Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 4. Hildburghausen, 1867.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
Elfte Familie: Maskenkolibris (Microramphi).
1. Sippe: Dornschnäbel (Ramphomicorn): Dornschnabel (R. heteropogon) S. 113.
2. Sippe: Helmkolibris (Oxypogon): Helmkolibri (O. Lindeni) S. 113.
Neunte Ordnung.
Leichtschnäbler (Levirostres).
Erste Familie: Bienenfresser (Meropes).
1. Sippe: Bienenfresser (Merops): Bienenfresser (M. apiaster) S. 138. Persischer B.
(M. persicus) S. 139.
2. Sippe: Bienenwölfe (Melittotheres): Scharlachspint (M. nubicus) S. 141.
3. Sippe: Buntspinte (Coccolarynx): Prachtspint (C. frenatus) S. 143.
4. Sippe: Gabelspinte (Melittophagus): Schwalbenspint (M. hirundinaceus) S. 144.
5. Sippe: Schmuckspinte (Cosmaerops): Schmuckspint (C. ornatus) S. 145.
6. Sippe: Nachtspinte (Nyctiornis): Sangrok (N. Athertonii) S. 146.
Zweite Familie: Raken (Coracii).
1. Sippe: Blauraken (Coracias): Blaurake (C. garrulus) S. 148.
2. Sippe: Rollen (Eurystomus): Dollarvogel (E. pacificus) S. 150.
Dritte Familie: Sägeraken (Prionites).
Sägeraken (Prionites): Motmot (P. Momota) S. 152.
Vierte Familie: Rachenvögel (Eurylaimi).
1. Sippe: Kellenschnäbel (Corydon): Kellenschnabel (C. sumatranus) S. 154.
2. Sippe: Hornrachen (Eurylaimus): Javanischer Hornrachen (E. javanieus) S. 155.
3. Sippe: Rayas (Psarisomus): Jndische Raya (P. Dalhousiae) S. 156.
Fünfte Familie: Plattschnäbler (Todi).
Plattschnäbel (Todus): Grüner Plattschnabel (T. viridis) S. 157.
Sechste Familie: Eisvögel (Alcedines).
1. Sippe: Eisvögel (Alcedo): Eisvogel (A. ispida) S. 161.
2. Sippe: Stummeleisvögel (Ceyx): Purpurfischer (C. tridactyla) S. 166.
3. Sippe: Stoßfischer (Ceryle): Graufischer (C. rudis) S. 166.
Siebente Familie: Lieste (Halcyones).
1. Sippe: Baumlieste (Halcyon): Baumliest (H. rufiventris) S. 170.
2. Sippe: Waldlieste (Todirhamphus): Waldliest (T. chlorocephalus) S. 171.
3. Sippe: Blaulieste (Cyanalcyon): Blauliest (C. Macleayi) S. 172.
4. Sippe: Riesenlieste (Paralcyon oder Dacelo): Jägerliest (P. gigas) S. 172.
5. Sippe: Paradieslieste (Tanysiptera): Paradiesliest (T. Sylvia, dea und Nympha) S. 176.
6. Sippe: Sägerlieste (Syma): Poditti (S. flavirostris) S. 176. -- Torotoro (S. Torotoro)
S. 177.
Achte Familie: Faulvögel (Agornithes).
Jacamars (Galbula): Jacamar (G. viridis) S. 178.
Ueberſicht des Jnhalts.
Elfte Familie: Maskenkolibris (Microramphi).
1. Sippe: Dornſchnäbel (Ramphomicorn): Dornſchnabel (R. heteropogon) S. 113.
2. Sippe: Helmkolibris (Oxypogon): Helmkolibri (O. Lindeni) S. 113.
Neunte Ordnung.
Leichtſchnäbler (Levirostres).
Erſte Familie: Bienenfreſſer (Meropes).
1. Sippe: Bienenfreſſer (Merops): Bienenfreſſer (M. apiaster) S. 138. Perſiſcher B.
(M. persicus) S. 139.
2. Sippe: Bienenwölfe (Melittotheres): Scharlachſpint (M. nubicus) S. 141.
3. Sippe: Buntſpinte (Coccolarynx): Prachtſpint (C. frenatus) S. 143.
4. Sippe: Gabelſpinte (Melittophagus): Schwalbenſpint (M. hirundinaceus) S. 144.
5. Sippe: Schmuckſpinte (Cosmaërops): Schmuckſpint (C. ornatus) S. 145.
6. Sippe: Nachtſpinte (Nyctiornis): Sangrok (N. Athertonii) S. 146.
Zweite Familie: Raken (Coracii).
1. Sippe: Blauraken (Coracias): Blaurake (C. garrulus) S. 148.
2. Sippe: Rollen (Eurystomus): Dollarvogel (E. pacificus) S. 150.
Dritte Familie: Sägeraken (Prionites).
Sägeraken (Prionites): Motmot (P. Momota) S. 152.
Vierte Familie: Rachenvögel (Eurylaimi).
1. Sippe: Kellenſchnäbel (Corydon): Kellenſchnabel (C. sumatranus) S. 154.
2. Sippe: Hornrachen (Eurylaimus): Javaniſcher Hornrachen (E. javanieus) S. 155.
3. Sippe: Rayas (Psarisomus): Jndiſche Raya (P. Dalhousiae) S. 156.
Fünfte Familie: Plattſchnäbler (Todi).
Plattſchnäbel (Todus): Grüner Plattſchnabel (T. viridis) S. 157.
Sechſte Familie: Eisvögel (Alcedines).
1. Sippe: Eisvögel (Alcedo): Eisvogel (A. ispida) S. 161.
2. Sippe: Stummeleisvögel (Ceyx): Purpurfiſcher (C. tridactyla) S. 166.
3. Sippe: Stoßfiſcher (Ceryle): Graufiſcher (C. rudis) S. 166.
Siebente Familie: Lieſte (Halcyones).
1. Sippe: Baumlieſte (Halcyon): Baumlieſt (H. rufiventris) S. 170.
2. Sippe: Waldlieſte (Todirhamphus): Waldlieſt (T. chlorocephalus) S. 171.
3. Sippe: Blaulieſte (Cyanalcyon): Blaulieſt (C. Macleayi) S. 172.
4. Sippe: Rieſenlieſte (Paralcyon oder Dacelo): Jägerlieſt (P. gigas) S. 172.
5. Sippe: Paradieslieſte (Tanysiptera): Paradieslieſt (T. Sylvia, dea und Nympha) S. 176.
6. Sippe: Sägerlieſte (Syma): Poditti (S. flavirostris) S. 176. — Torotoro (S. Torotoro)
S. 177.
Achte Familie: Faulvögel (Agornithes).
Jacamars (Galbula): Jacamar (G. viridis) S. 178.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <pb facs="#f1078" n="1024"/>
              <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Elfte Familie: Maskenkolibris <hi rendition="#aq">(Microramphi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Dorn&#x017F;chnäbel <hi rendition="#aq">(Ramphomicorn):</hi></hi> Dorn&#x017F;chnabel <hi rendition="#aq">(R. heteropogon)</hi> S. 113.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Helmkolibris <hi rendition="#aq">(Oxypogon):</hi></hi> Helmkolibri <hi rendition="#aq">(O. Lindeni)</hi> S. 113.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Neunte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Leicht&#x017F;chnäbler <hi rendition="#aq">(Levirostres).</hi></hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Er&#x017F;te Familie: Bienenfre&#x017F;&#x017F;er <hi rendition="#aq">(Meropes).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Bienenfre&#x017F;&#x017F;er <hi rendition="#aq">(Merops):</hi></hi> Bienenfre&#x017F;&#x017F;er <hi rendition="#aq">(M. apiaster)</hi> S. 138. Per&#x017F;i&#x017F;cher B.<lb/><hi rendition="#aq">(M. persicus)</hi> S. 139.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Bienenwölfe <hi rendition="#aq">(Melittotheres):</hi></hi> Scharlach&#x017F;pint <hi rendition="#aq">(M. nubicus)</hi> S. 141.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Bunt&#x017F;pinte <hi rendition="#aq">(Coccolarynx):</hi></hi> Pracht&#x017F;pint <hi rendition="#aq">(C. frenatus)</hi> S. 143.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Gabel&#x017F;pinte <hi rendition="#aq">(Melittophagus):</hi></hi> Schwalben&#x017F;pint <hi rendition="#aq">(M. hirundinaceus)</hi> S. 144.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Schmuck&#x017F;pinte <hi rendition="#aq">(Cosmaërops):</hi></hi> Schmuck&#x017F;pint <hi rendition="#aq">(C. ornatus)</hi> S. 145.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Nacht&#x017F;pinte <hi rendition="#aq">(Nyctiornis):</hi></hi> Sangrok <hi rendition="#aq">(N. Athertonii)</hi> S. 146.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Raken <hi rendition="#aq">(Coracii).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Blauraken <hi rendition="#aq">(Coracias):</hi></hi> Blaurake <hi rendition="#aq">(C. garrulus)</hi> S. 148.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Rollen <hi rendition="#aq">(Eurystomus):</hi></hi> Dollarvogel <hi rendition="#aq">(E. pacificus)</hi> S. 150.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Sägeraken <hi rendition="#aq">(Prionites).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Sägeraken <hi rendition="#aq">(Prionites):</hi></hi> Motmot <hi rendition="#aq">(P. Momota)</hi> S. 152.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Vierte Familie: Rachenvögel <hi rendition="#aq">(Eurylaimi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Kellen&#x017F;chnäbel <hi rendition="#aq">(Corydon):</hi></hi> Kellen&#x017F;chnabel <hi rendition="#aq">(C. sumatranus)</hi> S. 154.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Hornrachen <hi rendition="#aq">(Eurylaimus):</hi></hi> Javani&#x017F;cher Hornrachen <hi rendition="#aq">(E. javanieus)</hi> S. 155.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Rayas <hi rendition="#aq">(Psarisomus):</hi></hi> Jndi&#x017F;che Raya <hi rendition="#aq">(P. Dalhousiae)</hi> S. 156.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Fünfte Familie: Platt&#x017F;chnäbler <hi rendition="#aq">(Todi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Platt&#x017F;chnäbel <hi rendition="#aq">(Todus):</hi></hi> Grüner Platt&#x017F;chnabel <hi rendition="#aq">(T. viridis)</hi> S. 157.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Sech&#x017F;te Familie: Eisvögel <hi rendition="#aq">(Alcedines).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Eisvögel <hi rendition="#aq">(Alcedo):</hi></hi> Eisvogel <hi rendition="#aq">(A. ispida)</hi> S. 161.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Stummeleisvögel <hi rendition="#aq">(Ceyx):</hi></hi> Purpurfi&#x017F;cher <hi rendition="#aq">(C. tridactyla)</hi> S. 166.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Stoßfi&#x017F;cher <hi rendition="#aq">(Ceryle):</hi></hi> Graufi&#x017F;cher <hi rendition="#aq">(C. rudis)</hi> S. 166.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Siebente Familie: Lie&#x017F;te <hi rendition="#aq">(Halcyones).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Baumlie&#x017F;te <hi rendition="#aq">(Halcyon):</hi></hi> Baumlie&#x017F;t <hi rendition="#aq">(H. rufiventris)</hi> S. 170.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Waldlie&#x017F;te <hi rendition="#aq">(Todirhamphus):</hi></hi> Waldlie&#x017F;t <hi rendition="#aq">(T. chlorocephalus)</hi> S. 171.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Blaulie&#x017F;te <hi rendition="#aq">(Cyanalcyon):</hi></hi> Blaulie&#x017F;t <hi rendition="#aq">(C. Macleayi)</hi> S. 172.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Rie&#x017F;enlie&#x017F;te <hi rendition="#aq">(Paralcyon</hi></hi> oder <hi rendition="#g"><hi rendition="#aq">Dacelo):</hi></hi> Jägerlie&#x017F;t <hi rendition="#aq">(P. gigas)</hi> S. 172.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Paradieslie&#x017F;te <hi rendition="#aq">(Tanysiptera):</hi></hi> Paradieslie&#x017F;t <hi rendition="#aq">(T. Sylvia, dea</hi> und <hi rendition="#aq">Nympha)</hi> S. 176.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Sägerlie&#x017F;te <hi rendition="#aq">(Syma):</hi></hi> Poditti <hi rendition="#aq">(S. flavirostris)</hi> S. 176. &#x2014; Torotoro <hi rendition="#aq">(S. Torotoro)</hi><lb/>
S. 177.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Achte Familie: Faulvögel <hi rendition="#aq">(Agornithes).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Jacamars <hi rendition="#aq">(Galbula):</hi></hi> Jacamar <hi rendition="#aq">(G. viridis)</hi> S. 178.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[1024/1078] Ueberſicht des Jnhalts. Elfte Familie: Maskenkolibris (Microramphi). 1. Sippe: Dornſchnäbel (Ramphomicorn): Dornſchnabel (R. heteropogon) S. 113. 2. Sippe: Helmkolibris (Oxypogon): Helmkolibri (O. Lindeni) S. 113. Neunte Ordnung. Leichtſchnäbler (Levirostres). Erſte Familie: Bienenfreſſer (Meropes). 1. Sippe: Bienenfreſſer (Merops): Bienenfreſſer (M. apiaster) S. 138. Perſiſcher B. (M. persicus) S. 139. 2. Sippe: Bienenwölfe (Melittotheres): Scharlachſpint (M. nubicus) S. 141. 3. Sippe: Buntſpinte (Coccolarynx): Prachtſpint (C. frenatus) S. 143. 4. Sippe: Gabelſpinte (Melittophagus): Schwalbenſpint (M. hirundinaceus) S. 144. 5. Sippe: Schmuckſpinte (Cosmaërops): Schmuckſpint (C. ornatus) S. 145. 6. Sippe: Nachtſpinte (Nyctiornis): Sangrok (N. Athertonii) S. 146. Zweite Familie: Raken (Coracii). 1. Sippe: Blauraken (Coracias): Blaurake (C. garrulus) S. 148. 2. Sippe: Rollen (Eurystomus): Dollarvogel (E. pacificus) S. 150. Dritte Familie: Sägeraken (Prionites). Sägeraken (Prionites): Motmot (P. Momota) S. 152. Vierte Familie: Rachenvögel (Eurylaimi). 1. Sippe: Kellenſchnäbel (Corydon): Kellenſchnabel (C. sumatranus) S. 154. 2. Sippe: Hornrachen (Eurylaimus): Javaniſcher Hornrachen (E. javanieus) S. 155. 3. Sippe: Rayas (Psarisomus): Jndiſche Raya (P. Dalhousiae) S. 156. Fünfte Familie: Plattſchnäbler (Todi). Plattſchnäbel (Todus): Grüner Plattſchnabel (T. viridis) S. 157. Sechſte Familie: Eisvögel (Alcedines). 1. Sippe: Eisvögel (Alcedo): Eisvogel (A. ispida) S. 161. 2. Sippe: Stummeleisvögel (Ceyx): Purpurfiſcher (C. tridactyla) S. 166. 3. Sippe: Stoßfiſcher (Ceryle): Graufiſcher (C. rudis) S. 166. Siebente Familie: Lieſte (Halcyones). 1. Sippe: Baumlieſte (Halcyon): Baumlieſt (H. rufiventris) S. 170. 2. Sippe: Waldlieſte (Todirhamphus): Waldlieſt (T. chlorocephalus) S. 171. 3. Sippe: Blaulieſte (Cyanalcyon): Blaulieſt (C. Macleayi) S. 172. 4. Sippe: Rieſenlieſte (Paralcyon oder Dacelo): Jägerlieſt (P. gigas) S. 172. 5. Sippe: Paradieslieſte (Tanysiptera): Paradieslieſt (T. Sylvia, dea und Nympha) S. 176. 6. Sippe: Sägerlieſte (Syma): Poditti (S. flavirostris) S. 176. — Torotoro (S. Torotoro) S. 177. Achte Familie: Faulvögel (Agornithes). Jacamars (Galbula): Jacamar (G. viridis) S. 178.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867/1078
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 4. Hildburghausen, 1867, S. 1024. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867/1078>, abgerufen am 24.05.2019.