Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 4. Hildburghausen, 1867.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
3. Sippe: Hubaras (Hubara): Kragentrappe (H. Macquenii) S. 568. -- Hubara (H. undu-
lata)
S. 568.
4. Sippe: Schmucktrappen (Sypheotides): Florikin (S. bengalensis) S. 570.
Zweite Familie: Rennvögel (Tachydromi).
1. Sippe: Wüstenläufer (Cursorius): Wüstenläufer (C. isabellinus) S. 572.
2. Sippe: Krokodilwächter (Hyas): Krokodilwächter (H. aegyptiacus) S. 575.
Dritte Familie: Schwalbenwater (Tracheliae).
Brachschwalben (Glareola): Brachschwalbe (G. pratincola) S. 578.
Vierte Familie: Dickfüße (Oedicnemi).
Dickfüße (Oedicnemus): Triel (O. crepitans) S. 581.
Fünfte Familie: Regenpfeifer (Charadrii).
1. Sippe: Goldregenpfeifer (Charadrius): Goldregenpfeifer (Ch. auratus) S. 586.
2. Sippe: Alpenregenpfeifer (Eudromias): Mornell-Regenpfeifer (E. Morinellus) S. 589.
3. Sippe: Uferpfeifer (Aegialites): Flußregenpfeifer (A. minor) S. 591.
Sechste Familie: Kiebitze (Vanelli).
1. Sippe: Kiebitze (Vanellus): Kiebitz (V. critsatus) S. 593.
2. Sippe: Sporenkiebitze (Hoplopterus): Sporenkiebitz (H. spinosus) S. 597.
3. Sippe: Lappenkiebitze (Sarciophorus): Lappenkiebitz (S. pileatus) S. 599.
Siebente Familie: Steinwälzer (Strepsilates).
Steinwälzer (Strepsilas): Steinwälzer (S. interpres) S. 600.
Achte Familie: Austernfischer (Haematopi).
Austernfischer (Haematopus): Austernfischer (H. ostrealegus) S. 602.
Neunte Familie: Schnepfenvögel (Limicolae).
1. Sippe: Schnepfen (Scolopax): Waldschnepfe (S. rusticola) S. 608.
2. Sippe: Sumpfschnepfen (Gallinago): Bekassine (G. scolopacinus) S. 613.
3. Sippe: Moorschnepfen (Philolimnos): Halbschnepfe (P. gallinula) S. 617.
Zehnte Familie: Strandläufer (Tringae).
1. Sippe: Sumpfläufer (Limicola): Sumpfläufer (L. pygmaea) S. 620.
2. Sippe: Sanderlinge (Calidris) Sanderling (C. arenaria) S. 620.
3. Sippe: Schlammläufer (Pelidna): Zwergbrachvogel (P. subarquata) S. 622.
4. Sippe: Zwergstrandläufer (Actodroma): Sandläuferchen (A. minuta) S. 624.
5. Sippe: Kampfläufer (Philomachus): Kampfläufer (Ph. pugnax) S. 625.
Ueberſicht des Jnhalts.
3. Sippe: Hubaras (Hubara): Kragentrappe (H. Macquenii) S. 568. — Hubara (H. undu-
lata)
S. 568.
4. Sippe: Schmucktrappen (Sypheotides): Florikin (S. bengalensis) S. 570.
Zweite Familie: Rennvögel (Tachydromi).
1. Sippe: Wüſtenläufer (Cursorius): Wüſtenläufer (C. isabellinus) S. 572.
2. Sippe: Krokodilwächter (Hyas): Krokodilwächter (H. aegyptiacus) S. 575.
Dritte Familie: Schwalbenwater (Tracheliae).
Brachſchwalben (Glareola): Brachſchwalbe (G. pratincola) S. 578.
Vierte Familie: Dickfüße (Oedicnemi).
Dickfüße (Oedicnemus): Triel (O. crepitans) S. 581.
Fünfte Familie: Regenpfeifer (Charadrii).
1. Sippe: Goldregenpfeifer (Charadrius): Goldregenpfeifer (Ch. auratus) S. 586.
2. Sippe: Alpenregenpfeifer (Eudromias): Mornell-Regenpfeifer (E. Morinellus) S. 589.
3. Sippe: Uferpfeifer (Aegialites): Flußregenpfeifer (A. minor) S. 591.
Sechſte Familie: Kiebitze (Vanelli).
1. Sippe: Kiebitze (Vanellus): Kiebitz (V. critsatus) S. 593.
2. Sippe: Sporenkiebitze (Hoplopterus): Sporenkiebitz (H. spinosus) S. 597.
3. Sippe: Lappenkiebitze (Sarciophorus): Lappenkiebitz (S. pileatus) S. 599.
Siebente Familie: Steinwälzer (Strepsilates).
Steinwälzer (Strepsilas): Steinwälzer (S. interpres) S. 600.
Achte Familie: Auſternfiſcher (Haematopi).
Auſternfiſcher (Haematopus): Auſternfiſcher (H. ostrealegus) S. 602.
Neunte Familie: Schnepfenvögel (Limicolae).
1. Sippe: Schnepfen (Scolopax): Waldſchnepfe (S. rusticola) S. 608.
2. Sippe: Sumpfſchnepfen (Gallinago): Bekaſſine (G. scolopacinus) S. 613.
3. Sippe: Moorſchnepfen (Philolimnos): Halbſchnepfe (P. gallinula) S. 617.
Zehnte Familie: Strandläufer (Tringae).
1. Sippe: Sumpfläufer (Limicola): Sumpfläufer (L. pygmaea) S. 620.
2. Sippe: Sanderlinge (Calidris) Sanderling (C. arenaria) S. 620.
3. Sippe: Schlammläufer (Pelidna): Zwergbrachvogel (P. subarquata) S. 622.
4. Sippe: Zwergſtrandläufer (Actodroma): Sandläuferchen (A. minuta) S. 624.
5. Sippe: Kampfläufer (Philomachus): Kampfläufer (Ph. pugnax) S. 625.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <list>
                <item>
                  <list>
                    <pb facs="#f1084" n="1030"/>
                    <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Hubaras <hi rendition="#aq">(Hubara):</hi></hi> Kragentrappe <hi rendition="#aq">(H. Macquenii)</hi> S. 568. &#x2014; Hubara <hi rendition="#aq">(H. undu-<lb/>
lata)</hi> S. 568.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Schmucktrappen <hi rendition="#aq">(Sypheotides):</hi></hi> Florikin <hi rendition="#aq">(S. bengalensis)</hi> S. 570.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zweite Familie: Rennvögel <hi rendition="#aq">(Tachydromi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">&#x017F;tenläufer <hi rendition="#aq">(Cursorius):</hi></hi>&#x017F;tenläufer <hi rendition="#aq">(C. isabellinus)</hi> S. 572.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Krokodilwächter <hi rendition="#aq">(Hyas):</hi></hi> Krokodilwächter <hi rendition="#aq">(H. aegyptiacus)</hi> S. 575.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Dritte Familie: Schwalbenwater <hi rendition="#aq">(Tracheliae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Brach&#x017F;chwalben <hi rendition="#aq">(Glareola):</hi></hi> Brach&#x017F;chwalbe <hi rendition="#aq">(G. pratincola)</hi> S. 578.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Vierte Familie: Dickfüße <hi rendition="#aq">(Oedicnemi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Dickfüße <hi rendition="#aq">(Oedicnemus):</hi></hi> Triel <hi rendition="#aq">(O. crepitans)</hi> S. 581.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Fünfte Familie: Regenpfeifer <hi rendition="#aq">(Charadrii).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Goldregenpfeifer <hi rendition="#aq">(Charadrius):</hi></hi> Goldregenpfeifer <hi rendition="#aq">(Ch. auratus)</hi> S. 586.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Alpenregenpfeifer <hi rendition="#aq">(Eudromias):</hi></hi> Mornell-Regenpfeifer <hi rendition="#aq">(E. Morinellus)</hi> S. 589.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Uferpfeifer <hi rendition="#aq">(Aegialites):</hi></hi> Flußregenpfeifer <hi rendition="#aq">(A. minor)</hi> S. 591.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Sech&#x017F;te Familie: Kiebitze <hi rendition="#aq">(Vanelli).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Kiebitze <hi rendition="#aq">(Vanellus):</hi></hi> Kiebitz <hi rendition="#aq">(V. critsatus)</hi> S. 593.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Sporenkiebitze <hi rendition="#aq">(Hoplopterus):</hi></hi> Sporenkiebitz <hi rendition="#aq">(H. spinosus)</hi> S. 597.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Lappenkiebitze <hi rendition="#aq">(Sarciophorus):</hi></hi> Lappenkiebitz <hi rendition="#aq">(S. pileatus)</hi> S. 599.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Siebente Familie: Steinwälzer <hi rendition="#aq">(Strepsilates).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Steinwälzer <hi rendition="#aq">(Strepsilas):</hi></hi> Steinwälzer <hi rendition="#aq">(S. interpres)</hi> S. 600.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Achte Familie: Au&#x017F;ternfi&#x017F;cher <hi rendition="#aq">(Haematopi).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item><hi rendition="#g">Au&#x017F;ternfi&#x017F;cher <hi rendition="#aq">(Haematopus):</hi></hi> Au&#x017F;ternfi&#x017F;cher <hi rendition="#aq">(H. ostrealegus)</hi> S. 602.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Neunte Familie: Schnepfenvögel <hi rendition="#aq">(Limicolae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Schnepfen <hi rendition="#aq">(Scolopax):</hi></hi> Wald&#x017F;chnepfe <hi rendition="#aq">(S. rusticola)</hi> S. 608.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Sumpf&#x017F;chnepfen <hi rendition="#aq">(Gallinago):</hi></hi> Beka&#x017F;&#x017F;ine <hi rendition="#aq">(G. scolopacinus)</hi> S. 613.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Moor&#x017F;chnepfen <hi rendition="#aq">(Philolimnos):</hi></hi> Halb&#x017F;chnepfe <hi rendition="#aq">(P. gallinula)</hi> S. 617.</item>
                  </list>
                </item><lb/>
                <item> <hi rendition="#c"> <hi rendition="#b">Zehnte Familie: Strandläufer <hi rendition="#aq">(Tringae).</hi></hi> </hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Sumpfläufer <hi rendition="#aq">(Limicola):</hi></hi> Sumpfläufer <hi rendition="#aq">(L. pygmaea)</hi> S. 620.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Sanderlinge <hi rendition="#aq">(Calidris)</hi></hi> Sanderling <hi rendition="#aq">(C. arenaria)</hi> S. 620.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Schlammläufer <hi rendition="#aq">(Pelidna):</hi></hi> Zwergbrachvogel <hi rendition="#aq">(P. subarquata)</hi> S. 622.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Zwerg&#x017F;trandläufer <hi rendition="#aq">(Actodroma):</hi></hi> Sandläuferchen <hi rendition="#aq">(A. minuta)</hi> S. 624.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Kampfläufer <hi rendition="#aq">(Philomachus):</hi></hi> Kampfläufer <hi rendition="#aq">(Ph. pugnax)</hi> S. 625.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[1030/1084] Ueberſicht des Jnhalts. 3. Sippe: Hubaras (Hubara): Kragentrappe (H. Macquenii) S. 568. — Hubara (H. undu- lata) S. 568. 4. Sippe: Schmucktrappen (Sypheotides): Florikin (S. bengalensis) S. 570. Zweite Familie: Rennvögel (Tachydromi). 1. Sippe: Wüſtenläufer (Cursorius): Wüſtenläufer (C. isabellinus) S. 572. 2. Sippe: Krokodilwächter (Hyas): Krokodilwächter (H. aegyptiacus) S. 575. Dritte Familie: Schwalbenwater (Tracheliae). Brachſchwalben (Glareola): Brachſchwalbe (G. pratincola) S. 578. Vierte Familie: Dickfüße (Oedicnemi). Dickfüße (Oedicnemus): Triel (O. crepitans) S. 581. Fünfte Familie: Regenpfeifer (Charadrii). 1. Sippe: Goldregenpfeifer (Charadrius): Goldregenpfeifer (Ch. auratus) S. 586. 2. Sippe: Alpenregenpfeifer (Eudromias): Mornell-Regenpfeifer (E. Morinellus) S. 589. 3. Sippe: Uferpfeifer (Aegialites): Flußregenpfeifer (A. minor) S. 591. Sechſte Familie: Kiebitze (Vanelli). 1. Sippe: Kiebitze (Vanellus): Kiebitz (V. critsatus) S. 593. 2. Sippe: Sporenkiebitze (Hoplopterus): Sporenkiebitz (H. spinosus) S. 597. 3. Sippe: Lappenkiebitze (Sarciophorus): Lappenkiebitz (S. pileatus) S. 599. Siebente Familie: Steinwälzer (Strepsilates). Steinwälzer (Strepsilas): Steinwälzer (S. interpres) S. 600. Achte Familie: Auſternfiſcher (Haematopi). Auſternfiſcher (Haematopus): Auſternfiſcher (H. ostrealegus) S. 602. Neunte Familie: Schnepfenvögel (Limicolae). 1. Sippe: Schnepfen (Scolopax): Waldſchnepfe (S. rusticola) S. 608. 2. Sippe: Sumpfſchnepfen (Gallinago): Bekaſſine (G. scolopacinus) S. 613. 3. Sippe: Moorſchnepfen (Philolimnos): Halbſchnepfe (P. gallinula) S. 617. Zehnte Familie: Strandläufer (Tringae). 1. Sippe: Sumpfläufer (Limicola): Sumpfläufer (L. pygmaea) S. 620. 2. Sippe: Sanderlinge (Calidris) Sanderling (C. arenaria) S. 620. 3. Sippe: Schlammläufer (Pelidna): Zwergbrachvogel (P. subarquata) S. 622. 4. Sippe: Zwergſtrandläufer (Actodroma): Sandläuferchen (A. minuta) S. 624. 5. Sippe: Kampfläufer (Philomachus): Kampfläufer (Ph. pugnax) S. 625.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Language Resource Switchboard?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867
URL zu dieser Seite: https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867/1084
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 4. Hildburghausen, 1867, S. 1030. In: Deutsches Textarchiv <https://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben04_1867/1084>, abgerufen am 23.04.2024.