Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
3. Sippe: Stachelsegler (Acanthylis): Weißnackiger Stachelsegler (A. caudacuta) S. 653.
4. Sippe: Segler (Cypselus): Zwergsegler (C.-Cypsiurus-parvus) S. 654. -- Mauersegler
(C. apus) S. 655. -- Alpensegler (C. alpinus) S. 658.
Dritte Familie: Nachtschwalben (Caprimulgi).
1. Sippe: Tagschatten (Podager): Nacunda (P. Nacunda) S. 662.
2. Sippe: Dämmerungsschwalben (Chordeiles): Nachtfalk (Ch. virginianus) S. 663.
3. Sippe: Nachtschatten (Caprimulgus): Nachtschwalbe (C. punctatus) S. 665. -- Pracht-
ziegenmelker (C. eximius) S. 666.
4. Sippe: Borstenschwalben (Antrostomus): Whip-poor-Will (A. vociferus) S. 666.
5. Sippe: Schleppenschwalben (Scotornis): Schleppenschwalbe (Se. climacura) S. 667.
6. Sippe: Wasserschwalben (Hydropsalis): Leierschwalbe (H. forcipata) S. 667.
7. Sippe: Trugschwalben (Macrodipteryx): Vierflügel (M. africanus und M.-Cosmetor
nis-vexillarius
) S. 668.
8. Sippe: Riesenschwalben (Nyctibius): Jbijau (N. grandis) S. 676.
Vierte Familie: Höhlenschwalben (Steatornithes).
Einzige Sippe und Art: Fettvogel (Steatornis caripensis) S. 677.
Fünfte Familie: Schwalme (Podargi).
1. Sippe: Zwergschwalme (Aegotheles): Zwergschwalm (A. Novae-Hollandiae) S. 683.
2. Sippe: Eulenschwalme (Podargus): Riesenschwalm (P. humeralis) S. 684.
3. Sippe: Froschschwalme (Batrachostomus): Hornschwalm (B. cornutus) S. 687.
Sechste Ordnung.
Singvögel (Oscines).
Erste Familie: Würger (Lanii).
1. Sippe: Raubwürger (Lanius): Würger (L. excubitor) S. 693. -- Südländischer
Würger (L. meridionalis) S. 696. -- Schwarzstirniger Würger (L. minor)
S. 697.
2. Sippe: Neuntödter (Enneoctonus): Dorndreher (E. collurio) S. 699. -- Rothkopf
(E.-Phoneus-rufus) S. 701. -- Maskenwürger (E. personatus) S. 702.
3. Sippe: Dickkopfwürger (Falcunculus): Falkenwürger (F. frontatus) S. 702.
Zweite Familie: Buschwürger (Malaconoti).
1. Sippe: Flötenwürger (Laniarius): Scharlach- und Flötenwürger (L. erythrogaster und
L. aethiopicus) S. 704. 705.
2. Sippe: Kappenwürger (Telephonus): Tschagra (T. erythropterus) S. 707.
3. Sippe: Helmwürger (Prionops): Helmwürger (Pr. cristatus) S. 707.
Dritte Familie: Rabenwürger (Thamnophili).
1. Sippe: Krähenwürger (Cracticus): Würgatzel (C. destructor) S. 709.
2. Sippe: Bataras (Thamnophilus): Riesenbatara (T. undulatus) S. 711.
Ueberſicht des Jnhalts.
3. Sippe: Stachelſegler (Acanthylis): Weißnackiger Stachelſegler (A. caudacuta) S. 653.
4. Sippe: Segler (Cypselus): Zwergſegler (C.-Cypsiurus-parvus) S. 654. — Mauerſegler
(C. apus) S. 655. — Alpenſegler (C. alpinus) S. 658.
Dritte Familie: Nachtſchwalben (Caprimulgi).
1. Sippe: Tagſchatten (Podager): Nacunda (P. Nacunda) S. 662.
2. Sippe: Dämmerungsſchwalben (Chordeiles): Nachtfalk (Ch. virginianus) S. 663.
3. Sippe: Nachtſchatten (Caprimulgus): Nachtſchwalbe (C. punctatus) S. 665. — Pracht-
ziegenmelker (C. eximius) S. 666.
4. Sippe: Borſtenſchwalben (Antrostomus): Whip-poor-Will (A. vociferus) S. 666.
5. Sippe: Schleppenſchwalben (Scotornis): Schleppenſchwalbe (Se. climacura) S. 667.
6. Sippe: Waſſerſchwalben (Hydropsalis): Leierſchwalbe (H. forcipata) S. 667.
7. Sippe: Trugſchwalben (Macrodipteryx): Vierflügel (M. africanus und M.-Cosmetor
nis-vexillarius
) S. 668.
8. Sippe: Rieſenſchwalben (Nyctibius): Jbijau (N. grandis) S. 676.
Vierte Familie: Höhlenſchwalben (Steatornithes).
Einzige Sippe und Art: Fettvogel (Steatornis caripensis) S. 677.
Fünfte Familie: Schwalme (Podargi).
1. Sippe: Zwergſchwalme (Aegotheles): Zwergſchwalm (A. Novae-Hollandiae) S. 683.
2. Sippe: Eulenſchwalme (Podargus): Rieſenſchwalm (P. humeralis) S. 684.
3. Sippe: Froſchſchwalme (Batrachostomus): Hornſchwalm (B. cornutus) S. 687.
Sechſte Ordnung.
Singvögel (Oscines).
Erſte Familie: Würger (Lanii).
1. Sippe: Raubwürger (Lanius): Würger (L. excubitor) S. 693. — Südländiſcher
Würger (L. meridionalis) S. 696. — Schwarzſtirniger Würger (L. minor)
S. 697.
2. Sippe: Neuntödter (Enneoctonus): Dorndreher (E. collurio) S. 699. — Rothkopf
(E.-Phoneus-rufus) S. 701. — Maskenwürger (E. personatus) S. 702.
3. Sippe: Dickkopfwürger (Falcunculus): Falkenwürger (F. frontatus) S. 702.
Zweite Familie: Buſchwürger (Malaconoti).
1. Sippe: Flötenwürger (Laniarius): Scharlach- und Flötenwürger (L. erythrogaster und
L. aethiopicus) S. 704. 705.
2. Sippe: Kappenwürger (Telephonus): Tſchagra (T. erythropterus) S. 707.
3. Sippe: Helmwürger (Prionops): Helmwürger (Pr. cristatus) S. 707.
Dritte Familie: Rabenwürger (Thamnophili).
1. Sippe: Krähenwürger (Cracticus): Würgatzel (C. destructor) S. 709.
2. Sippe: Bataras (Thamnophilus): Rieſenbatara (T. undulatus) S. 711.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <list>
                <item>
                  <list>
                    <item>
                      <pb facs="#f1016" n="966"/>
                      <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw>
                    </item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Stachel&#x017F;egler (<hi rendition="#aq">Acanthylis</hi>):</hi> Weißnackiger Stachel&#x017F;egler (<hi rendition="#aq">A. caudacuta</hi>) S. 653.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Segler (<hi rendition="#aq">Cypselus</hi>):</hi> Zwerg&#x017F;egler (<hi rendition="#aq">C.-Cypsiurus-parvus</hi>) S. 654. &#x2014; Mauer&#x017F;egler<lb/>
(<hi rendition="#aq">C. apus</hi>) S. 655. &#x2014; Alpen&#x017F;egler (<hi rendition="#aq">C. alpinus</hi>) S. 658.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Dritte Familie: Nacht&#x017F;chwalben</hi> (<hi rendition="#aq">Caprimulgi</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Tag&#x017F;chatten (<hi rendition="#aq">Podager</hi>):</hi> Nacunda (<hi rendition="#aq">P. Nacunda</hi>) S. 662.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Dämmerungs&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Chordeiles</hi>):</hi> Nachtfalk (<hi rendition="#aq">Ch. virginianus</hi>) S. 663.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Nacht&#x017F;chatten (<hi rendition="#aq">Caprimulgus</hi>):</hi> Nacht&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">C. punctatus</hi>) S. 665. &#x2014; Pracht-<lb/>
ziegenmelker (<hi rendition="#aq">C. eximius</hi>) S. 666.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Bor&#x017F;ten&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Antrostomus</hi>):</hi> Whip-poor-Will (<hi rendition="#aq">A. vociferus</hi>) S. 666.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Schleppen&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Scotornis</hi>):</hi> Schleppen&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">Se. climacura</hi>) S. 667.</item><lb/>
                    <item>6. Sippe: <hi rendition="#g">Wa&#x017F;&#x017F;er&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Hydropsalis</hi>):</hi> Leier&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">H. forcipata</hi>) S. 667.</item><lb/>
                    <item>7. Sippe: <hi rendition="#g">Trug&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Macrodipteryx</hi>):</hi> Vierflügel (<hi rendition="#aq">M. africanus</hi> und <hi rendition="#aq">M.-Cosmetor<lb/>
nis-vexillarius</hi>) S. 668.</item><lb/>
                    <item>8. Sippe: <hi rendition="#g">Rie&#x017F;en&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Nyctibius</hi>):</hi> Jbijau (<hi rendition="#aq">N. grandis</hi>) S. 676.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Vierte Familie: Höhlen&#x017F;chwalben</hi> (<hi rendition="#aq">Steatornithes</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>Einzige Sippe und Art: <hi rendition="#g">Fettvogel (<hi rendition="#aq">Steatornis caripensis</hi>)</hi> S. 677.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Fünfte Familie: Schwalme</hi> (<hi rendition="#aq">Podargi</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Zwerg&#x017F;chwalme (<hi rendition="#aq">Aegotheles</hi>):</hi> Zwerg&#x017F;chwalm (<hi rendition="#aq">A. Novae-Hollandiae</hi>) S. 683.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Eulen&#x017F;chwalme (<hi rendition="#aq">Podargus</hi>):</hi> Rie&#x017F;en&#x017F;chwalm (<hi rendition="#aq">P. humeralis</hi>) S. 684.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Fro&#x017F;ch&#x017F;chwalme (<hi rendition="#aq">Batrachostomus</hi>):</hi> Horn&#x017F;chwalm (<hi rendition="#aq">B. cornutus</hi>) S. 687.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
            </div>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Sech&#x017F;te Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Singvögel (<hi rendition="#aq">Oscines</hi>).</hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#b #c">Er&#x017F;te Familie: Würger (<hi rendition="#aq">Lanii</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Raubwürger (<hi rendition="#aq">Lanius</hi>):</hi> Würger (<hi rendition="#aq">L. excubitor</hi>) S. 693. &#x2014; Südländi&#x017F;cher<lb/>
Würger (<hi rendition="#aq">L. meridionalis</hi>) S. 696. &#x2014; Schwarz&#x017F;tirniger Würger (<hi rendition="#aq">L. minor</hi>)<lb/>
S. 697.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Neuntödter (<hi rendition="#aq">Enneoctonus</hi>):</hi> Dorndreher (<hi rendition="#aq">E. collurio</hi>) S. 699. &#x2014; Rothkopf<lb/>
(<hi rendition="#aq">E.-Phoneus-rufus</hi>) S. 701. &#x2014; Maskenwürger (<hi rendition="#aq">E. personatus</hi>) S. 702.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Dickkopfwürger (<hi rendition="#aq">Falcunculus</hi>):</hi> Falkenwürger (<hi rendition="#aq">F. frontatus</hi>) S. 702.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Zweite Familie: Bu&#x017F;chwürger</hi> (<hi rendition="#aq">Malaconoti</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Flötenwürger (<hi rendition="#aq">Laniarius</hi>):</hi> Scharlach- und Flötenwürger (<hi rendition="#aq">L. erythrogaster</hi> und<lb/><hi rendition="#aq">L. aethiopicus</hi>) S. 704. 705.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Kappenwürger (<hi rendition="#aq">Telephonus</hi>):</hi> T&#x017F;chagra (<hi rendition="#aq">T. erythropterus</hi>) S. 707.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Helmwürger (<hi rendition="#aq">Prionops</hi>):</hi> Helmwürger (<hi rendition="#aq">Pr. cristatus</hi>) S. 707.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Dritte Familie: Rabenwürger</hi> (<hi rendition="#aq">Thamnophili</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Krähenwürger (<hi rendition="#aq">Cracticus</hi>):</hi> Würgatzel (<hi rendition="#aq">C. destructor</hi>) S. 709.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Bataras (<hi rendition="#aq">Thamnophilus</hi>):</hi> Rie&#x017F;enbatara (<hi rendition="#aq">T. undulatus</hi>) S. 711.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[966/1016] Ueberſicht des Jnhalts. 3. Sippe: Stachelſegler (Acanthylis): Weißnackiger Stachelſegler (A. caudacuta) S. 653. 4. Sippe: Segler (Cypselus): Zwergſegler (C.-Cypsiurus-parvus) S. 654. — Mauerſegler (C. apus) S. 655. — Alpenſegler (C. alpinus) S. 658. Dritte Familie: Nachtſchwalben (Caprimulgi). 1. Sippe: Tagſchatten (Podager): Nacunda (P. Nacunda) S. 662. 2. Sippe: Dämmerungsſchwalben (Chordeiles): Nachtfalk (Ch. virginianus) S. 663. 3. Sippe: Nachtſchatten (Caprimulgus): Nachtſchwalbe (C. punctatus) S. 665. — Pracht- ziegenmelker (C. eximius) S. 666. 4. Sippe: Borſtenſchwalben (Antrostomus): Whip-poor-Will (A. vociferus) S. 666. 5. Sippe: Schleppenſchwalben (Scotornis): Schleppenſchwalbe (Se. climacura) S. 667. 6. Sippe: Waſſerſchwalben (Hydropsalis): Leierſchwalbe (H. forcipata) S. 667. 7. Sippe: Trugſchwalben (Macrodipteryx): Vierflügel (M. africanus und M.-Cosmetor nis-vexillarius) S. 668. 8. Sippe: Rieſenſchwalben (Nyctibius): Jbijau (N. grandis) S. 676. Vierte Familie: Höhlenſchwalben (Steatornithes). Einzige Sippe und Art: Fettvogel (Steatornis caripensis) S. 677. Fünfte Familie: Schwalme (Podargi). 1. Sippe: Zwergſchwalme (Aegotheles): Zwergſchwalm (A. Novae-Hollandiae) S. 683. 2. Sippe: Eulenſchwalme (Podargus): Rieſenſchwalm (P. humeralis) S. 684. 3. Sippe: Froſchſchwalme (Batrachostomus): Hornſchwalm (B. cornutus) S. 687. Sechſte Ordnung. Singvögel (Oscines). Erſte Familie: Würger (Lanii). 1. Sippe: Raubwürger (Lanius): Würger (L. excubitor) S. 693. — Südländiſcher Würger (L. meridionalis) S. 696. — Schwarzſtirniger Würger (L. minor) S. 697. 2. Sippe: Neuntödter (Enneoctonus): Dorndreher (E. collurio) S. 699. — Rothkopf (E.-Phoneus-rufus) S. 701. — Maskenwürger (E. personatus) S. 702. 3. Sippe: Dickkopfwürger (Falcunculus): Falkenwürger (F. frontatus) S. 702. Zweite Familie: Buſchwürger (Malaconoti). 1. Sippe: Flötenwürger (Laniarius): Scharlach- und Flötenwürger (L. erythrogaster und L. aethiopicus) S. 704. 705. 2. Sippe: Kappenwürger (Telephonus): Tſchagra (T. erythropterus) S. 707. 3. Sippe: Helmwürger (Prionops): Helmwürger (Pr. cristatus) S. 707. Dritte Familie: Rabenwürger (Thamnophili). 1. Sippe: Krähenwürger (Cracticus): Würgatzel (C. destructor) S. 709. 2. Sippe: Bataras (Thamnophilus): Rieſenbatara (T. undulatus) S. 711.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866
URL zu dieser Seite: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1016
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866, S. 966. In: Deutsches Textarchiv <https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1016>, abgerufen am 09.08.2022.