Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 6. Hildburghausen, 1869.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts. Schmetterlinge. Zweiflügler.
Siebente Familie: Spanner (Geometridae, Phalaenidae).
1. Sippe: Dentrometriden (Dentrometridae): Ellernspanner (Eugonia alniaria) S. 357. --
Harlekin (Abax grossulariata). -- Birkenspanner (Amphidasis betularia) S. 358.
-- Blatträuber (Hibernia defoliaria). -- Kiefernspanner (Fidonia piniaria) S. 359.
2. Sippe: Phytometriden (Phytometridae): Lappenträger (Lobophora sexalata) S. 360. --
Gänsefußspanner (Larentia chenopodiata). -- Spießband (L. hastata). -- Trauer-
spanner (L. tristata) S. 361. -- Flockblumen-Spannerchen (Eupithecia signata).
-- Wegtritt-Spanner (Lythria purpuraria) S. 362. -- Kleiner Frostspanner
(Cheimatobia brumata) S. 363.
Achte Familie: Zünsler (Pyralidae).
1. Sippe: Pyraliden (Pyralidina): Fettzünsler (Aglossa pinguinalis). -- Mehlzünsler (Aso-
pia farinalis
) S. 374.
2. Sippe: Crambiden (Crambidae): Rübsaatpfeifer (Botys margaritalis). -- Wachsschabe
(Galleria mellonella) S. 365.
Neunte Familie: Wickler (Tortricina).
Eichenwickler: (Tortrix viridana) S. 366. -- Kieferngallen-Wickler (Retina resinella). --
Kieferntrieb-Wickler (R. Buoliana). -- Rehfarbener Erbsenwickler (Grapholitha
nebritana
) S. 367. -- Mondfleckiger Erbsenwickler (G. dorsana). -- Fichten-
rinden-Wickler (G. duplicana). -- Apfelwickler (Carpocapsa pomonella) S. 368.
Zehnte Familie: Schaben, Motten (Tineina).
1. Sippe: Echte Motten (Tineidae): Kornmotte (Tinea granella) S. 369. Kleider- und
Pelzmotte (T. pellionella und tapetzella) S. 370.
2. Sippe: Gespinnstmotten (Hyponomeutidae): Hyponomeuta padella, cognatella, evonymella
S. 371.
3. Sippe: Gelechiden: Dunkelrippige Kümmelschabe (Depressaria nervosa). S. 372.
4. Sippe: Gracilariden: Fliedermotte (Gracilaria syringella) S. 373.
5. Sippe: Blattminirer (Colephoridae): Lärchen-Minirmotte (Coleophora laricinella) S. 374.
Elfte Familie: Geistchen (Pterophoridae).
Federmotten: Pterophorus pterodactylus, pentadactylus. -- Alucita polydactyla S. 374.


Vierte Ordnung.
Die Zweiflügler (Diptera, Antliata).
Erste Familie: Mücken (Tipulariae).
1. Sippe: Stechmücken (Culicidae): Geringelte und gemeine Stechmücke (Culex annulatus
und pipiens) S. 380.
2. Sippe: Zuckmücken (Chironomidae): Federbusch-Zuckmücke (Chironomus plumosus) S. 382.
3. Sippe: Bachmücken, Schnaken (Tipulidae): Kohlschnake (Tipula oleracea). -- Schwarze
Kammmücke (Ctenophora atrata) S. 383.
4. Sippe: Pilzmücken (Mycetophilidae): Thomas-Trauermücke (Sciara Thomae) S. 384.
Ueberſicht des Jnhalts. Schmetterlinge. Zweiflügler.
Siebente Familie: Spanner (Geometridae, Phalaenidae).
1. Sippe: Dentrometriden (Dentrometridae): Ellernſpanner (Eugonia alniaria) S. 357. —
Harlekin (Abax grossulariata). — Birkenſpanner (Amphidasis betularia) S. 358.
— Blatträuber (Hibernia defoliaria). — Kiefernſpanner (Fidonia piniaria) S. 359.
2. Sippe: Phytometriden (Phytometridae): Lappenträger (Lobophora sexalata) S. 360. —
Gänſefußſpanner (Larentia chenopodiata). — Spießband (L. hastata). — Trauer-
ſpanner (L. tristata) S. 361. — Flockblumen-Spannerchen (Eupithecia signata).
— Wegtritt-Spanner (Lythria purpuraria) S. 362. — Kleiner Froſtſpanner
(Cheimatobia brumata) S. 363.
Achte Familie: Zünsler (Pyralidae).
1. Sippe: Pyraliden (Pyralidina): Fettzünsler (Aglossa pinguinalis). — Mehlzünsler (Aso-
pia farinalis
) S. 374.
2. Sippe: Crambiden (Crambidae): Rübſaatpfeifer (Botys margaritalis). — Wachsſchabe
(Galleria mellonella) S. 365.
Neunte Familie: Wickler (Tortricina).
Eichenwickler: (Tortrix viridana) S. 366. — Kieferngallen-Wickler (Retina resinella). —
Kieferntrieb-Wickler (R. Buoliana). — Rehfarbener Erbſenwickler (Grapholitha
nebritana
) S. 367. — Mondfleckiger Erbſenwickler (G. dorsana). — Fichten-
rinden-Wickler (G. duplicana). — Apfelwickler (Carpocapsa pomonella) S. 368.
Zehnte Familie: Schaben, Motten (Tineina).
1. Sippe: Echte Motten (Tineidae): Kornmotte (Tinea granella) S. 369. Kleider- und
Pelzmotte (T. pellionella und tapetzella) S. 370.
2. Sippe: Geſpinnſtmotten (Hyponomeutidae): Hyponomeuta padella, cognatella, evonymella
S. 371.
3. Sippe: Gelechiden: Dunkelrippige Kümmelſchabe (Depressaria nervosa). S. 372.
4. Sippe: Gracilariden: Fliedermotte (Gracilaria syringella) S. 373.
5. Sippe: Blattminirer (Colephoridae): Lärchen-Minirmotte (Coleophora laricinella) S. 374.
Elfte Familie: Geiſtchen (Pterophoridae).
Federmotten: Pterophorus pterodactylus, pentadactylus. — Alucita polydactyla S. 374.


Vierte Ordnung.
Die Zweiflügler (Diptera, Antliata).
Erſte Familie: Mücken (Tipulariae).
1. Sippe: Stechmücken (Culicidae): Geringelte und gemeine Stechmücke (Culex annulatus
und pipiens) S. 380.
2. Sippe: Zuckmücken (Chironomidae): Federbuſch-Zuckmücke (Chironomus plumosus) S. 382.
3. Sippe: Bachmücken, Schnaken (Tipulidae): Kohlſchnake (Tipula oleracea). — Schwarze
Kammmücke (Ctenophora atrata) S. 383.
4. Sippe: Pilzmücken (Mycetophilidae): Thomas-Trauermücke (Sciara Thomae) S. 384.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <pb facs="#f1125" n="1067"/>
              <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts. <hi rendition="#g">Schmetterlinge. Zweiflügler.</hi></fw><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Siebente Familie: Spanner (<hi rendition="#aq">Geometridae, Phalaenidae</hi>).</hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Dentrometriden</hi> (<hi rendition="#aq">Dentrometridae</hi>): Ellern&#x017F;panner (<hi rendition="#aq">Eugonia alniaria</hi>) S. 357. &#x2014;<lb/>
Harlekin (<hi rendition="#aq">Abax grossulariata</hi>). &#x2014; Birken&#x017F;panner (<hi rendition="#aq">Amphidasis betularia</hi>) S. 358.<lb/>
&#x2014; Blatträuber (<hi rendition="#aq">Hibernia defoliaria</hi>). &#x2014; Kiefern&#x017F;panner (<hi rendition="#aq">Fidonia piniaria</hi>) S. 359.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Phytometriden</hi> (<hi rendition="#aq">Phytometridae</hi>): Lappenträger (<hi rendition="#aq">Lobophora sexalata</hi>) S. 360. &#x2014;<lb/>
Gän&#x017F;efuß&#x017F;panner (<hi rendition="#aq">Larentia chenopodiata</hi>). &#x2014; Spießband (<hi rendition="#aq">L. hastata</hi>). &#x2014; Trauer-<lb/>
&#x017F;panner (<hi rendition="#aq">L. tristata</hi>) S. 361. &#x2014; Flockblumen-Spannerchen (<hi rendition="#aq">Eupithecia signata</hi>).<lb/>
&#x2014; Wegtritt-Spanner (<hi rendition="#aq">Lythria purpuraria</hi>) S. 362. &#x2014; Kleiner Fro&#x017F;t&#x017F;panner<lb/>
(<hi rendition="#aq">Cheimatobia brumata</hi>) S. 363.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Achte Familie: Zünsler (<hi rendition="#aq">Pyralidae</hi>).</hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Pyraliden</hi> (<hi rendition="#aq">Pyralidina</hi>): Fettzünsler (<hi rendition="#aq">Aglossa pinguinalis</hi>). &#x2014; Mehlzünsler (<hi rendition="#aq">Aso-<lb/>
pia farinalis</hi>) S. 374.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Crambiden</hi> (<hi rendition="#aq">Crambidae</hi>): Rüb&#x017F;aatpfeifer (<hi rendition="#aq">Botys margaritalis</hi>). &#x2014; Wachs&#x017F;chabe<lb/>
(<hi rendition="#aq">Galleria mellonella</hi>) S. 365.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Neunte Familie: Wickler (<hi rendition="#aq">Tortricina</hi>).</hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>Eichenwickler: (<hi rendition="#aq">Tortrix viridana</hi>) S. 366. &#x2014; Kieferngallen-Wickler (<hi rendition="#aq">Retina resinella</hi>). &#x2014;<lb/>
Kieferntrieb-Wickler (<hi rendition="#aq">R. Buoliana</hi>). &#x2014; Rehfarbener Erb&#x017F;enwickler (<hi rendition="#aq">Grapholitha<lb/>
nebritana</hi>) S. 367. &#x2014; Mondfleckiger Erb&#x017F;enwickler (<hi rendition="#aq">G. dorsana</hi>). &#x2014; Fichten-<lb/>
rinden-Wickler (<hi rendition="#aq">G. duplicana</hi>). &#x2014; Apfelwickler (<hi rendition="#aq">Carpocapsa pomonella</hi>) S. 368.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zehnte Familie: Schaben, Motten (<hi rendition="#aq">Tineina</hi>).</hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Echte Motten</hi> (<hi rendition="#aq">Tineidae</hi>): Kornmotte (<hi rendition="#aq">Tinea granella</hi>) S. 369. Kleider- und<lb/>
Pelzmotte (<hi rendition="#aq">T. pellionella</hi> und <hi rendition="#aq">tapetzella</hi>) S. 370.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Ge&#x017F;pinn&#x017F;tmotten</hi> <hi rendition="#aq">(Hyponomeutidae): Hyponomeuta padella, cognatella, evonymella</hi><lb/>
S. 371.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Gelechiden:</hi> Dunkelrippige Kümmel&#x017F;chabe (<hi rendition="#aq">Depressaria nervosa</hi>). S. 372.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Gracilariden:</hi> Fliedermotte (<hi rendition="#aq">Gracilaria syringella</hi>) S. 373.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Blattminirer</hi> (<hi rendition="#aq">Colephoridae</hi>): Lärchen-Minirmotte (<hi rendition="#aq">Coleophora laricinella</hi>) S. 374.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Elfte Familie: Gei&#x017F;tchen (<hi rendition="#aq">Pterophoridae</hi>).</hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>Federmotten: <hi rendition="#aq">Pterophorus pterodactylus, pentadactylus. &#x2014; Alucita polydactyla</hi> S. 374.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div><lb/>
            <milestone rendition="#hr" unit="section"/><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Vierte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Zweiflügler (<hi rendition="#aq">Diptera, Antliata</hi>).</hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Er&#x017F;te Familie: Mücken (<hi rendition="#aq">Tipulariae</hi>).</hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Stechmücken</hi> (<hi rendition="#aq">Culicidae</hi>): Geringelte und gemeine Stechmücke (<hi rendition="#aq">Culex annulatus</hi><lb/>
und <hi rendition="#aq">pipiens</hi>) S. 380.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Zuckmücken</hi> (<hi rendition="#aq">Chironomidae</hi>): Federbu&#x017F;ch-Zuckmücke (<hi rendition="#aq">Chironomus plumosus</hi>) S. 382.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Bachmücken, Schnaken</hi> (<hi rendition="#aq">Tipulidae</hi>): Kohl&#x017F;chnake (<hi rendition="#aq">Tipula oleracea</hi>). &#x2014; Schwarze<lb/>
Kammmücke (<hi rendition="#aq">Ctenophora atrata</hi>) S. 383.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Pilzmücken</hi> (<hi rendition="#aq">Mycetophilidae</hi>): Thomas-Trauermücke (<hi rendition="#aq">Sciara Thomae</hi>) S. 384.</item><lb/>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[1067/1125] Ueberſicht des Jnhalts. Schmetterlinge. Zweiflügler. Siebente Familie: Spanner (Geometridae, Phalaenidae). 1. Sippe: Dentrometriden (Dentrometridae): Ellernſpanner (Eugonia alniaria) S. 357. — Harlekin (Abax grossulariata). — Birkenſpanner (Amphidasis betularia) S. 358. — Blatträuber (Hibernia defoliaria). — Kiefernſpanner (Fidonia piniaria) S. 359. 2. Sippe: Phytometriden (Phytometridae): Lappenträger (Lobophora sexalata) S. 360. — Gänſefußſpanner (Larentia chenopodiata). — Spießband (L. hastata). — Trauer- ſpanner (L. tristata) S. 361. — Flockblumen-Spannerchen (Eupithecia signata). — Wegtritt-Spanner (Lythria purpuraria) S. 362. — Kleiner Froſtſpanner (Cheimatobia brumata) S. 363. Achte Familie: Zünsler (Pyralidae). 1. Sippe: Pyraliden (Pyralidina): Fettzünsler (Aglossa pinguinalis). — Mehlzünsler (Aso- pia farinalis) S. 374. 2. Sippe: Crambiden (Crambidae): Rübſaatpfeifer (Botys margaritalis). — Wachsſchabe (Galleria mellonella) S. 365. Neunte Familie: Wickler (Tortricina). Eichenwickler: (Tortrix viridana) S. 366. — Kieferngallen-Wickler (Retina resinella). — Kieferntrieb-Wickler (R. Buoliana). — Rehfarbener Erbſenwickler (Grapholitha nebritana) S. 367. — Mondfleckiger Erbſenwickler (G. dorsana). — Fichten- rinden-Wickler (G. duplicana). — Apfelwickler (Carpocapsa pomonella) S. 368. Zehnte Familie: Schaben, Motten (Tineina). 1. Sippe: Echte Motten (Tineidae): Kornmotte (Tinea granella) S. 369. Kleider- und Pelzmotte (T. pellionella und tapetzella) S. 370. 2. Sippe: Geſpinnſtmotten (Hyponomeutidae): Hyponomeuta padella, cognatella, evonymella S. 371. 3. Sippe: Gelechiden: Dunkelrippige Kümmelſchabe (Depressaria nervosa). S. 372. 4. Sippe: Gracilariden: Fliedermotte (Gracilaria syringella) S. 373. 5. Sippe: Blattminirer (Colephoridae): Lärchen-Minirmotte (Coleophora laricinella) S. 374. Elfte Familie: Geiſtchen (Pterophoridae). Federmotten: Pterophorus pterodactylus, pentadactylus. — Alucita polydactyla S. 374. Vierte Ordnung. Die Zweiflügler (Diptera, Antliata). Erſte Familie: Mücken (Tipulariae). 1. Sippe: Stechmücken (Culicidae): Geringelte und gemeine Stechmücke (Culex annulatus und pipiens) S. 380. 2. Sippe: Zuckmücken (Chironomidae): Federbuſch-Zuckmücke (Chironomus plumosus) S. 382. 3. Sippe: Bachmücken, Schnaken (Tipulidae): Kohlſchnake (Tipula oleracea). — Schwarze Kammmücke (Ctenophora atrata) S. 383. 4. Sippe: Pilzmücken (Mycetophilidae): Thomas-Trauermücke (Sciara Thomae) S. 384.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben06_1869
URL zu dieser Seite: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben06_1869/1125
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 6. Hildburghausen, 1869, S. 1067. In: Deutsches Textarchiv <https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben06_1869/1125>, abgerufen am 05.03.2021.