Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 4. Hildburghausen, 1867.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
Siebente Familie: Spiegeltauben (Phapes).
1. Sippe: Schopftauben (Ocyphaps): Schopftaube (O. lophotes) S. 292.
2. Sippe: Schillertauben (Phaps): Bronzeflügeltaube (Ph. chalcoptera) S. 293.
3. Sippe: Wachteltauben (Geophaps): Buchstabentaube (G. scripta) S. 295.
4. Sippe: Weißfleischtauben (Leucosarcia): Wonga-Wonga (L. picata) S. 296.
Achte Familie: Mähnentauben (Calloenas).
Mähnentauben (Calloenas): Mähnentaube (C. Nicobarica) S. 297.
Neunte Familie: Kronentauben (Gourae).
Kronen- und Fächertaube (Goura coronata und G. Victoriae) S. 298.
Zehnte Familie: Zahntauben (Didunculi).
Zahntauben (Didunculus): Zahntaube (D. strigirostris) S. 301.
Elfte Ordnung.
Scharrvögel (Rasores).
Erste Familie: Flughühner (Pteroclae).
1. Sippe: Flughühner (Pterocles): Ganga (P. arenarius) S. 313. -- Khata (P. Alchata)
S. 313. -- Sandhuhn (P. exustus) 314. -- Streifenflughuhn (P. Lichtensteinii)
S. 315.
2. Sippe: Steppenhühner (Syrrhaptes): Steppenhuhn (S. paradoxus) S. 322.
Zweite Familie: Rauchfußhühner (Tetraones).
1. Sippe: Auerhühner (Tetrao): Auerhuhn (T. urogallus) S. 335.
2. Sippe: Spielhühner (Lyrurus): Birkhuhn (L. tetrix) S. 347. -- Rackelhuhn (L. Tetrao
medius)
S. 354.
3. Sippe: Haselhühner (Bonasia): Haselhuhn (B. sylvestris) S. 356.
4. Sippe: Prairiehühner (Cupidonia): Prairiehuhn (C. americana) S. 361.
5. Sippe: Schneehühner (Lagopus): Moorschneehuhn (L. albus) S. 369. -- Schottisches
Schneehuhn (L. scoticus) S. 374. -- Alpenschneehuhn (L. alpinus) S. 376.
Dritte Familie: Feldhühner (Perdices).
1. Sippe: Felsenhühner (Tetraogallus): Königsrebhuhn (T. caspius) S. 384. --
Schneefasan (T. himalayensis) S. 384.
2. Sippe: Rothhühner (Caccabis): Steinhuhn (C. saxatilis) S. 388. -- Rothhuhn
(C. rubra) S. 391. -- Klippenhuhn (C. petrosa) S. 395.
3. Sippe: Feldhühner (Perdix): Rebhuhn (P. cinerea) S. 396.
4. Sippe: Frankoline (Francolinus): Frankolin (F. vulgaris) S. 404.
5. Sippe: Nackthalshühner (Pternistes): Küstenhuhn (P. rubricollis) S. 405.
Vierte Familie: Baumhühner (Odontophori).
1. Sippe: Baumhühner (Odontophorus): Capuera (O. dentatus) S. 408.
2. Sippe: Baumwachteln (Ortyx): Virginische Wachtel (O. virginianus) S. 409.
3. Sippe: Schopfwachteln (Lophortyx): Schopf- und Helmwachtel (L. californianus und
L. Gambelii) S. 413.
Fünfte Familie: Wachteln (Coturnices).
1. Sippe: Wachteln (Coturnix): Wachtel (C. communis) S. 423.
65*
Ueberſicht des Jnhalts.
Siebente Familie: Spiegeltauben (Phapes).
1. Sippe: Schopftauben (Ocyphaps): Schopftaube (O. lophotes) S. 292.
2. Sippe: Schillertauben (Phaps): Bronzeflügeltaube (Ph. chalcoptera) S. 293.
3. Sippe: Wachteltauben (Geophaps): Buchſtabentaube (G. scripta) S. 295.
4. Sippe: Weißfleiſchtauben (Leucosarcia): Wonga-Wonga (L. picata) S. 296.
Achte Familie: Mähnentauben (Calloenas).
Mähnentauben (Calloenas): Mähnentaube (C. Nicobarica) S. 297.
Neunte Familie: Kronentauben (Gourae).
Kronen- und Fächertaube (Goura coronata und G. Victoriae) S. 298.
Zehnte Familie: Zahntauben (Didunculi).
Zahntauben (Didunculus): Zahntaube (D. strigirostris) S. 301.
Elfte Ordnung.
Scharrvögel (Rasores).
Erſte Familie: Flughühner (Pteroclae).
1. Sippe: Flughühner (Pterocles): Ganga (P. arenarius) S. 313. — Khata (P. Alchata)
S. 313. — Sandhuhn (P. exustus) 314. — Streifenflughuhn (P. Lichtensteinii)
S. 315.
2. Sippe: Steppenhühner (Syrrhaptes): Steppenhuhn (S. paradoxus) S. 322.
Zweite Familie: Rauchfußhühner (Tetraones).
1. Sippe: Auerhühner (Tetrao): Auerhuhn (T. urogallus) S. 335.
2. Sippe: Spielhühner (Lyrurus): Birkhuhn (L. tetrix) S. 347. — Rackelhuhn (L. Tetrao
medius)
S. 354.
3. Sippe: Haſelhühner (Bonasia): Haſelhuhn (B. sylvestris) S. 356.
4. Sippe: Prairiehühner (Cupidonia): Prairiehuhn (C. americana) S. 361.
5. Sippe: Schneehühner (Lagopus): Moorſchneehuhn (L. albus) S. 369. — Schottiſches
Schneehuhn (L. scoticus) S. 374. — Alpenſchneehuhn (L. alpinus) S. 376.
Dritte Familie: Feldhühner (Perdices).
1. Sippe: Felſenhühner (Tetraogallus): Königsrebhuhn (T. caspius) S. 384. —
Schneefaſan (T. himalayensis) S. 384.
2. Sippe: Rothhühner (Caccabis): Steinhuhn (C. saxatilis) S. 388. — Rothhuhn
(C. rubra) S. 391. — Klippenhuhn (C. petrosa) S. 395.
3. Sippe: Feldhühner (Perdix): Rebhuhn (P. cinerea) S. 396.
4. Sippe: Frankoline (Francolinus): Frankolin (F. vulgaris) S. 404.
5. Sippe: Nackthalshühner (Pternistes): Küſtenhuhn (P. rubricollis) S. 405.
Vierte Familie: Baumhühner (Odontophori).
1. Sippe: Baumhühner (Odontophorus): Capuera (O. dentatus) S. 408.
2. Sippe: Baumwachteln (Ortyx): Virginiſche Wachtel (O. virginianus) S. 409.
3. Sippe: Schopfwachteln (Lophortyx): Schopf- und Helmwachtel (L. californianus und
L. Gambelii) S. 413.
Fünfte Familie: Wachteln (Coturnices).
1. Sippe: Wachteln (Coturnix): Wachtel (C. communis) S. 423.
65*
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <pb facs="#f1081" n="1027"/>
              <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Siebente Familie: Spiegeltauben <hi rendition="#aq">(Phapes).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Schopftauben <hi rendition="#aq">(Ocyphaps):</hi></hi> Schopftaube <hi rendition="#aq">(O. lophotes)</hi> S. 292.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Schillertauben <hi rendition="#aq">(Phaps):</hi></hi> Bronzeflügeltaube <hi rendition="#aq">(Ph. chalcoptera)</hi> S. 293.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Wachteltauben <hi rendition="#aq">(Geophaps):</hi></hi> Buch&#x017F;tabentaube <hi rendition="#aq">(G. scripta)</hi> S. 295.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Weißflei&#x017F;chtauben <hi rendition="#aq">(Leucosarcia):</hi></hi> Wonga-Wonga <hi rendition="#aq">(L. picata)</hi> S. 296.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Achte Familie: Mähnentauben <hi rendition="#aq">(Calloenas).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Mähnentauben <hi rendition="#aq">(Calloenas):</hi></hi> Mähnentaube <hi rendition="#aq">(C. Nicobarica)</hi> S. 297.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Neunte Familie: Kronentauben <hi rendition="#aq">(Gourae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Kronen-</hi> und <hi rendition="#g">Fächertaube <hi rendition="#aq">(Goura coronata</hi></hi> und <hi rendition="#aq">G. <hi rendition="#g">Victoriae</hi>)</hi> S. 298.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zehnte Familie: Zahntauben <hi rendition="#aq">(Didunculi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Zahntauben <hi rendition="#aq">(Didunculus):</hi></hi> Zahntaube <hi rendition="#aq">(D. strigirostris)</hi> S. 301.</item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div><lb/>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Elfte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Scharrvögel <hi rendition="#aq">(Rasores).</hi></hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Er&#x017F;te Familie: Flughühner <hi rendition="#aq">(Pteroclae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Flughühner <hi rendition="#aq">(Pterocles):</hi></hi> Ganga <hi rendition="#aq">(P. arenarius)</hi> S. 313. &#x2014; Khata <hi rendition="#aq">(P. Alchata)</hi><lb/>
S. 313. &#x2014; Sandhuhn <hi rendition="#aq">(P. exustus)</hi> 314. &#x2014; Streifenflughuhn <hi rendition="#aq">(P. Lichtensteinii)</hi><lb/>
S. 315.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Steppenhühner <hi rendition="#aq">(Syrrhaptes):</hi></hi> Steppenhuhn <hi rendition="#aq">(S. paradoxus)</hi> S. 322.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Rauchfußhühner <hi rendition="#aq">(Tetraones).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Auerhühner <hi rendition="#aq">(Tetrao):</hi></hi> Auerhuhn <hi rendition="#aq">(T. urogallus)</hi> S. 335.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Spielhühner <hi rendition="#aq">(Lyrurus):</hi></hi> Birkhuhn <hi rendition="#aq">(L. tetrix)</hi> S. 347. &#x2014; Rackelhuhn <hi rendition="#aq">(L. Tetrao<lb/>
medius)</hi> S. 354.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Ha&#x017F;elhühner <hi rendition="#aq">(Bonasia):</hi></hi> Ha&#x017F;elhuhn <hi rendition="#aq">(B. sylvestris)</hi> S. 356.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Prairiehühner <hi rendition="#aq">(Cupidonia):</hi></hi> Prairiehuhn <hi rendition="#aq">(C. americana)</hi> S. 361.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Schneehühner <hi rendition="#aq">(Lagopus):</hi></hi> Moor&#x017F;chneehuhn <hi rendition="#aq">(L. albus)</hi> S. 369. &#x2014; Schotti&#x017F;ches<lb/>
Schneehuhn <hi rendition="#aq">(L. scoticus)</hi> S. 374. &#x2014; Alpen&#x017F;chneehuhn <hi rendition="#aq">(L. alpinus)</hi> S. 376.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Feldhühner <hi rendition="#aq">(Perdices).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Fel&#x017F;enhühner <hi rendition="#aq">(Tetraogallus):</hi></hi> Königsrebhuhn <hi rendition="#aq">(T. caspius)</hi> S. 384. &#x2014;<lb/>
Schneefa&#x017F;an <hi rendition="#aq">(T. himalayensis)</hi> S. 384.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Rothhühner <hi rendition="#aq">(Caccabis):</hi></hi> Steinhuhn <hi rendition="#aq">(C. saxatilis)</hi> S. 388. &#x2014; Rothhuhn<lb/><hi rendition="#aq">(C. rubra)</hi> S. 391. &#x2014; Klippenhuhn <hi rendition="#aq">(C. petrosa)</hi> S. 395.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Feldhühner <hi rendition="#aq">(Perdix):</hi></hi> Rebhuhn <hi rendition="#aq">(P. cinerea)</hi> S. 396.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Frankoline <hi rendition="#aq">(Francolinus):</hi></hi> Frankolin <hi rendition="#aq">(F. vulgaris)</hi> S. 404.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Nackthalshühner <hi rendition="#aq">(Pternistes):</hi></hi>&#x017F;tenhuhn <hi rendition="#aq">(P. rubricollis)</hi> S. 405.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Vierte Familie: Baumhühner <hi rendition="#aq">(Odontophori).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Baumhühner <hi rendition="#aq">(Odontophorus):</hi></hi> Capuera <hi rendition="#aq">(O. dentatus)</hi> S. 408.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Baumwachteln <hi rendition="#aq">(Ortyx):</hi></hi> Virgini&#x017F;che Wachtel <hi rendition="#aq">(O. virginianus)</hi> S. 409.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Schopfwachteln <hi rendition="#aq">(Lophortyx):</hi></hi> Schopf- und Helmwachtel <hi rendition="#aq">(L. californianus</hi> und<lb/><hi rendition="#aq">L. Gambelii)</hi> S. 413.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Fünfte Familie: Wachteln <hi rendition="#aq">(Coturnices).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Wachteln <hi rendition="#aq">(Coturnix):</hi></hi> Wachtel <hi rendition="#aq">(C. communis)</hi> S. 423.</item><lb/>
                    <fw place="bottom" type="sig">65*</fw><lb/>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[1027/1081] Ueberſicht des Jnhalts. Siebente Familie: Spiegeltauben (Phapes). 1. Sippe: Schopftauben (Ocyphaps): Schopftaube (O. lophotes) S. 292. 2. Sippe: Schillertauben (Phaps): Bronzeflügeltaube (Ph. chalcoptera) S. 293. 3. Sippe: Wachteltauben (Geophaps): Buchſtabentaube (G. scripta) S. 295. 4. Sippe: Weißfleiſchtauben (Leucosarcia): Wonga-Wonga (L. picata) S. 296. Achte Familie: Mähnentauben (Calloenas). Mähnentauben (Calloenas): Mähnentaube (C. Nicobarica) S. 297. Neunte Familie: Kronentauben (Gourae). Kronen- und Fächertaube (Goura coronata und G. Victoriae) S. 298. Zehnte Familie: Zahntauben (Didunculi). Zahntauben (Didunculus): Zahntaube (D. strigirostris) S. 301. Elfte Ordnung. Scharrvögel (Rasores). Erſte Familie: Flughühner (Pteroclae). 1. Sippe: Flughühner (Pterocles): Ganga (P. arenarius) S. 313. — Khata (P. Alchata) S. 313. — Sandhuhn (P. exustus) 314. — Streifenflughuhn (P. Lichtensteinii) S. 315. 2. Sippe: Steppenhühner (Syrrhaptes): Steppenhuhn (S. paradoxus) S. 322. Zweite Familie: Rauchfußhühner (Tetraones). 1. Sippe: Auerhühner (Tetrao): Auerhuhn (T. urogallus) S. 335. 2. Sippe: Spielhühner (Lyrurus): Birkhuhn (L. tetrix) S. 347. — Rackelhuhn (L. Tetrao medius) S. 354. 3. Sippe: Haſelhühner (Bonasia): Haſelhuhn (B. sylvestris) S. 356. 4. Sippe: Prairiehühner (Cupidonia): Prairiehuhn (C. americana) S. 361. 5. Sippe: Schneehühner (Lagopus): Moorſchneehuhn (L. albus) S. 369. — Schottiſches Schneehuhn (L. scoticus) S. 374. — Alpenſchneehuhn (L. alpinus) S. 376. Dritte Familie: Feldhühner (Perdices). 1. Sippe: Felſenhühner (Tetraogallus): Königsrebhuhn (T. caspius) S. 384. — Schneefaſan (T. himalayensis) S. 384. 2. Sippe: Rothhühner (Caccabis): Steinhuhn (C. saxatilis) S. 388. — Rothhuhn (C. rubra) S. 391. — Klippenhuhn (C. petrosa) S. 395. 3. Sippe: Feldhühner (Perdix): Rebhuhn (P. cinerea) S. 396. 4. Sippe: Frankoline (Francolinus): Frankolin (F. vulgaris) S. 404. 5. Sippe: Nackthalshühner (Pternistes): Küſtenhuhn (P. rubricollis) S. 405. Vierte Familie: Baumhühner (Odontophori). 1. Sippe: Baumhühner (Odontophorus): Capuera (O. dentatus) S. 408. 2. Sippe: Baumwachteln (Ortyx): Virginiſche Wachtel (O. virginianus) S. 409. 3. Sippe: Schopfwachteln (Lophortyx): Schopf- und Helmwachtel (L. californianus und L. Gambelii) S. 413. Fünfte Familie: Wachteln (Coturnices). 1. Sippe: Wachteln (Coturnix): Wachtel (C. communis) S. 423. 65*

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867
URL zu dieser Seite: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867/1081
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 4. Hildburghausen, 1867, S. 1027. In: Deutsches Textarchiv <https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867/1081>, abgerufen am 01.03.2024.