Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
Zweite Reihe.
Fänger (Captantes).
Vierte Ordnung.
Raubvögel (Raptatores).
Erste Familie: Edelfalken (Falcones).
1. Sippe: Jagdfalken (Hierofalco): Jagdfalk, Polarfalk und Gierfalk (H. candicans,
H. arcticus
und H. Gyrfalco) S. 414.
2. Sippe: Wanderfalken (Falco): Wanderfalk (F. peregrinus) S. 416. -- Rothhalsfalk und
Turumdi (F. ruficollis und F. Chicquera) S. 420.
3. Sippe: Lerchenfalken (Hypotriorchis): Baumfalk (H. subbuteo) S. 421.
4. Sippe: Buschfalken (Hieracidea): Berigora (H. Berigora) S. 424.
5. Sippe: Rüttelfalken (Tinnunculus): Thurm- und Röthelfalk (T. alaudarius und T.
cenchris
) S. 425.
6. Sippe: Abendfalken (Erythropus): Rothfußfalk (E. vespertinus) S. 428.
7. Sippe: Stoßfalken (Rhynchodon): Sperlingsfalk (Rh. sparverius) S. 430.
8. Sippe: Zwergedelfalken (Hierax): Muti (H. coerulescens) S. 431.
Zweite Familie: Habichte (Accipitres).
1. Sippe: Edelhabichte (Herpetotheres): Lachhabicht (H. cachinnans) S. 432.
2. Sippe: Zahnhabichte (Harpagus): Doppelzähniger Habicht (H. bidentatus) S. 433.
3. Sippe: Finkenhabichte (Nisus): Sperber (N. communis) S. 434.
4. Sippe: Habichte (Astur): Habicht (A. palumbarius) S. 437.
5. Sippe: Singhabichte (Melierax): Singhabicht (M. musicus und M. polyzonus) S. 44 2
6. Sippe: Schlangenhabichte (Polyboroides): Schlangensperber (P. typicus) S. 443.
Dritte Familie: Adler (Aquilae).
1. Sippe: Edeladler (Aquila): Stein-, Gold- und Kaiseradler (A. fulva, A. chrysaetos
und A. imperialis) S. 447. 448. 449. -- Schreiadler (A. naevia) S. 454. --
Gestiefelter und Zwergadler (A.-Hieraaetos-pennata und A.-H.-minuta) S. 456.
2. Sippe: Bussardfalkenadler (Uroaetos): Keilschwanzadler (U. audax) S. 459.
3. Sippe: Habichtsadler (Pseudaetos): Bonelli's Habichtsadler (Ps. Bonellii) S. 460.
4. Sippe: Haubenadler (Spizaetos): Kampfadler (Sp. bellicosus) S. 462.
5. Sippe: Schopfadler (Lophoaetos): Schopfadler (L. occipitalis) S. 464.
6. Sippe: Würgadler (Pternura): Urutaurana und Jsidors Würgadler (Pt. Tyrannus und
Pt. Isidori) S. 466. 467.
7. Sippe: Sperberadler (Morphnus): Gehäubter Sperberadler (M. guianensis) S. 467.
8. Sippe: Mordadler (Harpyia): Harpyie (H. destructor) S. 468.
9. Sippe: Meeradler (Haliaetos): Gemeiner und weißköpfiger Seeadler (H. albicilla und
leucocephalus) S. 472. 473. -- Prachtseeadler (H. vocifer) S. 479.
10. Sippe: Flußadler (Pandion): Fischadler (P. Haliaetos) S. 481.
61*
Ueberſicht des Jnhalts.
Zweite Reihe.
Fänger (Captantes).
Vierte Ordnung.
Raubvögel (Raptatores).
Erſte Familie: Edelfalken (Falcones).
1. Sippe: Jagdfalken (Hierofalco): Jagdfalk, Polarfalk und Gierfalk (H. candicans,
H. arcticus
und H. Gyrfalco) S. 414.
2. Sippe: Wanderfalken (Falco): Wanderfalk (F. peregrinus) S. 416. — Rothhalsfalk und
Turumdi (F. ruficollis und F. Chicquera) S. 420.
3. Sippe: Lerchenfalken (Hypotriorchis): Baumfalk (H. subbuteo) S. 421.
4. Sippe: Buſchfalken (Hieracidea): Berigora (H. Berigora) S. 424.
5. Sippe: Rüttelfalken (Tinnunculus): Thurm- und Röthelfalk (T. alaudarius und T.
cenchris
) S. 425.
6. Sippe: Abendfalken (Erythropus): Rothfußfalk (E. vespertinus) S. 428.
7. Sippe: Stoßfalken (Rhynchodon): Sperlingsfalk (Rh. sparverius) S. 430.
8. Sippe: Zwergedelfalken (Hierax): Muti (H. coerulescens) S. 431.
Zweite Familie: Habichte (Accipitres).
1. Sippe: Edelhabichte (Herpetotheres): Lachhabicht (H. cachinnans) S. 432.
2. Sippe: Zahnhabichte (Harpagus): Doppelzähniger Habicht (H. bidentatus) S. 433.
3. Sippe: Finkenhabichte (Nisus): Sperber (N. communis) S. 434.
4. Sippe: Habichte (Astur): Habicht (A. palumbarius) S. 437.
5. Sippe: Singhabichte (Melierax): Singhabicht (M. musicus und M. polyzonus) S. 44 2
6. Sippe: Schlangenhabichte (Polyboroides): Schlangenſperber (P. typicus) S. 443.
Dritte Familie: Adler (Aquilae).
1. Sippe: Edeladler (Aquila): Stein-, Gold- und Kaiſeradler (A. fulva, A. chryſaëtoſ
und A. imperialis) S. 447. 448. 449. — Schreiadler (A. naevia) S. 454. —
Geſtiefelter und Zwergadler (A.-Hieraaëtos-pennata und A.-H.-minuta) S. 456.
2. Sippe: Buſſardfalkenadler (Uroaëtos): Keilſchwanzadler (U. audax) S. 459.
3. Sippe: Habichtsadler (Pseudaëtos): Bonelli’s Habichtsadler (Ps. Bonellii) S. 460.
4. Sippe: Haubenadler (Spizaëtos): Kampfadler (Sp. bellicosus) S. 462.
5. Sippe: Schopfadler (Lophoaëtos): Schopfadler (L. occipitalis) S. 464.
6. Sippe: Würgadler (Pternura): Urutaurana und Jſidors Würgadler (Pt. Tyrannus und
Pt. Isidori) S. 466. 467.
7. Sippe: Sperberadler (Morphnus): Gehäubter Sperberadler (M. guianensis) S. 467.
8. Sippe: Mordadler (Harpyia): Harpyie (H. destructor) S. 468.
9. Sippe: Meeradler (Haliaëtos): Gemeiner und weißköpfiger Seeadler (H. albicilla und
leucocephalus) S. 472. 473. — Prachtſeeadler (H. vocifer) S. 479.
10. Sippe: Flußadler (Pandion): Fiſchadler (P. Haliaëtos) S. 481.
61*
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <pb facs="#f1013" n="963"/>
          <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw><lb/>
          <div n="3">
            <head> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Reihe.<lb/><hi rendition="#g">Fänger (<hi rendition="#aq">Captantes</hi>).</hi></hi> </hi> </head><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Vierte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Raubvögel (<hi rendition="#aq">Raptatores</hi>).</hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#b #c">Er&#x017F;te Familie: Edelfalken (<hi rendition="#aq">Falcones</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Jagdfalken (<hi rendition="#aq">Hierofalco</hi>):</hi> Jagdfalk, Polarfalk und Gierfalk (<hi rendition="#aq">H. candicans,<lb/>
H. arcticus</hi> und <hi rendition="#aq">H. Gyrfalco</hi>) S. 414.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Wanderfalken (<hi rendition="#aq">Falco</hi>):</hi> Wanderfalk (<hi rendition="#aq">F. peregrinus</hi>) S. 416. &#x2014; Rothhalsfalk und<lb/>
Turumdi (<hi rendition="#aq">F. ruficollis</hi> und <hi rendition="#aq">F. Chicquera</hi>) S. 420.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Lerchenfalken (<hi rendition="#aq">Hypotriorchis</hi>):</hi> Baumfalk (<hi rendition="#aq">H. subbuteo</hi>) S. 421.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Bu&#x017F;chfalken (<hi rendition="#aq">Hieracidea</hi>):</hi> Berigora (<hi rendition="#aq">H. Berigora</hi>) S. 424.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Rüttelfalken (<hi rendition="#aq">Tinnunculus</hi>):</hi> Thurm- und Röthelfalk (<hi rendition="#aq">T. alaudarius</hi> und <hi rendition="#aq">T.<lb/>
cenchris</hi>) S. 425.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Abendfalken (<hi rendition="#aq">Erythropus</hi>):</hi> Rothfußfalk (<hi rendition="#aq">E. vespertinus</hi>) S. 428.</item><lb/>
                    <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Stoßfalken (<hi rendition="#aq">Rhynchodon</hi>):</hi> Sperlingsfalk (<hi rendition="#aq">Rh. sparverius</hi>) S. 430.</item><lb/>
                    <item>8. Sippe: <hi rendition="#g">Zwergedelfalken (<hi rendition="#aq">Hierax</hi>):</hi> Muti (<hi rendition="#aq">H. coerulescens</hi>) S. 431.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Zweite Familie: Habichte</hi> (<hi rendition="#aq">Accipitres</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Edelhabichte (<hi rendition="#aq">Herpetotheres</hi>):</hi> Lachhabicht (<hi rendition="#aq">H. cachinnans</hi>) S. 432.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Zahnhabichte (<hi rendition="#aq">Harpagus</hi>):</hi> Doppelzähniger Habicht (<hi rendition="#aq">H. bidentatus</hi>) S. 433.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Finkenhabichte (<hi rendition="#aq">Nisus</hi>):</hi> Sperber (<hi rendition="#aq">N. communis</hi>) S. 434.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Habichte (<hi rendition="#aq">Astur</hi>):</hi> Habicht (<hi rendition="#aq">A. palumbarius</hi>) S. 437.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Singhabichte (<hi rendition="#aq">Melierax</hi>):</hi> Singhabicht (<hi rendition="#aq">M. musicus</hi> und <hi rendition="#aq">M. polyzonus</hi>) S. 44 2</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Schlangenhabichte (<hi rendition="#aq">Polyboroides</hi>):</hi> Schlangen&#x017F;perber (<hi rendition="#aq">P. typicus</hi>) S. 443.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Dritte Familie: Adler</hi> (<hi rendition="#aq">Aquilae</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Edeladler (<hi rendition="#aq">Aquila</hi>):</hi> Stein-, Gold- und Kai&#x017F;eradler (<hi rendition="#aq">A. fulva, A. chry&#x017F;aëto&#x017F;</hi><lb/>
und <hi rendition="#aq">A. imperialis</hi>) S. 447. 448. 449. &#x2014; Schreiadler (<hi rendition="#aq">A. naevia</hi>) S. 454. &#x2014;<lb/>
Ge&#x017F;tiefelter und Zwergadler (<hi rendition="#aq">A.-Hieraaëtos-pennata</hi> und <hi rendition="#aq">A.-H.-minuta</hi>) S. 456.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Bu&#x017F;&#x017F;ardfalkenadler (<hi rendition="#aq">Uroaëtos</hi>):</hi> Keil&#x017F;chwanzadler (<hi rendition="#aq">U. audax</hi>) S. 459.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Habichtsadler (<hi rendition="#aq">Pseudaëtos</hi>):</hi> Bonelli&#x2019;s Habichtsadler (<hi rendition="#aq">Ps. Bonellii</hi>) S. 460.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Haubenadler (<hi rendition="#aq">Spizaëtos</hi>):</hi> Kampfadler (<hi rendition="#aq">Sp. bellicosus</hi>) S. 462.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Schopfadler (<hi rendition="#aq">Lophoaëtos</hi>):</hi> Schopfadler (<hi rendition="#aq">L. occipitalis</hi>) S. 464.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Würgadler (<hi rendition="#aq">Pternura</hi>):</hi> Urutaurana und J&#x017F;idors Würgadler (<hi rendition="#aq">Pt. Tyrannus</hi> und<lb/><hi rendition="#aq">Pt. Isidori</hi>) S. 466. 467.</item><lb/>
                    <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Sperberadler (<hi rendition="#aq">Morphnus</hi>):</hi> Gehäubter Sperberadler (<hi rendition="#aq">M. guianensis</hi>) S. 467.</item><lb/>
                    <item>8. Sippe: <hi rendition="#g">Mordadler (<hi rendition="#aq">Harpyia</hi>):</hi> Harpyie (<hi rendition="#aq">H. destructor</hi>) S. 468.</item><lb/>
                    <item>9. Sippe: <hi rendition="#g">Meeradler (<hi rendition="#aq">Haliaëtos</hi>):</hi> Gemeiner und weißköpfiger Seeadler (<hi rendition="#aq">H. albicilla</hi> und<lb/><hi rendition="#aq">leucocephalus</hi>) S. 472. 473. &#x2014; Pracht&#x017F;eeadler (<hi rendition="#aq">H. vocifer</hi>) S. 479.</item><lb/>
                    <item>10. Sippe: <hi rendition="#g">Flußadler (<hi rendition="#aq">Pandion</hi>):</hi> Fi&#x017F;chadler (<hi rendition="#aq">P. Haliaëtos</hi>) S. 481.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <fw place="bottom" type="sig">61*</fw><lb/>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[963/1013] Ueberſicht des Jnhalts. Zweite Reihe. Fänger (Captantes). Vierte Ordnung. Raubvögel (Raptatores). Erſte Familie: Edelfalken (Falcones). 1. Sippe: Jagdfalken (Hierofalco): Jagdfalk, Polarfalk und Gierfalk (H. candicans, H. arcticus und H. Gyrfalco) S. 414. 2. Sippe: Wanderfalken (Falco): Wanderfalk (F. peregrinus) S. 416. — Rothhalsfalk und Turumdi (F. ruficollis und F. Chicquera) S. 420. 3. Sippe: Lerchenfalken (Hypotriorchis): Baumfalk (H. subbuteo) S. 421. 4. Sippe: Buſchfalken (Hieracidea): Berigora (H. Berigora) S. 424. 5. Sippe: Rüttelfalken (Tinnunculus): Thurm- und Röthelfalk (T. alaudarius und T. cenchris) S. 425. 6. Sippe: Abendfalken (Erythropus): Rothfußfalk (E. vespertinus) S. 428. 7. Sippe: Stoßfalken (Rhynchodon): Sperlingsfalk (Rh. sparverius) S. 430. 8. Sippe: Zwergedelfalken (Hierax): Muti (H. coerulescens) S. 431. Zweite Familie: Habichte (Accipitres). 1. Sippe: Edelhabichte (Herpetotheres): Lachhabicht (H. cachinnans) S. 432. 2. Sippe: Zahnhabichte (Harpagus): Doppelzähniger Habicht (H. bidentatus) S. 433. 3. Sippe: Finkenhabichte (Nisus): Sperber (N. communis) S. 434. 4. Sippe: Habichte (Astur): Habicht (A. palumbarius) S. 437. 5. Sippe: Singhabichte (Melierax): Singhabicht (M. musicus und M. polyzonus) S. 44 2 6. Sippe: Schlangenhabichte (Polyboroides): Schlangenſperber (P. typicus) S. 443. Dritte Familie: Adler (Aquilae). 1. Sippe: Edeladler (Aquila): Stein-, Gold- und Kaiſeradler (A. fulva, A. chryſaëtoſ und A. imperialis) S. 447. 448. 449. — Schreiadler (A. naevia) S. 454. — Geſtiefelter und Zwergadler (A.-Hieraaëtos-pennata und A.-H.-minuta) S. 456. 2. Sippe: Buſſardfalkenadler (Uroaëtos): Keilſchwanzadler (U. audax) S. 459. 3. Sippe: Habichtsadler (Pseudaëtos): Bonelli’s Habichtsadler (Ps. Bonellii) S. 460. 4. Sippe: Haubenadler (Spizaëtos): Kampfadler (Sp. bellicosus) S. 462. 5. Sippe: Schopfadler (Lophoaëtos): Schopfadler (L. occipitalis) S. 464. 6. Sippe: Würgadler (Pternura): Urutaurana und Jſidors Würgadler (Pt. Tyrannus und Pt. Isidori) S. 466. 467. 7. Sippe: Sperberadler (Morphnus): Gehäubter Sperberadler (M. guianensis) S. 467. 8. Sippe: Mordadler (Harpyia): Harpyie (H. destructor) S. 468. 9. Sippe: Meeradler (Haliaëtos): Gemeiner und weißköpfiger Seeadler (H. albicilla und leucocephalus) S. 472. 473. — Prachtſeeadler (H. vocifer) S. 479. 10. Sippe: Flußadler (Pandion): Fiſchadler (P. Haliaëtos) S. 481. 61*

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866
URL zu dieser Seite: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1013
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866, S. 963. In: Deutsches Textarchiv <https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1013>, abgerufen am 19.08.2022.