x03C2;</hi> (series, ordo) wurz. <hi rendition="#i">&#x03C3;&#x03C4;&#x03B9;&#x03C7;</hi> urspr. <hi rendition="#i">stigh</hi><lb/>
u. s. f.</p><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Anm</hi>. Im optativ, z. b. <hi rendition="#i">&#x03C6;&#x03AD;&#x03F1;&#x03BF;&#x03B9;-&#x03C2;</hi> = urspr. <hi rendition="#i">bharai-s,</hi> ferner im<lb/>
nom. plur. z. b. <hi rendition="#i">&#x03BF;&#x1F31;</hi>, grundf. <hi rendition="#i">sai (tai)</hi> ist <hi rendition="#i">&#x03BF;&#x03B9;</hi> zusammenziehungspro-<lb/>
duct, nicht steigerungsvocal, vgl. die lere von der conjugation.<lb/>
und declination.</item>
                  </list>
                  <note place="left">§. 37.</note>
                </div><lb/>
                <div n="6">
                  <head>3. <hi rendition="#g">u-reihe</hi>.</head><lb/>
                  <p><hi rendition="#g">Grundvocal</hi><hi rendition="#i">&#x03C5;</hi>, z. b. <hi rendition="#i">&#x1F14;-&#x03C6;&#x03C5;&#x03B3;-&#x03BF;&#x03BD;</hi>, <hi rendition="#i">&#x03C6;&#x03C5;&#x03B3;-&#x03AE;</hi> (fuga) wurz. <hi rendition="#i">&#x03C6;&#x03C5;&#x03B3;</hi>,<lb/>
altind. <hi rendition="#i">bhug&#x0301;</hi> (<hi rendition="#i">bhug-nás</hi> flexus), got. <hi rendition="#i">bug</hi> (flectere), latein. <hi rendition="#i">fug</hi><lb/>
(nur hier und im griechischen mit beschränkung der bedeutung);<lb/><hi rendition="#i">&#x1F10;-&#x03F1;&#x03C5;&#x03D1;-&#x03F1;&#x1F79;&#x03C2;</hi> = <hi rendition="#i">rudh-irás</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x03F1;&#x03C5;&#x03D1;,</hi> urspr. u. altind. <hi rendition="#i">rudh,</hi> got.<lb/><hi rendition="#i">rud</hi> u. s. f.; <hi rendition="#i">&#x03C3;&#x03CD;</hi>, <hi rendition="#i">&#x03C4;&#x03CD;</hi>, vgl. altind. <hi rendition="#i">tv-am</hi>, lat. <hi rendition="#i">tu,</hi> lit. <hi rendition="#i">tu</hi>, slaw. <hi rendition="#i">ty;<lb/>
&#x03F0;&#x03BB;&#x03CD;&#x03C9;</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x03F0;&#x03BB;&#x03C5;</hi>, altind. wurz. <hi rendition="#i">çru,</hi> got. <hi rendition="#i">hlu</hi> (in <hi rendition="#i">hliu-ma</hi> auditus,<lb/>
ahd. <hi rendition="#i">hlo-sên</hi> audire) urspr. <hi rendition="#i">kru</hi>; <hi rendition="#i">&#x1FE5;&#x03C5;-&#x03C4;&#x1F79;&#x03C2;</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x1FE5;&#x03C5;,</hi> altind. und<lb/>
urspr. <hi rendition="#i">sru,</hi> daher <hi rendition="#i">&#x1F10;&#x1FE4;&#x1FE5;&#x03CD;-&#x03B7;&#x03BD;</hi> = *<hi rendition="#i">&#x1F10;-&#x03C3;&#x03F1;&#x03C5;-&#x03B7;&#x03BD;</hi>, deutsch <hi rendition="#i">stru</hi> (mit ein ge-<lb/>
schaltenem <hi rendition="#i">t,</hi> fluere); <hi rendition="#i">&#x03C6;&#x03CD;-&#x03C9;</hi>, <hi rendition="#i">&#x03C6;&#x03C5;-&#x03C4;&#x1F79;&#x03BD;</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x03C6;&#x03C5;</hi>, altind. <hi rendition="#i">bhu</hi> (z. b.<lb/><hi rendition="#i">bhû-tá-m</hi> = <hi rendition="#i">&#x03C6;&#x03C5;-&#x03C4;&#x1F79;&#x03BD;)</hi> lat. <hi rendition="#i">fu</hi>, slaw. <hi rendition="#i">by</hi>, urspr. <hi rendition="#i">bhu</hi> (fieri, esse);<lb/><hi rendition="#i">&#x03F0;&#x03AD;-&#x03C7;&#x03C5;-&#x03BC;&#x03B1;&#x03B9;</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x03C7;&#x03C5;</hi>, got. wurz. <hi rendition="#i">gu-t</hi> (fundere) durch <hi rendition="#i">t</hi> weiter<lb/>
gebildet; <hi rendition="#i">&#x1F14;&#x03C3;-&#x03C3;&#x03C5;-&#x03BC;&#x03B1;&#x03B9;</hi>, <hi rendition="#i">&#x03C3;&#x03CD;-&#x03C4;&#x03BF;</hi> wurz. <hi rendition="#i">&#x03C3;&#x03C5;</hi> (fugare, abigere); <hi rendition="#i">&#x1F60;&#x03F0;-&#x03CD;-&#x03C2;</hi><lb/>
= altind. <hi rendition="#i">âç-ú-s</hi> grundf. <hi rendition="#i">âk-u-s</hi> (velox); <hi rendition="#i">&#x03C0;&#x03BB;&#x03B1;&#x03C4;-&#x03CD;&#x03C2;</hi>, lit. <hi rendition="#i">platùs,</hi> alt-<lb/>
baktr. <hi rendition="#i">perethus,</hi> altind. <hi rendition="#i">prthús,</hi> urspr. <hi rendition="#i">prat-u-s</hi> (latus), suffix <hi rendition="#i">u;<lb/>
&#x1F04;&#x03C3;-&#x03C4;&#x03C5;</hi> = altind. <hi rendition="#i">&#x0301;s-tu</hi> (domus); <hi rendition="#i">&#x03B2;&#x03BF;&#x03B7;-&#x03C4;&#x03CD;-&#x03C2;</hi>, <hi rendition="#i">&#x03BC;&#x03AC;&#x03F1;-&#x03C4;&#x03C5;-&#x03C2;</hi> u. a. mit<lb/>
suffix <hi rendition="#i">&#x03C4;&#x03C5;</hi> = altind., lat., lit. u. urspr. <hi rendition="#i">tu</hi> u. a. Die denung zu<lb/><hi rendition="#i">&#x1FE1;</hi> ist nicht selten, z. b. <hi rendition="#i">&#x1F55;&#x03B4;-&#x03C9;&#x03F1;</hi> mit <hi rendition="#i">&#x1FE0;</hi> und <hi rendition="#i">&#x1FE1;</hi>, vgl. altind. <hi rendition="#i">ud-a-m,<lb/>
ud-aká-m,</hi> lat. <hi rendition="#i">und-a</hi> mit ein geschaltenem nasale, wurz. altind.<lb/><hi rendition="#i">ud</hi> (humectare); <hi rendition="#i">&#x03C0;&#x03BB;&#x1FE1;&#x0374;-&#x03BD;&#x03C9;</hi> wurzel <hi rendition="#i">&#x03C0;&#x03BB;&#x03C5;</hi>, altind. <hi rendition="#i">plu</hi> (fluchtuare);<lb/></p>
                </div>
              </div>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </body>
  </text>
</TEI>
[54/0068] Griechisch. I-reihe. 2. steig. οι. U-reihe. Grundvocal υ. 2. steigerung οι, z. b. οἶ-μο-ς, οἴ-μη (via, iter), vgl. εἶ-μι, ἴ-μεν wurz. ι (ire); πέ-ποιϑα wurz. πιϑ (ἐπέ-πιϑ-μεν); λέ-λοιπ-α, λοιπ-ό-ς (reliquus) wurz. λιπ; ϝοῖδ-α = altind. vếda mit erster, aber got. vait auch mit zweiter steigerung wurz. ϝιδ (ἴδ-μεν); ἔ-οιϰ-α für ϝεϝοιϰα wurz. ϝιϰ (ἔ-ϊϰ-τον, ἐ-ΐϰ-την); ϝοῖϰ-ο-ς, vgl. altind. vếç-a-s, lat. vîcus, d. i. *veic-o-s mit erster steigerung wurz. ϝιϰ = altind. viç urspr. vik (intrare); ϝοῖν-ος, vgl. lat. vîn-um, deutsch wîn mit erster steigerung; λοιβ-ή (li- batio) neben λείβ-ω (libo) und λίβ-ο-ς (gutta), λιβ-άς, -άδ-ος (latex) wurz. λιβ; στοῖχ-ο-ς (series, linea) neben στείχ-ω (ince- do, ascendo), στίχ-ο-ς (series, ordo) wurz. στιχ urspr. stigh u. s. f. Anm. Im optativ, z. b. φέϱοι-ς = urspr. bharai-s, ferner im nom. plur. z. b. οἱ, grundf. sai (tai) ist οι zusammenziehungspro- duct, nicht steigerungsvocal, vgl. die lere von der conjugation. und declination. 3. u-reihe. Grundvocal υ, z. b. ἔ-φυγ-ον, φυγ-ή (fuga) wurz. φυγ, altind. bhuǵ (bhug-nás flexus), got. bug (flectere), latein. fug (nur hier und im griechischen mit beschränkung der bedeutung); ἐ-ϱυϑ-ϱός = rudh-irás wurz. ϱυϑ, urspr. u. altind. rudh, got. rud u. s. f.; σύ, τύ, vgl. altind. tv-am, lat. tu, lit. tu, slaw. ty; ϰλύω wurz. ϰλυ, altind. wurz. çru, got. hlu (in hliu-ma auditus, ahd. hlo-sên audire) urspr. kru; ῥυ-τός wurz. ῥυ, altind. und urspr. sru, daher ἐῤῥύ-ην = *ἐ-σϱυ-ην, deutsch stru (mit ein ge- schaltenem t, fluere); φύ-ω, φυ-τόν wurz. φυ, altind. bhu (z. b. bhû-tá-m = φυ-τόν) lat. fu, slaw. by, urspr. bhu (fieri, esse); ϰέ-χυ-μαι wurz. χυ, got. wurz. gu-t (fundere) durch t weiter gebildet; ἔσ-συ-μαι, σύ-το wurz. συ (fugare, abigere); ὠϰ-ύ-ς = altind. âç-ú-s grundf. âk-u-s (velox); πλατ-ύς, lit. platùs, alt- baktr. perethus, altind. prthús, urspr. prat-u-s (latus), suffix u; ἄσ-τυ = altind. vấs-tu (domus); βοη-τύ-ς, μάϱ-τυ-ς u. a. mit suffix τυ = altind., lat., lit. u. urspr. tu u. a. Die denung zu ῡ ist nicht selten, z. b. ὕδ-ωϱ mit ῠ und ῡ, vgl. altind. ud-a-m, ud-aká-m, lat. und-a mit ein geschaltenem nasale, wurz. altind. ud (humectare); πλῡʹ-νω wurzel πλυ, altind. plu (fluchtuare);

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/schleicher_indogermanische01_1861
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/schleicher_indogermanische01_1861/68
Zitationshilfe: Schleicher, August: Compendium der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen. Bd. 1. Weimar, 1861, S. 54. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/schleicher_indogermanische01_1861/68>, abgerufen am 25.04.2019.