Anmelden (DTAQ) DWDS     dlexDB     CLARIN-D

Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866.

Bild:
<< vorherige Seite
Uebersicht des Jnhalts.
3. Sippe: Schopfgeier (Vultur): Kuttengeier (V. einereus) S. 567. -- Schopfgeier
(V.-Lophogyps-occipitalis) S. 570.
4. Sippe: Ohrengeier (Otogyps): Ohrengeier (O. auricularis) S. 570.
Zehnte Familie: Rabengeier (Cathartae).
1. Sippe: Pharaonengeier (Percnopterus): Schmuzgeier (P. stercorarius) S. 573.
2. Sippe: Kragengeier (Neophron): Mönchsgeier (N. pileatus) S. 578.
3. Sippe: Rabengeier (Cathartes): Urubu (C. Aura) S. 581.
4. Sippe: Krähengeier (Coragyps): Gallinazo (C. atratus) S. 582.
Elfte Familie: Tageulen (Surniae).
1. Sippe: Falkeneulen (Surnia): Sperbereule (S. Ulula) S. 591.
2. Sippe: Haseneulen (Nyctea): Schneeeule (N. nivea) S. 595.
3. Sippe: Steineulen (Athene): Steinkauz (A. noctua) S. 598.
4. Sippe: Höhleneulen (Pholeoptynx): Kaninchen- und Prairieeule (Ph. cunicularia und
Ph. hypogaea) S. 601.
5. Sippe: Sperlingseulen (Microptynx): Zwergeule (M. passerina) S. 603.
Zwölfte Familie: Ohreulen (Bubones).
1. Sippe: Uhus (Bubo): Uhu (Bubo maximus) S. 606.
2. Sippe: Wassereulen (Ketupa): Fischeule (K. ceylonensis) S. 611.
3. Sippe: Ohreulen (Otus): Waldeule (O. silvestris) S. 612. -- Sumpfeule (O. bra-
chyotus
) S. 613.
4. Sippe: Zwergohreulen (Ephialtes): Zwergohreule (E. carniolica) S. 615.
Dreizehnte Familie: Nachtkäuze (Striges).
1. Sippe: Baumkäuze (Syrnium): Waldkauz (S. aluco) S. 616.
2. Sippe: Nachtkäuze (Nyctale): Rauchfußkauz (N. dasypus) S. 619.
3. Sippe: Schleierkäuze (Strix): Schleierkauz (St. flammea) S. 621.
Fünfte Ordnung.
Sperrvögel (Hiantes).
Erste Familie: Schwalben (Hirundines).
1. Sippe: Edelschwalben (Cecropis): Rauchschwalbe (C. rustica) S. 629. -- Senegal-
schwalbe (C. senegalensis). -- Fadenschwalbe (C.-Uromitus-filifera) S. 634.
2. Sippe: Rauchfußschwalben (Chelidon): Mehlschwalbe (Ch. urbica) S. 635. -- Ariel
(Ch. Ariel) S. 641.
3. Sippe: Grauschwalben (Cotyle): Felsenschwalbe (C. rupestris) S. 638. -- Uferschwalbe
(C. riparia) S. 639.
4. Sippe: Waldschwalben (Atticora): Bandschwalbe (A. fasciata) S. 642.
5. Sippe: Seglerschwalben (Progne): Purpurschwalbe (Pr. purpurea) S. 642.
Zweite Familie: Segler (Cypseli).
1. Sippe: Baumsegler (Dendrochelidon): Klecho (D. Klecho) S. 647.
2. Sippe: Salanganen (Collocalia): Salangane (C. nidifica) S. 649.
Ueberſicht des Jnhalts.
3. Sippe: Schopfgeier (Vultur): Kuttengeier (V. einereus) S. 567. — Schopfgeier
(V.-Lophogyps-occipitalis) S. 570.
4. Sippe: Ohrengeier (Otogyps): Ohrengeier (O. auricularis) S. 570.
Zehnte Familie: Rabengeier (Cathartae).
1. Sippe: Pharaonengeier (Percnopterus): Schmuzgeier (P. stercorarius) S. 573.
2. Sippe: Kragengeier (Neophron): Mönchsgeier (N. pileatus) S. 578.
3. Sippe: Rabengeier (Cathartes): Urubu (C. Aura) S. 581.
4. Sippe: Krähengeier (Coragyps): Gallinazo (C. atratus) S. 582.
Elfte Familie: Tageulen (Surniae).
1. Sippe: Falkeneulen (Surnia): Sperbereule (S. Ulula) S. 591.
2. Sippe: Haſeneulen (Nyctea): Schneeeule (N. nivea) S. 595.
3. Sippe: Steineulen (Athene): Steinkauz (A. noctua) S. 598.
4. Sippe: Höhleneulen (Pholeoptynx): Kaninchen- und Prairieeule (Ph. cunicularia und
Ph. hypogaea) S. 601.
5. Sippe: Sperlingseulen (Microptynx): Zwergeule (M. passerina) S. 603.
Zwölfte Familie: Ohreulen (Bubones).
1. Sippe: Uhus (Bubo): Uhu (Bubo maximus) S. 606.
2. Sippe: Waſſereulen (Ketupa): Fiſcheule (K. ceylonensis) S. 611.
3. Sippe: Ohreulen (Otus): Waldeule (O. silvestris) S. 612. — Sumpfeule (O. bra-
chyotus
) S. 613.
4. Sippe: Zwergohreulen (Ephialtes): Zwergohreule (E. carniolica) S. 615.
Dreizehnte Familie: Nachtkäuze (Striges).
1. Sippe: Baumkäuze (Syrnium): Waldkauz (S. aluco) S. 616.
2. Sippe: Nachtkäuze (Nyctale): Rauchfußkauz (N. dasypus) S. 619.
3. Sippe: Schleierkäuze (Strix): Schleierkauz (St. flammea) S. 621.
Fünfte Ordnung.
Sperrvögel (Hiantes).
Erſte Familie: Schwalben (Hirundines).
1. Sippe: Edelſchwalben (Cecropis): Rauchſchwalbe (C. rustica) S. 629. — Senegal-
ſchwalbe (C. senegalensis). — Fadenſchwalbe (C.-Uromitus-filifera) S. 634.
2. Sippe: Rauchfußſchwalben (Chelidon): Mehlſchwalbe (Ch. urbica) S. 635. — Ariel
(Ch. Ariel) S. 641.
3. Sippe: Grauſchwalben (Cotyle): Felſenſchwalbe (C. rupestris) S. 638. — Uferſchwalbe
(C. riparia) S. 639.
4. Sippe: Waldſchwalben (Atticora): Bandſchwalbe (A. fasciata) S. 642.
5. Sippe: Seglerſchwalben (Progne): Purpurſchwalbe (Pr. purpurea) S. 642.
Zweite Familie: Segler (Cypseli).
1. Sippe: Baumſegler (Dendrochelidon): Klecho (D. Klecho) S. 647.
2. Sippe: Salanganen (Collocalia): Salangane (C. nidifica) S. 649.
<TEI>
  <text>
    <back>
      <div type="contents" n="1">
        <div n="2">
          <div n="3">
            <div n="4">
              <list>
                <item>
                  <list>
                    <item>
                      <pb facs="#f1015" n="965"/>
                      <fw place="top" type="header">Ueber&#x017F;icht des Jnhalts.</fw>
                    </item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Schopfgeier (<hi rendition="#aq">Vultur</hi>):</hi> Kuttengeier (<hi rendition="#aq">V. einereus</hi>) S. 567. &#x2014; Schopfgeier<lb/>
(<hi rendition="#aq">V.-Lophogyps-occipitalis</hi>) S. 570.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Ohrengeier (<hi rendition="#aq">Otogyps</hi>):</hi> Ohrengeier (<hi rendition="#aq">O. auricularis</hi>) S. 570.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Zehnte Familie: Rabengeier</hi> (<hi rendition="#aq">Cathartae</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Pharaonengeier (<hi rendition="#aq">Percnopterus</hi>):</hi> Schmuzgeier (<hi rendition="#aq">P. stercorarius</hi>) S. 573.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Kragengeier (<hi rendition="#aq">Neophron</hi>):</hi> Mönchsgeier (<hi rendition="#aq">N. pileatus</hi>) S. 578.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Rabengeier (<hi rendition="#aq">Cathartes</hi>):</hi> Urubu (<hi rendition="#aq">C. Aura</hi>) S. 581.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Krähengeier (<hi rendition="#aq">Coragyps</hi>):</hi> Gallinazo (<hi rendition="#aq">C. atratus</hi>) S. 582.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Elfte Familie: Tageulen</hi> (<hi rendition="#aq">Surniae</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Falkeneulen (<hi rendition="#aq">Surnia</hi>):</hi> Sperbereule (<hi rendition="#aq">S. Ulula</hi>) S. 591.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Ha&#x017F;eneulen (<hi rendition="#aq">Nyctea</hi>):</hi> Schneeeule (<hi rendition="#aq">N. nivea</hi>) S. 595.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Steineulen (<hi rendition="#aq">Athene</hi>):</hi> Steinkauz (<hi rendition="#aq">A. noctua</hi>) S. 598.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Höhleneulen (<hi rendition="#aq">Pholeoptynx</hi>):</hi> Kaninchen- und Prairieeule (<hi rendition="#aq">Ph. cunicularia</hi> und<lb/><hi rendition="#aq">Ph. hypogaea</hi>) S. 601.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Sperlingseulen (<hi rendition="#aq">Microptynx</hi>):</hi> Zwergeule (<hi rendition="#aq">M. passerina</hi>) S. 603.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Zwölfte Familie: Ohreulen</hi> (<hi rendition="#aq">Bubones</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Uhus (<hi rendition="#aq">Bubo</hi>):</hi> Uhu (<hi rendition="#aq">Bubo maximus</hi>) S. 606.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Wa&#x017F;&#x017F;ereulen (<hi rendition="#aq">Ketupa</hi>):</hi> Fi&#x017F;cheule (<hi rendition="#aq">K. ceylonensis</hi>) S. 611.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Ohreulen (<hi rendition="#aq">Otus</hi>):</hi> Waldeule (<hi rendition="#aq">O. silvestris</hi>) S. 612. &#x2014; Sumpfeule (<hi rendition="#aq">O. bra-<lb/>
chyotus</hi>) S. 613.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Zwergohreulen (<hi rendition="#aq">Ephialtes</hi>):</hi> Zwergohreule (<hi rendition="#aq">E. carniolica</hi>) S. 615.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Dreizehnte Familie: Nachtkäuze</hi> (<hi rendition="#aq">Striges</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Baumkäuze (<hi rendition="#aq">Syrnium</hi>):</hi> Waldkauz (<hi rendition="#aq">S. aluco</hi>) S. 616.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Nachtkäuze (<hi rendition="#aq">Nyctale</hi>):</hi> Rauchfußkauz (<hi rendition="#aq">N. dasypus</hi>) S. 619.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Schleierkäuze (<hi rendition="#aq">Strix</hi>):</hi> Schleierkauz (<hi rendition="#aq">St. flammea</hi>) S. 621.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
            </div>
            <div n="4">
              <head> <hi rendition="#c">Fünfte Ordnung.<lb/><hi rendition="#b"><hi rendition="#g">Sperrvögel (<hi rendition="#aq">Hiantes</hi>).</hi></hi></hi> </head><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#b #c">Er&#x017F;te Familie: Schwalben (<hi rendition="#aq">Hirundines</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Edel&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Cecropis</hi>):</hi> Rauch&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">C. rustica</hi>) S. 629. &#x2014; Senegal-<lb/>
&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">C. senegalensis</hi>). &#x2014; Faden&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">C.-Uromitus-filifera</hi>) S. 634.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Rauchfuß&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Chelidon</hi>):</hi> Mehl&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">Ch. urbica</hi>) S. 635. &#x2014; Ariel<lb/>
(<hi rendition="#aq">Ch. Ariel</hi>) S. 641.</item><lb/>
                    <item>3. Sippe: <hi rendition="#g">Grau&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Cotyle</hi>):</hi> Fel&#x017F;en&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">C. rupestris</hi>) S. 638. &#x2014; Ufer&#x017F;chwalbe<lb/>
(<hi rendition="#aq">C. riparia</hi>) S. 639.</item><lb/>
                    <item>4. Sippe: <hi rendition="#g">Wald&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Atticora</hi>):</hi> Band&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">A. fasciata</hi>) S. 642.</item><lb/>
                    <item>5. Sippe: <hi rendition="#g">Segler&#x017F;chwalben (<hi rendition="#aq">Progne</hi>):</hi> Purpur&#x017F;chwalbe (<hi rendition="#aq">Pr. purpurea</hi>) S. 642.</item>
                  </list>
                </item>
              </list><lb/>
              <list>
                <item> <hi rendition="#c"><hi rendition="#b">Zweite Familie: Segler</hi> (<hi rendition="#aq">Cypseli</hi>).</hi><lb/>
                  <list>
                    <item>1. Sippe: <hi rendition="#g">Baum&#x017F;egler (<hi rendition="#aq">Dendrochelidon</hi>):</hi> Klecho (<hi rendition="#aq">D. Klecho</hi>) S. 647.</item><lb/>
                    <item>2. Sippe: <hi rendition="#g">Salanganen (<hi rendition="#aq">Collocalia</hi>):</hi> Salangane (<hi rendition="#aq">C. nidifica</hi>) S. 649.<lb/></item>
                  </list>
                </item>
              </list>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </back>
  </text>
</TEI>
[965/1015] Ueberſicht des Jnhalts. 3. Sippe: Schopfgeier (Vultur): Kuttengeier (V. einereus) S. 567. — Schopfgeier (V.-Lophogyps-occipitalis) S. 570. 4. Sippe: Ohrengeier (Otogyps): Ohrengeier (O. auricularis) S. 570. Zehnte Familie: Rabengeier (Cathartae). 1. Sippe: Pharaonengeier (Percnopterus): Schmuzgeier (P. stercorarius) S. 573. 2. Sippe: Kragengeier (Neophron): Mönchsgeier (N. pileatus) S. 578. 3. Sippe: Rabengeier (Cathartes): Urubu (C. Aura) S. 581. 4. Sippe: Krähengeier (Coragyps): Gallinazo (C. atratus) S. 582. Elfte Familie: Tageulen (Surniae). 1. Sippe: Falkeneulen (Surnia): Sperbereule (S. Ulula) S. 591. 2. Sippe: Haſeneulen (Nyctea): Schneeeule (N. nivea) S. 595. 3. Sippe: Steineulen (Athene): Steinkauz (A. noctua) S. 598. 4. Sippe: Höhleneulen (Pholeoptynx): Kaninchen- und Prairieeule (Ph. cunicularia und Ph. hypogaea) S. 601. 5. Sippe: Sperlingseulen (Microptynx): Zwergeule (M. passerina) S. 603. Zwölfte Familie: Ohreulen (Bubones). 1. Sippe: Uhus (Bubo): Uhu (Bubo maximus) S. 606. 2. Sippe: Waſſereulen (Ketupa): Fiſcheule (K. ceylonensis) S. 611. 3. Sippe: Ohreulen (Otus): Waldeule (O. silvestris) S. 612. — Sumpfeule (O. bra- chyotus) S. 613. 4. Sippe: Zwergohreulen (Ephialtes): Zwergohreule (E. carniolica) S. 615. Dreizehnte Familie: Nachtkäuze (Striges). 1. Sippe: Baumkäuze (Syrnium): Waldkauz (S. aluco) S. 616. 2. Sippe: Nachtkäuze (Nyctale): Rauchfußkauz (N. dasypus) S. 619. 3. Sippe: Schleierkäuze (Strix): Schleierkauz (St. flammea) S. 621. Fünfte Ordnung. Sperrvögel (Hiantes). Erſte Familie: Schwalben (Hirundines). 1. Sippe: Edelſchwalben (Cecropis): Rauchſchwalbe (C. rustica) S. 629. — Senegal- ſchwalbe (C. senegalensis). — Fadenſchwalbe (C.-Uromitus-filifera) S. 634. 2. Sippe: Rauchfußſchwalben (Chelidon): Mehlſchwalbe (Ch. urbica) S. 635. — Ariel (Ch. Ariel) S. 641. 3. Sippe: Grauſchwalben (Cotyle): Felſenſchwalbe (C. rupestris) S. 638. — Uferſchwalbe (C. riparia) S. 639. 4. Sippe: Waldſchwalben (Atticora): Bandſchwalbe (A. fasciata) S. 642. 5. Sippe: Seglerſchwalben (Progne): Purpurſchwalbe (Pr. purpurea) S. 642. Zweite Familie: Segler (Cypseli). 1. Sippe: Baumſegler (Dendrochelidon): Klecho (D. Klecho) S. 647. 2. Sippe: Salanganen (Collocalia): Salangane (C. nidifica) S. 649.

Suche im Werk

Hilfe

Informationen zum Werk

Download dieses Werks

XML (TEI P5) · HTML · Text
TCF (text annotation layer)
TCF (tokenisiert, serialisiert, lemmatisiert, normalisiert)
XML (TEI P5 inkl. att.linguistic)

Metadaten zum Werk

TEI-Header · CMDI · Dublin Core

Ansichten dieser Seite

Voyant Tools ?

Feedback

Sie haben einen Fehler gefunden? Dann können Sie diesen über unsere Qualitätssicherungsplattform DTAQ melden.

Kommentar zur DTA-Ausgabe

Dieses Werk wurde gemäß den DTA-Transkriptionsrichtlinien im Double-Keying-Verfahren von Nicht-Muttersprachlern erfasst und in XML/TEI P5 nach DTA-Basisformat kodiert.




Ansicht auf Standard zurückstellen

URL zu diesem Werk: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866
URL zu dieser Seite: http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1015
Zitationshilfe: Brehm, Alfred Edmund: Illustrirtes Thierleben. Bd. 3. Hildburghausen, 1866, S. 965. In: Deutsches Textarchiv <http://www.deutschestextarchiv.de/brehm_thierleben03_1866/1015>, abgerufen am 25.08.2019.