Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
5. Sippe: Haarkakadus (Dasyptilus): Adlerkakadu (D. Pecquetii) S. 47.
6. Sippe: Rüsselkakadus (Microglossum): Casmalos (M. aterrimum) S. 49.
7. Sippe: Rabenkakadus (Calyptorhynchus): Rabenkakadu (C. Banksii) S. 50.
Vierte Familie: Nachtpapageien (Strigopes).
Einzige Sippe: Nachtpapageien (Strigops): Kakapo (St. habroptilus) S. 52.
Fünfte Familie: Araras (Arae).
1. Sippe: Araras (Ara): Makao (Ara Macao) S. 56. -- Soldatenara (A. militaris)
S. 59. -- Anakan (Ara severa) S. 59. -- Ararauna (Ara-Sittace-Ararauna)
S. 60.
2. Sippe: Blauararas (Anodorhynchus): Hiazintfarbiger Arara (A. hyazinthinus) S. 61.
3. Sippe: Keilschwänze (Conurus): Garuba (C. luteus) S. 61. -- Tiriba (C. leucotis)
S. 62. -- Karolinaperekitt (C. carolinensis) S. 63.
4. Sippe: Nasensittiche (Enicognathus): Chorov (E. leptorhynchus) S. 66.
Sechste Familie: Sittiche (Palaeornithes).
1. Sippe: Edelsittiche (Palaeornis): Halsbandsittich (P. torquata) S. 67. -- Bettet
(P. pondiceriana) S. 70.
2. Sippe: Prachtsittiche (Polyteles): Scharlachsittich (P. Barrabandi) S. 71.
3. Sippe: Grassittiche (Platycercus): Rosella (Pl. eximius) S. 72.
4. Sippe: Buntsittiche (Psephotus): Buntsittich (Ps. multicolor) S. 73.
5. Sippe: Ziersittiche (Melopsittacus): Wellensittich (M. undulatus) S. 74.
6. Sippe: Schmucksittiche (Nymphicus): Corella (N. Novae-Hollandiae) S. 80.
7. Sippe: Erdsittiche (Pezoporus): Erdsittich (P. formosus) S. 81.
Zweite Ordnung.
Die Sperlingsvögel (Passeres).
Erste Familie: Kreuzschnäbel (Loxiae).
1. Sippe: Kreuzschnäbel (Loxia): Kiefern-, Fichten- und Bindenkreuzschnabel (L. pityo-
psittacus, curvirostra, taenioptera
) S. 91.
2. Sippe: Sittichfinken (Psittirostra): Sittichgrünling (Ps. psittacea) S. 98.
Zweite Familie: Gimpel (Pyrrhulae).
1. Sippe: Papageigimpel (Paradoxornis): Papageigimpel (P. flavirostris) S. 99.
2. Sippe: Fichtengimpel (Pinicola): Hakengimpel (P. Enuclcator) S. 99.
3. Sippe: Rothbrustgimpel (Erythrothorax): Rosen- und Karmingimpel (E. roseus
und E. erythrinus) S. 103.
4. Sippe: Langschwanzgimpel (Uragus): Sibirischer Gimpel (U. sibiricus) S. 105.
5. Sippe: Wüstengimpel (Bucanetes): Wüstentrompeter (B. githagineus) S. 106.
6. Sippe: Rothgimpel (Pyrrhula): Dompfaff (P. vulgaris) S. 112.
7. Sippe: Gartengimpel (Serinus): Girlitz (S. hortulanus) S. 116.
8. Sippe: Baumgimpel (Dryospiza): Kanarienvogel (D. canaria) S. 119.
Ueberſicht des Jnhalts.
5. Sippe: Haarkakadus (Dasyptilus): Adlerkakadu (D. Pecquetii) S. 47.
6. Sippe: Rüſſelkakadus (Microglossum): Casmalos (M. aterrimum) S. 49.
7. Sippe: Rabenkakadus (Calyptorhynchus): Rabenkakadu (C. Banksii) S. 50.
Vierte Familie: Nachtpapageien (Strigopes).
Einzige Sippe: Nachtpapageien (Strigops): Kakapo (St. habroptilus) S. 52.
Fünfte Familie: Araras (Arae).
1. Sippe: Araras (Ara): Makao (Ara Macao) S. 56. — Soldatenara (A. militaris)
S. 59. — Anakan (Ara severa) S. 59. — Ararauna (Ara-Sittace-Ararauna)
S. 60.
2. Sippe: Blauararas (Anodorhynchus): Hiazintfarbiger Arara (A. hyazinthinus) S. 61.
3. Sippe: Keilſchwänze (Conurus): Garuba (C. luteus) S. 61. — Tiriba (C. leucotis)
S. 62. — Karolinaperekitt (C. carolinensis) S. 63.
4. Sippe: Naſenſittiche (Enicognathus): Chorov (E. leptorhynchus) S. 66.
Sechſte Familie: Sittiche (Palaeornithes).
1. Sippe: Edelſittiche (Palaeornis): Halsbandſittich (P. torquata) S. 67. — Bettet
(P. pondiceriana) S. 70.
2. Sippe: Prachtſittiche (Polyteles): Scharlachſittich (P. Barrabandi) S. 71.
3. Sippe: Grasſittiche (Platycercus): Roſella (Pl. eximius) S. 72.
4. Sippe: Buntſittiche (Psephotus): Buntſittich (Ps. multicolor) S. 73.
5. Sippe: Zierſittiche (Melopsittacus): Wellenſittich (M. undulatus) S. 74.
6. Sippe: Schmuckſittiche (Nymphicus): Corella (N. Novae-Hollandiae) S. 80.
7. Sippe: Erdſittiche (Pezoporus): Erdſittich (P. formosus) S. 81.
Zweite Ordnung.
Die Sperlingsvögel (Passeres).
Erſte Familie: Kreuzſchnäbel (Loxiae).
1. Sippe: Kreuzſchnäbel (Loxia): Kiefern-, Fichten- und Bindenkreuzſchnabel (L. pityo-
psittacus, curvirostra, taenioptera
) S. 91.
2. Sippe: Sittichfinken (Psittirostra): Sittichgrünling (Ps. psittacea) S. 98.
Zweite Familie: Gimpel (Pyrrhulae).
1. Sippe: Papageigimpel (Paradoxornis): Papageigimpel (P. flavirostris) S. 99.
2. Sippe: Fichtengimpel (Pinicola): Hakengimpel (P. Enuclcator) S. 99.
3. Sippe: Rothbruſtgimpel (Erythrothorax): Roſen- und Karmingimpel (E. roseus
und E. erythrinus) S. 103.
4. Sippe: Langſchwanzgimpel (Uragus): Sibiriſcher Gimpel (U. sibiricus) S. 105.
5. Sippe: Wüſtengimpel (Bucanetes): Wüſtentrompeter (B. githagineus) S. 106.
6. Sippe: Rothgimpel (Pyrrhula): Dompfaff (P. vulgaris) S. 112.
7. Sippe: Gartengimpel (Serinus): Girlitz (S. hortulanus) S. 116.
8. Sippe: Baumgimpel (Dryospiza): Kanarienvogel (D. canaria) S. 119.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <list>
                <item>
                  <list>
                    <item>
                      <list>
                        <item>
                          <pb facs="#f1008" n="958"/>
                          <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw>
                        </item><lb/>
                        <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Haarkakadus (<hi rendition="#aq">Dasyptilus</hi>):</hi> Adlerkakadu (<hi rendition="#aq">D. Pecquetii</hi>) S. 47.</item><lb/>
                        <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">&#x017F;&#x017F;elkakadus (<hi rendition="#aq">Microglossum</hi>):</hi> Casmalos (<hi rendition="#aq">M. aterrimum</hi>) S. 49.</item><lb/>
                        <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Rabenkakadus (<hi rendition="#aq">Calyptorhynchus</hi>):</hi> Rabenkakadu (<hi rendition="#aq">C. Banksii</hi>) S. 50.<lb/></item>
                      </list>
                    </item>
                  </list>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Vierte Familie: Nachtpapageien</hi> (<hi rendition="#aq">Strigopes</hi>).</hi><lb/>
Einzige Sippe: <hi rendition="#g">Nachtpapageien (<hi rendition="#aq">Strigops</hi>):</hi> Kakapo (<hi rendition="#aq">St. habroptilus</hi>) S. 52.<lb/></item>
                  </list>
                  <list>
                    <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Fünfte Familie: Araras</hi> (<hi rendition="#aq">Arae</hi>).</hi><lb/>
                      <list>
                        <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Araras (<hi rendition="#aq">Ara</hi>):</hi> Makao (<hi rendition="#aq">Ara Macao</hi>) S. 56. &#x2014; Soldatenara (<hi rendition="#aq">A. militaris</hi>)<lb/>
S. 59. &#x2014; Anakan (<hi rendition="#aq">Ara severa</hi>) S. 59. &#x2014; Ararauna (<hi rendition="#aq">Ara-Sittace-Ararauna</hi>)<lb/>
S. 60.</item><lb/>
                        <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Blauararas (<hi rendition="#aq">Anodorhynchus</hi>):</hi> Hiazintfarbiger Arara (<hi rendition="#aq">A. hyazinthinus</hi>) S. 61.</item><lb/>
                        <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Keil&#x017F;chwänze (<hi rendition="#aq">Conurus</hi>):</hi> Garuba (<hi rendition="#aq">C. luteus</hi>) S. 61. &#x2014; Tiriba (<hi rendition="#aq">C. leucotis</hi>)<lb/>
S. 62. &#x2014; Karolinaperekitt (<hi rendition="#aq">C. carolinensis</hi>) S. 63.</item><lb/>
                        <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Na&#x017F;en&#x017F;ittiche (<hi rendition="#aq">Enicognathus</hi>):</hi> Chorov (<hi rendition="#aq">E. leptorhynchus</hi>) S. 66.<lb/></item>
                      </list>
                    </item>
                  </list>
                  <list>
                    <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Sech&#x017F;te Familie: Sittiche</hi> (<hi rendition="#aq">Palaeornithes</hi>).</hi><lb/>
                      <list>
                        <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Edel&#x017F;ittiche (<hi rendition="#aq">Palaeornis</hi>):</hi> Halsband&#x017F;ittich (<hi rendition="#aq">P. torquata</hi>) S. 67. &#x2014; Bettet<lb/>
(<hi rendition="#aq">P. pondiceriana</hi>) S. 70.</item><lb/>
                        <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Pracht&#x017F;ittiche (<hi rendition="#aq">Polyteles</hi>):</hi> Scharlach&#x017F;ittich (<hi rendition="#aq">P. Barrabandi</hi>) S. 71.</item><lb/>
                        <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Gras&#x017F;ittiche (<hi rendition="#aq">Platycercus</hi>):</hi> Ro&#x017F;ella (<hi rendition="#aq">Pl. eximius</hi>) S. 72.</item><lb/>
                        <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Bunt&#x017F;ittiche (<hi rendition="#aq">Psephotus</hi>):</hi> Bunt&#x017F;ittich (<hi rendition="#aq">Ps. multicolor</hi>) S. 73.</item><lb/>
                        <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Zier&#x017F;ittiche (<hi rendition="#aq">Melopsittacus</hi>):</hi> Wellen&#x017F;ittich (<hi rendition="#aq">M. undulatus</hi>) S. 74.</item><lb/>
                        <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Schmuck&#x017F;ittiche (<hi rendition="#aq">Nymphicus</hi>):</hi> Corella (<hi rendition="#aq">N. Novae-Hollandiae</hi>) S. 80.</item><lb/>
                        <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Erd&#x017F;ittiche (<hi rendition="#aq">Pezoporus</hi>):</hi> Erd&#x017F;ittich (<hi rendition="#aq">P. formosus</hi>) S. 81.</item>
                      </list>
                    </item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
            </div>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Zweite Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Die Sperlingsvögel (<hi rendition="#aq">Passeres</hi>).</hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#b #c">Er&#x017F;te Familie: Kreuz&#x017F;chnäbel (<hi rendition="#aq">Loxiae</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Kreuz&#x017F;chnäbel (<hi rendition="#aq">Loxia</hi>):</hi> Kiefern-, Fichten- und Bindenkreuz&#x017F;chnabel (<hi rendition="#aq">L. pityo-<lb/>
psittacus, curvirostra, taenioptera</hi>) S. 91.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Sittichfinken (<hi rendition="#aq">Psittirostra</hi>):</hi> Sittichgrünling (<hi rendition="#aq">Ps. psittacea</hi>) S. 98.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Zweite Familie: Gimpel</hi> (<hi rendition="#aq">Pyrrhulae</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Papageigimpel (<hi rendition="#aq">Paradoxornis</hi>):</hi> Papageigimpel (<hi rendition="#aq">P. flavirostris</hi>) S. 99.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Fichtengimpel (<hi rendition="#aq">Pinicola</hi>):</hi> Hakengimpel (<hi rendition="#aq">P. Enuclcator</hi>) S. 99.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Rothbru&#x017F;tgimpel (<hi rendition="#aq">Erythrothorax</hi>):</hi> Ro&#x017F;en- und Karmingimpel (<hi rendition="#aq">E. roseus</hi><lb/>
und <hi rendition="#aq">E. erythrinus</hi>) S. 103.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Lang&#x017F;chwanzgimpel (<hi rendition="#aq">Uragus</hi>):</hi> Sibiri&#x017F;cher Gimpel (<hi rendition="#aq">U. sibiricus</hi>) S. 105.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">&#x017F;tengimpel (<hi rendition="#aq">Bucanetes</hi>):</hi>&#x017F;tentrompeter (<hi rendition="#aq">B. githagineus</hi>) S. 106.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Rothgimpel (<hi rendition="#aq">Pyrrhula</hi>):</hi> Dompfaff (<hi rendition="#aq">P. vulgaris</hi>) S. 112.</item><lb/>
                    <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Gartengimpel (<hi rendition="#aq">Serinus</hi>):</hi> Girlitz (<hi rendition="#aq">S. hortulanus</hi>) S. 116.</item><lb/>
                    <item>8. Sippe: <hi rendition="#g">Baumgimpel (<hi rendition="#aq">Dryospiza</hi>):</hi> Kanarienvogel (<hi rendition="#aq">D. canaria</hi>) S. 119.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[958/1008] Ueberſicht des Jnhalts. 5. Sippe: Haarkakadus (Dasyptilus): Adlerkakadu (D. Pecquetii) S. 47. 6. Sippe: Rüſſelkakadus (Microglossum): Casmalos (M. aterrimum) S. 49. 7. Sippe: Rabenkakadus (Calyptorhynchus): Rabenkakadu (C. Banksii) S. 50. Vierte Familie: Nachtpapageien (Strigopes). Einzige Sippe: Nachtpapageien (Strigops): Kakapo (St. habroptilus) S. 52. Fünfte Familie: Araras (Arae). 1. Sippe: Araras (Ara): Makao (Ara Macao) S. 56. — Soldatenara (A. militaris) S. 59. — Anakan (Ara severa) S. 59. — Ararauna (Ara-Sittace-Ararauna) S. 60. 2. Sippe: Blauararas (Anodorhynchus): Hiazintfarbiger Arara (A. hyazinthinus) S. 61. 3. Sippe: Keilſchwänze (Conurus): Garuba (C. luteus) S. 61. — Tiriba (C. leucotis) S. 62. — Karolinaperekitt (C. carolinensis) S. 63. 4. Sippe: Naſenſittiche (Enicognathus): Chorov (E. leptorhynchus) S. 66. Sechſte Familie: Sittiche (Palaeornithes). 1. Sippe: Edelſittiche (Palaeornis): Halsbandſittich (P. torquata) S. 67. — Bettet (P. pondiceriana) S. 70. 2. Sippe: Prachtſittiche (Polyteles): Scharlachſittich (P. Barrabandi) S. 71. 3. Sippe: Grasſittiche (Platycercus): Roſella (Pl. eximius) S. 72. 4. Sippe: Buntſittiche (Psephotus): Buntſittich (Ps. multicolor) S. 73. 5. Sippe: Zierſittiche (Melopsittacus): Wellenſittich (M. undulatus) S. 74. 6. Sippe: Schmuckſittiche (Nymphicus): Corella (N. Novae-Hollandiae) S. 80. 7. Sippe: Erdſittiche (Pezoporus): Erdſittich (P. formosus) S. 81. Zweite Ordnung. Die Sperlingsvögel (Passeres). Erſte Familie: Kreuzſchnäbel (Loxiae). 1. Sippe: Kreuzſchnäbel (Loxia): Kiefern-, Fichten- und Bindenkreuzſchnabel (L. pityo- psittacus, curvirostra, taenioptera) S. 91. 2. Sippe: Sittichfinken (Psittirostra): Sittichgrünling (Ps. psittacea) S. 98. Zweite Familie: Gimpel (Pyrrhulae). 1. Sippe: Papageigimpel (Paradoxornis): Papageigimpel (P. flavirostris) S. 99. 2. Sippe: Fichtengimpel (Pinicola): Hakengimpel (P. Enuclcator) S. 99. 3. Sippe: Rothbruſtgimpel (Erythrothorax): Roſen- und Karmingimpel (E. roseus und E. erythrinus) S. 103. 4. Sippe: Langſchwanzgimpel (Uragus): Sibiriſcher Gimpel (U. sibiricus) S. 105. 5. Sippe: Wüſtengimpel (Bucanetes): Wüſtentrompeter (B. githagineus) S. 106. 6. Sippe: Rothgimpel (Pyrrhula): Dompfaff (P. vulgaris) S. 112. 7. Sippe: Gartengimpel (Serinus): Girlitz (S. hortulanus) S. 116. 8. Sippe: Baumgimpel (Dryospiza): Kanarienvogel (D. canaria) S. 119.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866
URL zu dieser Seite: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1008
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866, S. 958. In: Deutsches Textarchiv <https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1008>, abgerufen am 12.08.2022.